Кушель Юлия Алексеевна
Кушель Юлия АлексеевнаПодписчиков: 1943
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.6к

Дачник, осторожно! Обман!

326 просмотров
3 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,19 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сезон посадок в самом разгаре. Каждый дачник стремиться не только собрать богатый урожай осенью, но и удивить своих соседей экзотикой, которая есть только на его участке. Этим пользуются ушлые продавцы посадочного материала. Их витрины усыпаны красочными картинками зрелых плодов самых разных овощей и фруктов. Редкий дачник пройдет мимо такого искушения, чтобы не приобрести хотя бы несколько пакетиков этих «чудо» семян. Но что находится внутри на самом деле? Разберемся.

Ну ладно бы только рынок…

И правда, на рынке соотношение добросовестных продавцов и гастролеров-торгашей примерно 50/50. Но ведь современные печатные издания, за отдельную плату, рекламируют «чудо» товар. Стоит отметить, что многие граждане привыкли доверять СМИ. И вот огородник уже стоит в очереди за синими арбузами и вьющейся земляникой.

Дело тут, конечно, в деньгах. Недобросовестный производитель экзотических посадочных материалов платит немало за рекламу тематическим газетам. А как же репутация?

Конечно, поверив рекламе любимого печатного издания, человек покупает волшебные семена. А в итоге, оказывается, что любитель покопаться в земле именно туда и зарыл свои деньги.

Вьющаяся земляника

Семена вьющейся земляники – очень популярный сегодня товар. Это растение украсит «интерьер» дачного участка. А сочные, сладкие плоды станут полезным десертом для всей семьи.

Вся эта история про вьющуюся землянику, конечно, звучит потрясающе. Жаль, что такой не существует. А все потому, что земляника – кустарник, который по специфике строения не может виться.

В пакетик с семенами под названием «вьющаяся земляника» фасуют ремонтантную землянику. У этого сорта есть свойство пускать много усов. Но ни о каких вьюнах речи идти не может. Действительно, если ремонтантную землянику высадить в подвесной горшок и ухаживать определенным образом, в итоге получится пышный свисающий зеленый кустик. Но это обычный способ выращивания. Он не сделает растение вьющимся и не придаст ягодам особого вкуса и аромата.

Но ведь на картинке все выглядит иначе?! Авось…Да, на упаковке растение действительно вьющееся и плодов так много, что с одного кустика можно пол-литровую банку варенья сварить. Дело тут в фотошопе.

Дачник, не клюй на эту удочку! Вьющейся землянике не существует в природе. Это лохотрон.

Лилейное дерево

Лилейное дерево – то есть дерево на котором растет много красивых лилий. По-моему, это очень красиво. Во всяком случае, такого точно ни у кого еще нет.

И не будет. Потому, что дерева такого не существует. Это еще один способ мошенничества. В лучшем случае, на грядке вырастет простая лилия. А ведь цена за одну луковицу (которая может вообще не прижиться) стартует от 500 рублей. И ведь находятся огородники, которые несмотря ни на что, покупают этот товар.

Если любителей лилий интересуют растения больших размеров, то существует гибридный вариант. Его часто называют «Голиаф». Его высота достигает 2 метров. Но, в любом случае, лилия – луковичное растение, которое никогда не станет деревом.

Таким образом, лилейное дерево – еще одна позиция из списка «развод для дачников».

Высокопродуктивный мицелий

Это еще одно ноу-хау, благодаря которому можно вообще забыть дорогу в лес. Все потому что, белые, подберезовики, рыжики и боровики будут расти где угодно, хоть на асфальте возле дома. Главное запастись побольше этим высокопродуктивным мицелием. И дело в шляпе. Вернее, в корзине.

Но ведь все вышеупомянутые лесные грибы растут неподалеку от определенных деревьев. Кроме того, почва там специфическая. Тут стоит отметить, что ученым действительно удалось создать мицелий, который способен «вырастить» шампиньон или вешенки. Но на этом список искусственно выращенных грибов заканчивается.

Высокопродуктивный мицелий для выращивания боровиков, лисичек, подберезовиков и других благородных грибов – мошенничество!

Ягоды годжи

Это растение, плоды которого могут излечить человека от любой болезни без исключений. Кроме того, все китайские долгожители включают годжи в ежедневный рацион. Хм…

Что тут скажешь, растение такое действительно существует. Правда, его можно встретить только районе Нинся, что на севере Китая. Нигде больше прорастать годжи не может, а уж тем более в России. Отечественный климат просто не подходит для этого растения.

Кстати, ягоды годжы собирают только в перчатках. Это растение ядовитое. Принимать в пищу плоды разрешается исключительно после особой сушки.

А самое главное то, что чудодейственный эффект от употребления ягод годжи не доказан научно. Так что, покупка семян растения годжи – один из самых нецелесообразных вложений денег.

Заключение

Дачный сезон – золотая жила для мошенников, которые торгуют несуществующими посадочными материалами. Специалист способен за считанные секунды вывести горе-торгаша на чистую воду. Но немногие огородники справятся с этой задачей. Большинство поведутся на красивые картинки на упаковках с «чудо» семенами. В итоге, дачник теряет деньги, время и силы. Но самое главное, обещания продавца никогда не воплотятся в жизнь.

Желаю удачи!

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 13
22.09.2023, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1184
Лето наступает, и с ним приходит долгожданный дачный сезон. Для многих это время, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Цыганкова Светлана Валерьевна
Подписчиков 189
06.09.2023, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.6к
Еще каких-то три-четыре недели, и мы поедем на свои участки сажать озимый чеснок. Всем ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александр
Подписчиков 16
16.05.2023, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг767
Для многих людей дачный сезон - это настоящий праздник. После зимнего сезона, который кажется бесконечным,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 349
28.03.2023, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.1к
Краткое содержание:Выбор места для посадкиПодготовка почвыПолив и удобренияОбрезкаМагнолия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 2772
14.06.2022, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг590.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 2544
02.02.2022, 22:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг466.2к
Как ограничить расползание малинникаКусты малины отличаются тем, что без должного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 4509
01.11.2021, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Начало ноября - это идеальное время для того, чтобы завершить дачный сезон.Консервация дома.
Подробнее
Неинтересно
0
3