Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отпуск без содержания. Отпуск за свой счет.

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
619 просмотров
18 комментариев

Иногда возникает потребность уйти в отпуск, а время по графику отпусков еще не подошло, или он уже был использован. Можно ли "отпроситься с работы", когда очень надо? Этот вопрос волнует многих.

Каждому работнику надо знать о том, кому в соответствии с трудовым кодексом РФ полагается отпуск без сохранения заработной платы. Если этот вопрос вам действительно интересен — можете продолжить читать эту статью и дочитав ее до конца вы, возможно, будете удивлены.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель имеет право предоставить отпуск без сохранения заработной платы на неограниченный период времени. Он может длиться и год и более года, но работодатель имеет право отказать в предоставлении такого отпуска.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

-участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году. Среди участников ВОВ наверное уже и нет тех, кто до сих пор работает, однако данная норма существует и должна применяться.

-Работающим пенсионерам по старости или по возрасту до 14 календарных дней в году.

- Работникам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 14 лет до 14 календарных дней в году.

-Работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет до 14 календарных дней в году.

-Работнику, являющемуся одиноким родителем (мать-одиночка, либо отец, воспитывающий ребенка без матери), если он воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет до 14 календарных дней в году.

-Родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году. Так что если такая беда приключалась с вашими близкими — можете рассчитывать на отпуск за свой счет при предоставлении подтверждающих документов.

-Работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году. Практически 2 месяца инвалид может находиться в отпуске за свой счет.

- В случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Это и есть семейные обстоятельства. Работодатель вправе запросить с работника документы, подтверждающие право на предоставление отпуска без содержания.

Знайте это и пользуйтесь своими правами.

А если работодатель откажет — жалуйтесь в трудовую инспекцию или обращайтесь за защитой и отстаиванием своих прав в суд.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вам приходилось брать отпуск без содержания?

Проголосовало: 20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Искибаева Елена Юрьевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (18)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
4
Вниз

На деле всё сложнее. Дни без содержания на получение второго высшего выбивала. Не любят начальники Трудовой Кодекс выполнять, дуркуют, стараются всё в свою сторону повернуть!

+4 / 0

На этот случай и закон дает право отказать. Тут действительно договариваться надо.

+1 / 0
Вверх
3
Вниз

Всегда ходил в отпуск по графику.

+3 / 0

В школе это практически невозможно. Навешают экзамены, летний лагерь и прочую хню. Да и во многих организациях любят "забыть" о работнике, производственной необходимостью прикрываются. Человек важнее любой работы!

+4 / 0

В школе да, сложно с этим.

Учителям приходится жить работой.

+2 / 0
Вверх
3
Вниз

Если договорится, то дают.

+3 / 0

Да и на год могут дать. Зависит от работодателя.

+1 / 0
Вверх
3
Вниз

Просила один день без содержания. Не дали. Психанула и ушла на месяц на больничный)))

+3 / 0

Наш человек нигде не пропадет

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

Про учебный отпуск Подробнее >>>

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Полезная публикация.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Про ежегодный оплачиваемый отпуск можно прочитать тутПодробнее >>>

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

0

Читайте также

0 X