Их дома были сожжены в результате расистского насилия. Тогда чиновники сказали им бежать.

314 просмотров
8 комментариев

Их дома были сожжены в результате расистского насилия. Тогда чиновники сказали им бежать

Габрово, Болгария-когда камни рухнули в окна их дома, ванная казалась самым безопасным местом, чтобы спрятаться. Сбившись в кучу, семья Василия Величкова Христова — включая шестерых его маленьких внуков — слушала, как разъяренная толпа скандировала угрозы и расовые оскорбления.

"Выходи, Рома, Мы из тебя мыло сделаем”, - кричали они, по словам нескольких человек, находившихся в это время поблизости.

Будучи позитивным примером интеграции этнической общины Рома в Болгарии, северный центральный город Габрово был охвачен расистским насилием и антицыганскими протестами с 10 апреля.

Четыре ночи подряд этнические болгары, некоторые из которых были вооружены металлическими дубинками, выходили на мощеные улицы с требованием очистить Габрово от цыганской общины. Они разбивали окна, угрожали убить цыган и поджигали их дома, сжигая дотла их имущество.

Стоя перед сгоревшим домом, который он построил пять лет назад, Красимир Митев указал на свою одежду. Она была всем, что у него осталось. Проходя по обгоревшему дому, он указал на места, где всего несколько дней назад стояли его кровать, стол и телевизор.

По словам нескольких членов общины и активистов за права Рома, вместо того чтобы обеспечить защиту полиции, власти дали указание Рома бежать.

Политики, СМИ и население страны давно используют этническое меньшинство в качестве боксерской груши для решения социальных и экономических вопросов. Но в последнее время их положение ухудшилось, отмечают эксперты.

Митев вернулся, чтобы восстановить свой дом, и семья Христова тоже решила вернуться в Габрово. Когда их посетил Си-эн-эн, они заколотили разбитые окна на первом этаже дома и накрыли их сверху пластиковыми простынями. Дети все еще были в шоке, сказал Христов. Сосед вмешался, сказав, что его дети были слишком травмированы, чтобы вернуться в школу.

Пока они говорили, экскаватор работал, чтобы снести небольшой сарай, который семья построила для хранения одежды и продуктов питания. Пыль от щебня, выброшенного во время работ по сносу, летела им в лицо.

В своем простом, опрятном доме Христов показал договор аренды и документы, подтверждающие, что он родился в Габрово и прожил здесь всю жизнь. На стенах висели семейные фотографии в рамках, посвященные бракам и рождению детей и внуков, как в любом болгарском доме.

” У нас никогда не было проблем с болгарами", - сказал он. - Почему они хотят, чтобы мы ушли?”

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий Борисович
Подписчиков 859
17.04.2024, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Геннадий
Подписчиков 535
17.04.2024, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
0
0
Геннадий
Подписчиков 535
17.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Да, нейросети могут быть применены в различных областях фриланса. Например, они могут ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
0