Военное право. Дисциплинарная ответственность

913 просмотров
242 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 8,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Статьей 28 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих», за совершение правонарушений предусмотрено привлечение военнослужащих к дисциплинарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктами 1, 2, 6, 7, 10 ст. 28.2 указанного Федерального закона, военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, в отношении которого установлена его вина. Вина должна быть доказана в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, и установлена решением командира. Военнослужащий не обязан доказывать свою невиновность. При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности не допускаются унижение его личного достоинства, причинение ему физических страданий и проявление по отношению к нему грубости.

На основании пункта 2 ст. 28.3 указанного Федерального закона, не допускается привлечение военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности если его действие (бездействие) не является противоправным или виновным.

Согласно пункта 1 ст. 28.5 указанного Федерального закона, при назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

Статьей 28.6 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих», определены обстоятельства, подлежащие выяснению при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности, а также изложены принципы оценки доказательств командирами, рассматривающими материалы о дисциплинарном проступке.

На основании ст. 28.8 указанного Федерального закона, по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка проводится разбирательство. Разбирательство не начинается, а начатое разбирательство прекращается в случае наличия обстоятельств, исключающих дисциплинарную ответственность.

Срок разбирательства не должен превышать 10 суток.

Порядок проведения разбирательства, полномочия командира или иного лица, проводящего разбирательство, определяются общевоинскими уставами в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В ходе разбирательства должны быть собраны доказательства, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие выяснению при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Согласно ст. 50, Дисциплинарного устава ВС РФ, при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.

Доказательствами при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств совершения военнослужащим дисциплинарного проступка. Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности.

Статьей 81 Дисциплинарного устава ВС РФ определено, что принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка. Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

Применение дисциплинарного взыскания (ст. 83 ДУ ВС РФ) к военнослужащему производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Также в соответствии со ст. 90 Дисциплинарного устава ВС РФ, дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях - не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

По истечении срока давности взыскание не исполняется, но запись о нем в служебной карточке сохраняется. Исполнение дисциплинарного взыскания при подаче жалобы не приостанавливается, если не последует приказ вышестоящего командира (начальника) о его отмене.

Командир вправе принять решение о наказании своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру материалы разбирательства.

Разбирательство оканчивается составлением протокола.

Протокол и материалы разбирательства предоставляются для ознакомления военнослужащему и уже далее направляются командиру для рассмотрения.

Командир воинской части обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания.

Если обстоятельства совершения ГДП установлены ранее (ревизией, проверкой или административным расследованием и т.д.), то разбирательство командиром может не назначаться. В таком случае составление протокола не должно превышать трое суток.

Кроме того, Согласно п. 4 ст. 51.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" взыскания, предусмотренные подп. "д.1" и "д.2" п. 1 и подп. "е.1" п. 2 ст. 51 названного Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" Не позднее чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист.

Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров, федеральных государственных служащих либо гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, замещающих соответствующие воинские должности (должности), в разделе I аттестационного листа и представляется по команде.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Командир (начальник) аттестуемого военнослужащего, составляющий аттестационный лист, несет ответственность за объективность аттестации и обоснованность излагаемых в ней выводов и рекомендаций.

При этом, в соответствии с положениями ст. 28.3 ФЗ «О статусе военнослужащих», нарушение сроков привлечения к ответственности является обстоятельством исключающим дисциплинарную ответственность.

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванова Марина Сергеевна
Подписчиков 1
02.04.2023, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг316
Обратились к нему , так как была очень сложная ситуация на работе, у близкого человека военнослужащего.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Гость_6842970
Подписчиков 3575
04.11.2021, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.3к
Здравствуйте Уважаемые Друзья, продолжаем знакомить Вас с нашими наиболее популярными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
31.03.2021, 00:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.3к
Военное право 29 марта - День специалиста юридической службы в Вооруженных ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0