СССР – идеальная страна. Часть 2. Почему неправильно сравнивать нынешнюю Россию и СССР

12 937 просмотров
19 дочитываний
954 комментария

Совсем недавно я опубликовал на сайте статью: «СССР – идеальная страна. Миф или правда? Часть первая: Медицина и образование». В данной публикации я изложил свое мнение, почему СССР нельзя назвать идеальной страной. Но я ни в коем случае не считаю и не пытался донести до читателя, что СССР – это плохое государство, что советским людям нечем было гордиться.

Я убежден, что в Стране Советов было очень много положительных моментов, которые неплохо было бы перенять и современной России.

Но также было и довольно много минусов и недочетов, некоторые из которых я назвал в своей предыдущей работе. Очень жаль, что многие из тех, кто ознакомился с названной статьей, посчитали по-другому. Для этих людей в конце публикации я специально пояснил следующее: «Я предвижу, что с моим мнением многие могут не согласиться, поэтому уточняю. Я ни в коем случае не говорю, что СССР – это плохая и ужасная страна, а современная Россия – идеал. Нет. Я всего лишь хочу донести, что неправильно идеализировать то, что было не совсем идеальным, даже если это нравилось больше, чем происходящее сейчас».

Тем не менее данный тезис по каким-то неизвестным мне причинам в подавляющем большинстве случаев был проигнорирован.

Многие комментаторы вообще недоумевали, как я, в свои 30 лет, могу что-то там говорить и писать про Советский Союз, ведь я в нем практически не жил, и, соответственно, ничего про него не знаю. Подобные «аргументы», как мне кажется, не очень логичны.

Дело в том, что по такой логике практически никто из нас сейчас не может говорить про Великую Отечественную войну, про Октябрьскую революцию, ведь мало кто жил в то время и ныне здравствует. Это звучит достаточно глупо, согласитесь?

Однако я считаю, что сравнивать СССР и нынешнюю Россию вообще не корректно. Почему? Об этом постараюсь рассказать ниже.

Нельзя сравнивать то, что было, с тем, чего не было

Изначально я лишь хотел показать, что далеко не все в СССР было идеально, как некоторые сейчас громогласно рассказывают. Были свои минусы и плюсы, и это вполне понятно и логично, ведь ничего идеального в мире нет, точно также как и нет идеального государства, в котором всем хорошо жить. Однако, некоторые люди, ознакомившись с моей статьей почему-то стали сравнивать СССР и современную Россию.

Прочитав комментарии посетителей сайта к предыдущей публикации, я обнаружил много высказываний вроде «в моё время...», «в СССР...», «тогда было лучше...» и так далее. Все эти высказывания относятся к тому, что в СССР все было лучше, чем сейчас.

Но как можно сравнивать то, что было с тем, чего не было?

Отвечая на комментарий «В наше время было лучше», хочется сказать, что «В ваше время» все читали газеты и писали рукописные письма, а сейчас вы читаете новости в Интернете и пишете смс-сообщения своим знакомым и родственникам. Как можно это сравнивать? Никак, это обыкновенный технический прогресс. То же самое и в медицине, и в образовании, и в других сферах жизни.

Советская медицина не могла вылечить и половины тех заболеваний, которые можно вылечить сейчас. И это происходило не потому, что советская медицина была никудышная, а потому что лекарства и методы лечения многих заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми, появились позже благодаря развитию науки и технологий. Также стоит отметить, что далеко не все важные открытия в области медицины и здравоохранения сделаны в СССР.

Глупо как-то звучит: «Советская медицина была лучше, чем нынешняя, потому что была по-настоящему бесплатной, врачи были добрее, коридоры в поликлиниках шире и чище, пусть она и не могла лечить многие заболевания, которые излечимы сейчас».

Смысл в том, что время постоянно идет вперед, оно не стоит на месте. Вместе со временем развиваются и технологии. Поэтому, например, не правильно говорить, что в СССР был самый читающий народ, а сейчас никто книги не читает, а нынешнее поколении вообще тупеет. Сейчас читают в разы больше, просто бумажные книги и газеты людям больше для этого не нужны. Сейчас есть Интернет, там можно найти любую информацию, любую новость, любую книгу. Газеты уже практически «вымерли», тоже самое в ближайшем времени ожидает и книги. Все из-за их дороговизны и ресурсозатратности при производстве.

Раньше люди ехали на работу и учебу в общественном транспорте с книгой в руках, сейчас у них в руках мобильный телефон или планшет, но это не значит, что они стали глупыми и перестали читать.

То же самое можно сказать по поводу того, что в СССР почитался обычный рабочий человек, а сейчас физический труд чуть ли не самый низкооплачиваемый.

В этом же тоже нет ничего удивительного, раньше на рабочем человеке, на его силе и работоспособности держалась экономика государства, сейчас же экономика любого государства держится на интеллекте, на компьютерах, автоматизированном производстве. Это и дешевле, и эффективнее.

Таковы суровые реалии жизни, многие профессии со временем становятся невостребованными и из престижных становятся ненужными.

Поскольку человек – это животное, то термин «естественный отбор» ему также присущ. Как известно, в природе выживает только тот, кто умеет приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

В каменные века у наших предков самой престижной профессией была охота, сейчас это вообще не работа, а развлечение, хобби. И это произошло не потому, что государство стало плохо относиться к охотникам, а потому что в них просто исчезла потребность у общества.

То же самое, например, ожидает и профессии юриста, экономиста в совсем недалеком будущем, поскольку уже сейчас тестируеюся компьютеры, способные за пару секунд предоставить человеку любую, притом точную и достоверную информацию по юриспруденции и экономике, несмотря на то что каких-то лет 10 назад юристы и экономисты были самыми востребованными профессиями на рынке труда.

В СССР не было мошенничества и вообще уровень преступности был ниже? Нет. В Советском Союзе не было интернет-мошенничества, потому что элементарно не было Интернета. Но мошенников было не меньше, что уж говорить, если полстраны заряжали воду около своих телевизоров... По этой же причине казалось, что преступлений (жестоких убийств, изнасилований, половых преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и т. д.) было меньше, чем сейчас. На самом деле люди просто не знали об этом, сейчас любая новость, любое событие, благодаря развитию технологий, становится общеизвестным фактом за считаные часы, а раньше для этого нужны были недели или даже месяцы, а о многих вещах многим людям так и не суждено было вообще узнать.

То же самое можно сказать и про коррупцию, которая была и будет всегда.

Резюме

Приводить подобные примеры можно очень долго. Суть в том, что глупо сравнивать прошлое и настоящее. А стремиться вернуть СССР – это вообще сумасшествие.

Правильно использовать лучшее, что было в Советском Союзе, а не жить воспоминаниями.

В Советском Союзе было не лучше и не хуже, чем сейчас. В Советском Союзе было по-другому.

Это мое личное мнение, я его никому здесь не навязываю, просто поделился им с вами. С большим удовольствием прочитаю ваши комментарии на эту тему в обсуждении. Единственная просьба – если вы с чем-то не согласны, то не переходите, пожалуйста, на личности и оскорбления. Читать такие комментарии, мягко говоря, неприятно, кроме того, они очень четко характеризуют уровень культурного и интеллектуального развития комментатора. Спасибо.

P.S. Для самых «воспитанных» и «умных» читателей – эта статья не заказная, диплом в переходе не покупал, в «Единой России» не состою.

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

954 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 954
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.2к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33