Бессмертный полк. Кто в нём должен участвовать?

4 714 просмотров
7 дочитываний
107 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приближается поистине великий праздник 9 мая – День Победы. День, когда можно считать, что наша страна доказала всему миру, что советский народ может воевать в любых условиях. Не сломившись, с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года наш народ выстоял, и каждый год мы отмечаем этот праздник.

Новые традиции

Еще одной традицией празднования 9 мая наряду с «Георгиевской лентой» является шествие «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны (материал из Википедии — свободной энциклопедии).

Неоднозначные мнения

Однако Саратовская активистка Елена Григорян в соцсети выступила с инициативой разрешить людям участвовать в шествии «Бессмертного полка» с табличками собак-героев, которые помогали в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Такое предложение она также внесла в приемную депутата Алексея Янкловича. Источник: https://news.sarbc.ru/main/2019/04/29/232175.html.

Примечательно и занятно обсуждение данной темы было затронуто в передаче «Невзоровские среды» 1 мая 2019 на всем известной радиостанции https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2417589-echo/.

В Великую Отечественную войну воевали не только люди, о чем было справедливо упомянуто той самой активисткой, а также журналистом, публицистом А.Г. Невзоровым и другими журналистами в указанной мной передаче.

Безусловно, не стоит забывать, что в истории России первыми в космос полетели животные, и все мы это знаем.

Кто-то может сказать: «Позвольте, а как же герой польского фильма «Четыре танкиста и собака» по повести Януша Пшимановского, который повествует о боевых буднях экипажа танка «Рыжий» и пса по кличке Шарик во время Второй Мировой войны?».

Фактически получается, что в шествии «Бессмертный полк» должны участвовать те животные, о которых упомянула госпожа Григорян?

Автор статьи так не считает и приводит свою точку зрения на этот счет, поскольку дань памяти в Великой Отечественной войне относится к людям в первую очередь, несмотря на то что собака – друг человека.

Если человек – это высший разум, который обладает всеми для этого признаками, то животные, обладая лишь инстинктом, вряд ли бы выиграли войну, поскольку, как известно, человек способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими, исходя из приоритетов поставленных задач родины, семьи, командования, армии применительно к затронутой теме о сражении в Великой Отечественной войне.

Мое мнение как человека, как патриота своей страны, несомненно зиждется прежде всего на именах тех людей, которые шли на фронт и воевали за свою Родину, а по сему не нам решать, кто должен участвовать в шествии «Бессмертный полк», вследствие чего субъективно полагаю, что данным правом в настоящее время обладают прежде всего ветераны, то есть люди.
Проголосовали:541

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

107 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 107
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31844
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Дереберг Фируза
Подписчиков 3323
10.03.2024, 16:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Духовный подвиг русской женщины всегда удивлял весь мир, а во всей красе он был показан ...
Подробнее
Неинтересно
-6
82
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31844
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Игорь
Подписчиков 5230
позавчера, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как отдыхаем в мае 2024 года: праздники и перенос выходныхОтдыхаем с пользой: как использовать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Глаз Мира
Подписчиков 24
позавчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4к
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
Александр
Подписчиков 31
22.03.2024, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.5к
18 марта 2024 года обещает быть довольно тихим для нашей магнитосферы, что является хорошей новостью для всех,...
Подробнее
Неинтересно
0
0