Дащенко Виктор Викторович
Дащенко В.В.Подписчиков: 232
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг564

Развод. Мировой судья или районный суд. Куда обращаться.

1 344 просмотрa
334 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 28,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В какой суд обращаться при разводе.

Важным моментом перед подачей искового заявления о расторжении брака является определение того, куда обращаться с заявлением, к мировому судье или в районный суд.

Согласно статье 23 ГПК РФ и статье 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении (оспаривании) отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении) ребенка.

В случае если дело о расторжении брака отягощается спором о детях (например, имеется спор об определении места жительства ребенка, участии отдельно проживающего родителя в его воспитании и т.д.), и все эти требования заявлены одновременно или как встречные, все дело становится подсудным районному суду (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ). При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В данном случае, если изменилась подсудность дела в ходе его рассмотрения мировым судьей, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает его на рассмотрение районного суда.

ПРИМЕР: Вы подали моровому судье исковое заявление о расторжении брака, более никаких требований не указывали. В судебное заседание явился ответчик, не возражал относительно ваших исковых требований, но заявил встречное исковое заявление о, ну например, о разделе совместно нажитого имущества. Что должен делать мировой судья в данном случае? Вариантов два. Первый. Судья останавливает производство по делу и передает весь материал в районный суд. Второй. С согласия сторон, расторгает брак в своем процессе, а исковые требования о разделе совместно нажитого имущества передает в районный суд.

В отношении определения территориальной подсудности существует несколько особенностей. По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Согласно гражданскому законодательству РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Под постоянным местом жительства гражданина понимается место, где гражданин обосновался в силу сложившихся фактических обстоятельств, так сказать, «пустил корни». А под местом преимущественного проживания понимается место, где лицо проживает фактически больше, нежели в других местах.

Кроме того, следует разграничивать место пребывания гражданина и место его жительства. В месте пребывания гражданин находится временно (к примеру, на территории другого города в случае служебной командировки, в гостинице). Вторым является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в силу фактически сложившихся обстоятельств.

Основным доказательством места жительства ответчика по определенному адресу служит соответствующая регистрационная отметка в паспорте гражданина. Если же имеется информация о факте проживания гражданина в определенном месте, подтверждена документально на момент обращения в суд с исковым заявлением о ра, истец вправе исходить из предположения, что именно оно и является местом не только его проживания, но и регистрации. Однако если достоверно известно, что место, где гражданин находится, является местом его временного пребывания, оно не может служить основанием определения подсудности.

Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы и находящимися в местах лишения свободы, рассматриваются с соблюдением общих правил о подсудности. При этом необходимо исходить из последнего места жительства лица до его осуждения. Место лишения свободы в качестве места жительства гражданина рассматриваться не может. Кроме того, если лицо осудили на срок более 3 лет лишения свободы вы можете подать иск по своему месту жительства, причем согласие осужденного не требуется, достаточно предъявить судье копию приговора.

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно либо он не имеет его на территории Российской Федерации, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Следует отметить, что ранее в случае, если место жительства ответчика было неизвестно, возникали весьма сложные ситуации относительно возможности принятия дела о расторжении брака к производству суда. При таком положении судьи требовали от истца обязательного указания в исковом заявлении действительного места нахождения другого супруга. И если этого не происходило, то судьи, оставляя до этого заявление без движения по мотивам несоответствия заявления требованиям о его содержании, возвращали истцу заявление, считая его неподанным. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ в п. 5 постановления от 5 ноября 1998 г. № 15 указал, что иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. В пункте 6 названного постановления Пленум Верховного Суда РФ счел необходимым также указать следующее. Учитывая, что в силу пункта 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицом, признанным безвестно отсутствующим, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Однако если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказывать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В рассмотренной выше ситуации во избежание дополнительной траты времени на прохождение двух процедур бракоразводного процесса: судебной процедуры признания супруга безвестно отсутствующим и административной процедуры расторжения брака в органе загса, а также сбор различного рода дополнительных документов, целесообразнее, не поддаваясь на уговоры судьи, настоять на принятии заявления именно о расторжении брака с лицом, длительно отсутствующим в месте своего проживания. Отказ судьи в принятии указанного выше заявления неправомочен.

В ряде случаев, прямо предусмотренных частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца:

1) если при истце находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится (к примеру, в случае, если дети находятся при истце в силу усыновления, выполнения им опекунских или попечительских обязанностей). В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства, где в качестве проживающих совместно с истцом указаны несовершеннолетние дети;

2) если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств истцу необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку, справку о присвоении степени инвалидности, пенсионное удостоверение.

Статьей 32 ГПК РФ также предусмотрена договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

В случае если Вам потребуется моя помощь или совет по вопросам расторжения брака обращайтесь, буду рад помочь и избавить Вас от нервотрепки и пустой траты времени.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дащенко Виктор Викторович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
62
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
100
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
19