Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подарок фирмы или бесплатный сыр?

183 просмотров
0 комментариев

Рассмотрим случай, когда при покупке в магазине бытовой техники в качестве бонуса Вам дарят другую технику попроще и подешевле соответственно, так называемый: «подарок фирмы», «приятная неожиданность» или «знак нашего внимания». Мало кто сможет отказаться от этого удовольствия. Подарок, как правило Вам отдают без гарантийного талона, и инструкции к нему. Жизнь удалась, если только вдруг данный презент не взрывается, не сгорает, либо каким либо иным способом не повреждает имущество одаряемого и наносит вред его счастливому обладателю, и у последнего появляется желание вернуть всё на круги своя: отдать «троянского коня» и получить с фирмы компенсацию ущерба.

Первое, что следует помнить - приобрести товар и получить подарок соответствующая Вас побудила размещенная реклама, содержащая конкретную информацию о товарах и подарке.

Характер данной рекламной информации, соответствует требованиям, предъявляемым к публичной оферте, изложенным в пункте 2 статьи 437 ГК РФ, т.е. по сути Вы акцептировали публичную оферту продавца — дарителя, на предмет продажи одного товара и передачи в дар другого и заключили смешанный договор, включающий в себя обязательства, возникающие в связи с куплей - продажей и дарением.

Часть договора, обусловленная продажей основного товара исполнена в надлежащем порядке и форме.

В другой части смешанного договора, посвященного дарению бонуса, необходимо исходить из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, в тех случаях когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Если данный договор дарения совершен устно - он ничтожен.

Несоблюдение письменной формы влечёт недействительность совершенной сделки.

Согласно п. 2 статьи 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах.

Таким образом, в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ, Вы пользуетесь подарком незаконно и продавец вправе его забрать в любое время, причем потребовать с Вас возмещения ущерба в связи с неправомерным пользованием его имуществом.

В случае, если стоимость подарка не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда, т.е. возможно совершение сделки дарения в устной форме либо письменная форма договора дарения соблюдена, можно применить последствия статьи 580 ГК РФ, которой предусматрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем, в случае, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

При возникновении судебного спора одаряемый должен будет доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, в том числе, что недостатки возникли до передачи вещи, причем недостатки не должны быть явными и торгующая организация - даритель должна была знать об этих недостатках (ст. 580 ГК РФ).

В нашем случае, Федеральный закон "О защите прав потребителей" не работает, т.к. вопросы дарения в нём не оговариваются.

Но, в этом случае мы можем воспользоваться статьёй 6 ГК РФ в случаях, где указывается на то, что когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения.

Таким образом, с учетом требований ст. 6 ГК РФ положения указанного Закона могут применяться к сделкам дарения новых товаров, но лишь в случаях, когда это не противоречит существу сделки дарения.

А Вам дарили когда нибудь проблемные подарки?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение