Елена - это Я
Елена - это ЯПодписчиков: 809
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.6к

Елена Чижова: "Сталин пытался уничтожить Ленинград во время блокады"

2 132 просмотрa
2 дочитывания
184 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пособник Гитлера

В преддверии Дня Победы Елена Чижова, российская писательница, лауреат премии "Русский Букер" опубликовала статью в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung, в которой утверждает, что Сталин способствовал планам Гитлера уничтожить Ленинград во время блокады в годы Великой Отечественной войны.

По мнению автор статьи, Сталин ненавидел Ленинград из-за «самосознания» его жителей, «их способности к независимому мышлению», которые «необходимо было вырвать с корнем для укрепления богоподобной власти» советского лидера.

"Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», — пишет Елена Чижова.

Блокада Ленинграда

Роль Гитлера, по мнению автора, здесь «очевидна»: во избежание больших потерь при штурме города он принял «научно обоснованное» решение — «заморить голодом население Ленинграда, всех, включая стариков и детей».

Со своей стороны, Сталин также был настроен на уничтожение ленинградцев во время блокады. По словам писательницы, «иначе нельзя объяснить» то, что во время блокады поезда с военной продукцией ленинградских заводов шли на Большую землю, «тогда как Сталин и его пособники даже не организовали минимальное, не говоря уже о регулярном, снабжение города продуктами питания».

«Когда эти поезда возвращались с Большой земли, они были загружены сырьем, строительными компонентами и инструментами — по оценкам историков, было задействовано не менее ста грузовых поездов. Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней, в случае поставок продуктов питания», — заявила Чижова.

Итог блокады Ленинграда

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только три процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Статья Елены Чижовой является фейковой?

Проголосовали:112

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

184 комментария
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 184
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые