Елена
ЕленаПодписчиков: 2212
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.3к

Военные экологи отправятся на очистку острова Большой Шантар в Хабаровском крае.

223 просмотрa
1 дочитывание
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В июле 2019 года на остров Большой Шантар отправится экспедиция военнослужащих экологического подразделения Восточного военного округа. Подготовка к ней уже началась, сообщили в пресс-службе военного округа.

— Заброска группы запланирована в начале июля вертолетом Ми-26. Там они будут находиться и вести работы до конца августа, — говорится в сообщении военного ведомства.

Военные экологи планируют в течение двух месяцев собрать и спрессовать пустые емкости (бочки) общим весом около 30 тонн. Специальный пресс для этого также будет доставлен вертолетом Ми-26.

Специалистами экологического подразделения также планируется произвести демонтаж и ликвидацию разрушенных зданий и сооружений общей площадью около 200 квадратных метров. Экологи будут также резать и разбирать крупный металлолом.

Вывоз собранного и спрессованного мусора запланирован на 2020 год, будет вывезено около 50 тонн, уточнили в пресс-службе.

Архипелаг Шантарские острова входит в состав Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. Включает в себя 15 островов — Большой Шантар, Феклистова, Малый Шантар, Беличий, Медвежий, Птичий, Утичий, Сахарная Голова, Кусова, Прокофьева, Сивучьи Камни, Сухотина, Северный, Средний, Южный, Камни Диомида и большое количество скал.

Общая площадь архипелага составляет 2,5 тыс. километров. Архипелаг является особо охраняемой природной территорией — национальным парком. Приливы на Шантарских островах в Охотском море достигают 5-8 метров, а приливные течения считаются одними из самых быстрых во всём мировом океане - достигают 8 узлов в проливе Опасном, Северном и в близости материка.

Вся сила приливов устремляется в проливы между островами, как в бутылочное горлышко. В Шантарском архипелаге 15 больших и малых островов и большое число скал и кекуров. Самый большой остров - остров Большой Шантар площадью 1790 квадратных километров, второй по величине - остров Феклистова, около 400 квадратных километров. Между островами и материком образовался замкнутый бассейн, который называется Шантарским морем. Берега островов освобождаются ото льда на два месяца в году - в июле у берегов еще плавают айсберги, в октябре уже выпадает снег. На острове живут только работники метеостанции. Реки и озера полны рыбой, по берегам бродят медведи, стоит гвалт от птичьих базаров, а возле островов плавают киты, касатки и огромное количество тюленей.

Понравилась статья?

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
18.09.2023, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.8к
С наступлением ночи взрослый секач покинул свое логово и отправился на ближайшее овсяное поле.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45503
08.05.2021, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
Доброго Времени уважаемые читатели и пользователи сайта 9111.ру!Вот и наступил сезон "майских шашлыков",...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Боголюбов Александр Алексеевич
Подписчиков 16517
20.11.2020, 05:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Валентин Катасонов. WWF – инструмент построения земного рая для «золотого миллиона»«Иногда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Озереденко Светлана Николаевна
Подписчиков 21642
07.09.2020, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Крым - это край восхитительной красоты, нет равнодушных людей, кто хотя бы один ...
Подробнее
Неинтересно
0
0