Козлов Сергей Сергеевич
Козлов С. С.Подписчиков: 6939
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501.9к

Обязанности и права родителей перед детьми с точки зрения права и морали

466 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос о правах и обязанностях родителей перед детьми на мой взгляд особо остро стоит сейчас – в период ломки общественного сознания, крушения прежних моральных устоев и поиска новых. Воспитывая своих детей мы все должны понимать – что это самое дорогое, что у нас есть. К сожалению, в нынешнем алчном мире мы слишком мало стали уделять внимания духовному, нравственному и умственному развитию своих детей. А ведь как говорится – что посеешь, то и пожнёшь. Детьми надо заниматься родителям лично и проводить как можно больше времени с ними и при этом жертвовать материальным благосостоянием семьи ради развития духовного. Ведь если мы воспитаем детей жадными, ограниченными в моральных ценностях – они не будут способны заботиться о слабых и немощных, не смогут растить своих детей и внуков – наших внуков и правнуков и такое воспитание приведет к полной деградации личности, общества, государства и всего мира. Предлагаю Вашему вниманию свою статью в виде краткого, но ёмкого экскурса по правам и обязанностям родителей в отношении своих детей и некоторых возможностях взаимодействия родителей между собой

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. В данной норме заложен глубокий смысл. Это означает, во первых, что права и обязанности родителей перед детьми возникают независимо от того, родились эти дети вне брака или в браке. Во вторых, происхождение детей должно удостоверяться государственными органами ЗАГС. Только в этом случае происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия. Регистрация рождения ребенка производится по месту фактического его рождения либо по месту регистрации одного из родителей. На основании регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС выдается свидетельство о рождении ребенка, которое служит доказательством его происхождения. Без предъявления свидетельства о рождении ребенка, например, нельзя взыскать алименты.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Забота о детях, их воспитание – основное личное неотъемлемое конституционное право родителей и в то же время их обязанность. Наличие родительских прав означает, что им предоставляется возможность совершать одобряемые и желаемые с государственной точки зрения поступки и действия, направленные на благо детей, их духовное, нравственное, физическое развитие. Любое государство (как и мировое сообщество в целом) осознает, что дети – это будущее, и, соответственно, проводит политику, направленную на предоставление возможности добросовестного осуществления родительских прав и создание институтов, препятствующих их злоупотреблениям. Родительские права возникают с момента рождения ребенка и прекращаются при достижении им совершеннолетия, т. е. возраста 18 лет. В отдельных случаях родительские права прекращаются раньше: при вступлении детей в брак или их эмансипации (обретения детьми, имеющими постоянный доход или осуществляющими предпринимательскую деятельность с письменного согласия родителей, полной дееспособности), так как дети при этом приобретают полную дееспособность (т. е. способность своими действиями приобретать права и нести гражданскую ответственность).

Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание ребенка. Несовершеннолетние родители также имеют право на совместное проживание со своим ребенком и участие в его воспитании.

Право родителей на воспитание детей обеспечивается не только и не столько благодаря помощи государства, а главным образом исполнением родителями обязанностей по их воспитанию. В круг этих обязанностей входит забота о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка.

Таковы в самом общем виде наиболее важные обязанности родителей, составляющие как бы две группы. Одна из них имеет прямое отношение к физическому развитию ребенка, которое во многом зависит от его питания, среды обитания и т. п.; другая группа касается психического, духовного, нравственного развития несовершеннолетнего и предполагает существование более сложных по своей природе средств и методов формирования ребенка как личности. В настоящее время все более очевидной становится роль родителей в исполнении обязанностей подобного рода. Именно от этого во многом зависит духовный мир ребенка, его готовность к межличностному общению, стремление к знаниям, способность властвовать над своим умом и чувствами. Выполнение родительских обязанностей не только способствует реализации родительских прав, но и служит образцом желаемого, одобряемого поведения, его моделью.

Родители несут ответственность за воспитание своего ребенка. Предполагается существование ответственности как нравственного порядка, так и предусмотренной различными отраслями законодательства (административного, гражданского, семейного, уголовного и др.). В первом случае ответственность влечет за собой моральное осуждение, во втором – дополнительное обременение или даже наказание в установленном законом порядке. Под дополнительным обременением понимаются неблагоприятные для нарушителя прав последствия, выходящие за рамки принудительного исполнения обязанностей.

Типичной ответственностью за ненадлежащее семейное воспитание детей является лишение родительских прав. Примером административной ответственности можно считать положения ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ, предусматривающие возложение на родителей штрафа за вовлечение несовершеннолетнего ребенка в потребление спиртных напитков, наркотических или одурманивающих веществ (достаточно одного раза для привлечения к такого рода ответственности). Примером гражданской ответственности может быть обязанность родителей возместить причиненный несовершеннолетним ребенком ущерб. В качестве примера уголовной ответственности можно привести положения статей УК РФ, предусматривающих ответственность: за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150); совершение антиобщественных действий, а именно за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое (т. е. два и более раз) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством (ст. 151); за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156); злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18 летнего возраста (ст. 157) и др.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (т. е. образования на базе девяти классов 11 – летней общеобразовательной школы). Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

К числу важных прав и обязанностей обоих родителей относится защита ими прав и интересов своего ребенка. Предоставляя родителям возможность защищать ребенка, возлагая на них подобного рода обязанность, государство, во первых, стремится не допустить незащищенности несовершеннолетнего, во вторых, подчеркивает, что речь идет о гражданском долге прежде всего родителей. Предметом защиты являются все права детей, указанные в семейном законодательстве. В круг объектов зашиты входят также жилищные, наследственные и другие права ребенка, в том числе и его права как члена общества (на охрану жизни и здоровья, социальное обеспечение, защиту чести и достоинства и др.). Способы защиты зависят от специфики принадлежащих ребенку прав, характера правонарушения, возраста несовершеннолетнего и т. п. Родители в полной мере защищают права и интересы ребенка, которому нет 14 лет, подросткам старшего возраста они помогают себя защищать. При отсутствии единого мнения о том, кому из родителей и как защищать своего ребенка, разногласия могут быть разрешены по желанию родителей органами опеки и попечительства.

Родители имеют право представлять интересы своих несовершеннолетних детей без какой либо доверенности (т. е. специального уполномочия) в любых организациях и учреждениях, государственных и правоохранительных органах, судах, а также перед физическими лицами.

В случае утраты родительского попечения (например, лишения родительских прав, ограничения прав) роль законных представителей несовершеннолетних возлагается на лиц, установленных в определенном законом порядке (в соответствии со ст. 123 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

Родители в своей деятельности должны стараться максимально обеспечить интересы детей и не предпринимать действий, противоречащих этим интересам. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность, примеры которой были приведены выше.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При наличии разногласий по такого рода вопросам между родителями они вправе обратиться в орган опеки и попечительства. Указанный орган может дать педагогические рекомендации родителям, разъяснить им, в чем состоят интересы ребенка, которые они должны соблюдать.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения, при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Важно иметь в виду, что само по себе материально бытовое преимущество родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его требований об определении места жительства ребенка с ним. Принимаются во внимание также обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (например, уровень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, и др.).

Вам были известны все права и обязанности родителей, о которых говорилось в статье?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Козлов Сергей Сергеевич
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 234
09.11.2023, 05:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Развод — это сложный период для всех членов семьи, особенно для детей. При разводе ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вербий Елена Ивановна
Подписчиков 161
05.10.2020, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7619
– Как же так, – возмущался мужчина, – меня же лишили родительских прав ещё три месяца назад!
Подробнее
Неинтересно
-3
4
Малыгина Ольга Александровна
Подписчиков 310
17.12.2023, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Обязанность по выплате алиментов в России возникает в случае развода или расставания супругов,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 234
09.11.2023, 05:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Развод — это сложный период для всех членов семьи, особенно для детей. При разводе ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17366
11.08.2023, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
На встречу к ребёнку с судебным приставом... Почему мать запрещает отцу общаться с родным ребёнком?
Подробнее
Неинтересно
-6
87
Казак Анатолий
Подписчиков 6827
10.08.2023, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию
Подробнее
Неинтересно
0
44
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19611
04.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
фото яндекс картинкиСодержание:ВступлениеНаказание как форма воспитанияЧто такое воспитаниеА
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1049
21.03.2023, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг626к
Вчера очередной суд, лишил очередного отца родительских прав. Все было закономерно. Родитель ...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1049
19.01.2023, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг626к
1. Я отказалась от алиментов, чтобы отец в будущем не имел претензий к ребенку.Мы все делаем правильно,...
Подробнее
Неинтересно
-2
58