Автоподстава с законным использованием ГИБДД

9 144 просмотрa
4 дочитывания
70 комментариев

Добрый день! Хочу рассказать об интересном случае, который я лично характеризую как автоподстава или несовершенство закона.

Каждое утро человек паркует машину в определенном месте, приезжая на работу. В один день он узнает: прислана повестка, что машина в розыске, поскольку человек скрылся с места ДТП.

Ничего не понимающий гражданин идет в ГИБДД, где ему предлагается написать объяснительную, что он делал месяц назад в такой-то день. Гражданин пишет, что, мол, был на работе. После этого ему инспектор дает материалы дела о том, что ему вменяется скрытие с места ДТП, а следовательно, лишение прав.

Затем звонит вторая сторона и предлагает откупиться за 6000 рублей. Сразу скажу – лучше откупиться.

Если нет, то вам предстоит доказать в суде, что на момент двухмесячной давности в день якобы ДТП ваша машина не имела повреждений и не была в ДТП.

Как это отражается в деле

Справка о том, что вы подъехали задом или передом к стоящему автомобилю и буквально коснулись его бампера, отчего на нем имеются повреждения. После чего вы скрылись, оставив машину. А потерпевшая сторона, увидев это, вызвала инспектора, который сделал фотографии, на которых вы не сможете понять, было ли соприкосновение или нет.

Просто чуть под углом сфотографировано, да видно: два автомобиля стоят вплотную, но было ли повреждение, было ли соприкосновение и вообще кто к кому подъехал, вы узнаете только со слов одной стороны, потому что вы на работе и ни сном ни духом не знаете, что сейчас происходит с вашей машиной.

В материалах дела не будет заключения экспертизы о стоимости или наличии повреждений. Просто будет протокол, составленный со слов одной стороны, и там будет написано, что вы наехали на стоящий автомобиль и скрылись с места ДТП.

Поскольку прошло уже время, у второй стороны, конечно, будет новый бампер или якобы сделан ремонт. Короче, повреждений вы там не найдете.

Докажи!

Затем вам предоставляется чудная возможность доказать, что в тот день у вас не было повреждений и вы никуда не врезались и даже не прикасались ни к кому. Но доказать это будет невозможно. Все фотографии или справки об отсутствии или наличии каких-либо повреждений как до, так и после этого дня воспринимаются судом скептически, поскольку не доказывают отсутствия повреждений и самого факта ДТП на определенную дату. (Вы же явно заполировали бампер!) Инспектор тоже вроде не при чем, поскольку он приехал по вызову, увидел то, что увидел – вплотную стоящие машины и заявление афериста о том, что ему поцарапали бампер.

Таким образом вас лишат прав. Печальный вывод. Лучше заплатите второй стороне. Пусть и незаконные деньги. Это просто дыра в законе. Либо фотографировать каждый день машину при парковке и хранить фотографии по полгода.

сталкивались ли вы с подобным

Проголосовали:893

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
70 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые