Увольнение временного сотрудника (срочный трудовой договор).

177 просмотров
6 комментариев

Здравствуйте!

Дорогое юристы, прошу вашей профессиональной помощи))

Я работаю на месте основного сотрудника (сотрудник в декретном отпуске) Должен выйти из декретного отпуска 17 мая. Соответственно, меня могут не предупреждать о выходе сотрудника и рассчитать 17 мая? (В срочном трудовом договоре написано: до выхода основного сотрудника (дат нет))

Уведомлять работодатель меня не должен?

Уволена я буду по какой статье?

Скажите пожалуйста, с моей стороны, если вдруг сотрудник не выходит на моё место, а я хочу уволиться, я тоже могу 17 мая уйти без предупреждения работодателя и без отработки?

Подскажите какую статью увольнения мне отстаивать?

(По выходу основного сотрудника на работу (в случае-таки выхода сотрудника))?

(И по окончанию срочного договора (если я сама хочу 17 мая уйти))?

Может ли меня работодатель заставить отрабатывать 2 недели и заставить уйти по собственному желанию?

или это незаконно?

Буду очень благодарна за ответ!

А если подскажите статьи в ТК, буду рада

С Уважением, Юлия.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
0 / 0
нет
Поделиться в социальных сетях:
количество символов: 0

Комментарии (6)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Зотов Валерий Иванович

Здравствуйте, Юля!

Во-первых, если Вы работаете по срочному трудовому договору, то уволить Вас работодатель вправе на основании статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Цитата:
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

В-третьих, если Вас приняли на работу по срочному трудовому договору на место работы женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ, то с выходом ее на работу Вас работодатель вправе уволить без всяких предварительных уведомлений на основании ч.3 статьи 79 ТК РФ в связи с выходом работника на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Если та женщина выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком 17 мая 2019 года, то Вас работодатель вправе (и обязан) уволить 16 мая 2019 года.

В-четвертых, если Вы сами захотите уволиться по собственному желанию, то ознакомьтесь внимательно со статями 80, 84.1 ТК РФ. Но если та женщина точно выходит на работу 17 мая 2019 года из отпуска по уходу за ребенком, то увольнять Вас работодатель будет на основании ч.3 статьи 79 ТК РФ.

Удачи Вам.

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Юля

Огромное спасибо за ответ!

0
Ответить
Цитировать
Саранцева Оксана Сергеевна

В соответствии с п.1 ст. 79 ТК РФ Вас не нужно предупреждать за три дня о прекращении трудового договора, так время выхода основного работника обусловлено наступлением определенного события. П.3 ст. 79 ТК РФ срочный

трудовой договор прекращается с момента выхода основного работника. Выход на работу основного сотрудника оформляется приказом. Следовательно, извещать работодателя вам не надо. Увольнение будет произведено по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Увольнение в Вашем случае возможно как по соглашению сторон (ст.79 ТК РФ), так и по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). При увольнении по собственному желанию предупреждение работодателя необходимо.

Ст. 80 ТК РФ предусматривает увольнение работника по собственной инициативе. Работодатель не вправе заставить Вас уволиться по собственному желанию, если такого желания у Вас нет.

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Юля

Большое спасибо.

Я хочу уйти в день, когда заканчивается трудовой договор.

Основной сотрудник не выйдет.

Я могу уйти 17 мая без отработки 2 недель?, соответственно в книжке будет оказана статья по окончанию срока действия срочного трудового договора?

У меня в этом вопрос.

Оставаться я не намерена.

Моя задача уйти не по собственному желаю.

По соглашению сторон ИСКЛЮЧЕНО. Работодатель на это не пойдёт.

Спасибо.

0
Ответить
Цитировать
Горлышева Евгения Васильевна

За две недели работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора по собственной инициативе (ст.80 ТК РФ). При срочном трудовом договоре Вы можете не выходить на работу 18 мая без предварительного письменного уведомления работодателя, т.к. срок трудового договора истек и у Вас нет желания продолжать трудовые отношения. В этом случае трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения). Заранее письменно предупредите работодателя, что 17 мая у Вас последний рабочий день и Вам необходимо получить полный расчет и трудовую книжку.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Юля

Огромное Вам спасибо))

0
Ответить
Цитировать

Интересные видео

Кот-боксер 🥊
Жители Сочи бунтом отстояли участок дороги Адлер — "Альпика-Сервис"
"Цалуй лапки, мой холоп"
Танцор🤣🤣🤣
Всё для народа.
Взрыв на заводе "Эластик"
Хорошие времена.
Красноярские гаишники показали свою "Игру в кальмара"
Ералаш № 38 - Однажды в булочной. СССР. 📆 1983г
Утро понедельника, когда надо на работу
Посмотреть все видео

Читайте также

Кто будет работать в нерабочие дни в ноябре 2021 года: список предприятий
В России период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлен нерабочими днями ...
вчера, 12:24 - 87 просмотров
Подробнее
Как уйти на удалёнку, даже если работодатель запрещает?
Оказывается, необязательно работнику уговаривать своего работодателя перевести его на удалённый режим работы и ждать соответствующего приказа. Можно и самому самоизолироваться.Смертность
позавчера, 11:07 - 37 просмотров
Подробнее
Выходные с 30 октября по 7 ноября 2021: кого коснутся и как оплачиваются нерабочие дни?
Решение о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября 2021 года будет принято в ходе экстренного совещания президента Владимира Путина с членами правительства.
20.10.2021, 12:31 - 78 546 просмотров
4 комментария
Подробнее
СИЗы или за что еще может отстранить работодатель от работы?
Введение Нормативная база Изменения
19.10.2021, 13:01 - 264 просмотрa
50 комментариев
Подробнее
Серьезный разговор с работодателем
17.10.2021, 09:23 - 114 просмотров
4 комментария
Подробнее
Обязанности работодателя в области охраны труда по оказанию первой помощи
Организация первой помощи пострадавшему сотруднику является обязанностью работодателя в области охраны труда (абз. 2 ст. 228 ТК).Работодатель обязан:
16.10.2021, 17:31 - 23 просмотрa
Подробнее
Работодателям запретили звонить работникам в обеденное время
Многие работодатели считают, что они имеют право круглосуточно звонить своим подчинённым, а последние обязаны моментально отвечать на звонок. Так ли это на самом деле, ответил Роструд
16.10.2021, 15:36 - 1 084 просмотрa
69 комментариев
Подробнее
Электронные школьные аттестаты. Кому будут выдавать? Список регионов
В России пройдет эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании В России начинается эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании, сообщил
11.10.2021, 13:29 - 30 просмотров
Подробнее
Для того чтобы полностью разочароваться в социализме, нужно почитать Айн Рэнд
В Америке институт Айн Рэнд получил поддержку от государства в размере 1 миллион долларов, главная задача института — продвижение философии объективизма, которая предполагает отказ от помощи
10.10.2021, 22:34 - 1 245 просмотров
93 комментария
Подробнее
А Вас работодатель ценит ваш профессионализм?
Отец обратился к дочериТы закончила обучение с отличием, вот тебе машина, которую я приобрел много лет назад. Она не нова. Но перед тем как я тебе ее отдам, отвези ее в одно
09.10.2021, 18:13 - 82 просмотрa
2 комментария
Подробнее
Выплаты пенсионерам: в пенсионном фонде рассказали о новых начислениях пенсий в 2021 году
Страховая пенсия в 2021 году может быть предоставлена женщинам, рожденным в первой половине 1965 года – 56,5 лет, а мужчинам, рожденным в первой половине 1960 года – 61,5 лет.Количество коэффициентов ...
06.10.2021, 19:50 - 111 просмотров
1 комментарий
Подробнее
Вступили в силу новые правила удержания по исполнительным документам из заработной платы должника
С 27 сентября этого года вступили изменения в закон №495-ФЗ от 30.12.2020 г. "Об исполнительном производстве". Изменения в правилах удержания из заработной платы коснутся ситуации, когда исполнительный ...
03.10.2021, 13:05 - 492 просмотрa
20 комментариев
Подробнее
Вправе ли родитель уволиться без двухнедельной отработки
Эксперты Роструда разъяснили, может ли уволиться, не отрабатывая 2 недели, работник, у которого есть ребенок возрастом до 14 лет.Ведомство напоминает, что
28.09.2021, 17:05 - 41 просмотр
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.