Притча о Председателе, Купце и Главе

2 923 просмотрa
6 дочитываний
23 комментария

Дела давно прошедших дней,

Преданья старины глубокой... (?)

А.С. Пушкин. «Руслан и Людмила»

В стародавние времена...

На окраине одной губернии, в небольшом районе, жил-поживал один Председатель. Не то чтобы плохо поживал, но хотелось ему поживать еще лучше. А в хозяйстве у него не пусто, но и не густо: стадо коровок, да свинок, пруд с плотиною, поля-луга и так – по мелочи. И стал думать наш Председатель, как бы ему злата-серебра добыть, чтобы и хлеб был белый и икра – черною. Думал-думал и надумал…

Приехал как-то в деревню, где Председатель жил, один Купец-молодец из града стольного. Пришел он к Председателю, да и говорит: «А продай ты мне, Председатель, плотину, что на пруду у тебя. Хочу я рыбу-карп разводить, продавать, да денег получать. А я за то твоему хозяйству денег дам, да и тебя не обижу». Председатель не долго думая да и говорит: «А заплати ты мне 800 000 рублей российских, да одолжи еще 5000 рублей американских, да еще дай 500 000 рублей российских, и плотина – твоя».

Ударили по рукам. Дал Купец-молодец Председателю требуемое, от того расписки долговые получил, да и говорит: «А дай ты мне, Председатель, бумагу государеву, что плотина теперь моя». Задумался Председатель. Ведь плотину-то давно строили, бумаги не оформляли, где их теперь брать-то?

Случилась о ту пору в районе, где Председатель жил, неприятность: Глава районный за деяния лихие государевыми людьми в острог был посажен. А Председатель одно время с Главой тем дружен был, денег у него в долг брал, отдавать не спешил – только расписку оставил: что брал-де у Главы денег рублями российскими 500 000 на два месяца, да тому уже два года прошло. За время то отдал Председатель Главе долями малыми тысяч 270, а остальные – жалко. Брал-то – чужие, да на время, а отдавать-то – свои, да на всегда.

Хитрый план

Но не зря Председатель когда-то законам учен был. Решил он одним выстрелом двух зайцев убить. Придумал он план хитрый-иезуитский, как и плотину себе оставить, и денег никому не отдать. Написал он бумагу кляузную людям государевым про то, что Глава-де за документы на плотину мзду требовал и подневольно заставил его, Председателя, расписку долговую на 500 000 рублей написать. А денег у Купца он, Председатель подневольный, тоже для Главы брал, дабы оного задобрить.

Мол, люди государевы разбираться не будут, Глава все одно в острог упечен, а Купца-де, если денег назад потребует, то тоже за дачу мзды в острог упекут, а он, Председатель, молодец молодцом: и мздоимцев выявил, и денег никому отдавать не надо, и плотина у него останется.

Так и вышло, как Председатель задумал. Не стали люди государевы разбираться. Обвинили Главу, за дела лихие и так уже в острог упеченного, и в получении мзды от Купца-молодца, а Купец-то тоже пришипился: вдруг да и его тоже в острог потянут?

А умник-Председатель на плотине сидит, хлеб белый с икрой черной ест, да радуется: «Ай да я! И Главу, и Купца, и людей государевых вокруг пальца обвел, а сам и с деньгами и с плотиной остался, и люди государевы теперь беречь и защищать меня будут, потому как "Главный Свидетель"».

А мораль у притчи проста: коль ты Государем на службу поставлен, то будь ты хоть Главой, хоть Губернатором, а денег никому в долг не давай: обвинит тебя хитрец во мздоимстве, и денег не вернешь, и в острог попадешь.

Все совпадения с реальными лицами и событиями случайны (?).

23 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ксения-Питер
Подписчиков 2372
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
14
Ксения-Питер
Подписчиков 2372
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
14
Валентина
Подписчиков 17279
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
13
Игорь
Подписчиков 5272
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
32
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Елена Викторовна
Подписчиков 1386
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92830
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15481
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
45