Налоговый вычет за санаторно-курортное лечение. Как вернуть часть суммы

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
4 543 просмотров
37 комментариев

Данная статья ответит на несколько вопросов граждан по поводу получения налогового вычета за санаторно-курортное лечение, а также поможет понять некоторые нюансы, связанные с данным вопросом.

Можно ли получить налоговый вычет за путевку в санаторий?

Гражданам Российской Федерации необходимо знать, что приобретая путевки в санаторно-курортное учреждение, а также оплачивая какие-либо медикаменты в период нахождения на таком лечении, вы получаете возможность вернуть часть потраченных денег. Об этом можно узнать из данной статьи. Для этого необходимо отметить, что нужно для получения такой выплаты.

Что же вообще подразумевается под налоговым вычетом?

Налоговый вычет – это некая сумма облагаемого налогом дохода либо возврат части налога, которая уплачивалась вами ранее на доходы физических лиц, в связи с расходами в соответствии с Налоговым законодательством категориям, в которые входят такие расходы. Например, лечение, покупка медикаментов и др.

Таким образом, Налоговое законодательство, позволяет получить налоговый вычет в соответствии со ст. 2019 НК РФ за санаторно-курортное лечение, а также за пребывание в пансионате.

Кому полагается налоговый вычет?

Налоговый вычет полагается гражданину, проживающему на территории Российской Федерации, который являлся плательщиком налога на доходы физических лиц, а также лицу, лечение которого оплачивалось из собственных средств

.

ВАЖНО! Если путевка в санаторий или пансионат оплачивалась государством или работодателем, выплату получить невозможно!

Санаторий или пансионат должен находиться на территории Российской Федерации, иметь лицензию на осуществление деятельности в сфере медицинских услуг. Необходимо также учитывать какой код услуги был оказан в таком учреждении. Такими услугами могли быть либо возврат налога за такое лечение от ваших непосредственных расходов, либо сумма возврата по налоговому вычету, за санаторно-курортное лечение, которая не ограничивается какой-либо суммой.

Сумма налогового вычета

По общим правилам налоговый вычет составляет 13% от затраченной суммы. Сумма выплаты также зависит о того, что конкретно вы оплачивали при покупке данной путевки в санаторно-курортное учреждение, либо каких-либо других дополнительных услуг (медикаменты).

В Постановлении Правительства № 201 от 19.03.2001 г. в утвержденном перечне медицинских услуг прописаны услуги, медикаменты и их стоимость. Таким образом, возврат суммы будет осуществляться именно со стоимости лечения, поскольку, само проживание и питание в таком учреждении не включается в сумму выплаты налогового вычета. То есть, если вы либо ваш родственник использовали такое учреждение не в качестве лечения, а в качестве гостиничных услуг, то налоговый вычет получить не удастся.

Срок давности для получения налогового вычета не может превышать 3 года.

Главным критерием для поучения налогового вычета должно быть лечение.

Граждане могут несколько раз вернуть излишне выплаченную сумму, главное, чтобы не нарушались условия, перечисленные ранее в данной статье.

Если граждане хотят получить налоговый вычет за несколько лет, то документы должны соответствовать формам, которые действовали на тот год, за который вы хотите получить данную выплату. Все формы для заполнения документов с целью представления их в налоговый орган размещены на сайте налогового органа, в который подается такая документация.

Возврат налога за санаторно-курортное лечение составит 13 процентов от таких расходов, но не более 15 600 руб. (это 13 процентов от лимита в 120 000 руб.).

Алгоритм действий для получения налогового вычета за санаторно-курортное лечение

В данной статье подробно изложен алгоритм действий для получение налогового вычета за санаторно-курортное лечение. Гражданам необходимо документально подтвердить свое пребывание в данном санаторно-курортном учреждении и предоставить все документы, описанные ниже, в налоговый орган.

1. Копия паспорта, копия ИНН.

2. Справка 2 НДФЛ. Такая справка выдается работодателем. Если налоговый вычет необходим за несколько лет, то справка выдается за те года, за которые вы хотите получить налоговый вычет.

3. Справка об оплате медицинских услуг, которая выдается тем учреждением, в котором были оказаны медицинские услуги.

4. Налоговая декларация 3 НДФЛ заполняется самим налогоплательщиком. Если опять же, декларация подается за несколько лет, то необходимо заполнять ту форму, которая действовала в год, за который необходим налоговый вычет.

5. Документы подтверждающие оплату: чеки, квитанции либо подтверждение банком об оплате такого лечения.

6. Копия лицензии, заверенная учреждением.

7. Копия договора, заключенного с таким учреждением.

8. Если вы получаете налоговый вычет за медикаменты, то необходимы копии рецептов на такие лекарства.

9. Если налоговый вычет будет получаться за ребенка, родителя или супруга, то необходимы соответствующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака (копии).

10. Заявление о возврате излишне выплаченной суммы налога, с указанием реквизитов для перечисления суммы. Аналогично п. 3 данного алгоритма.

Необходимо также иметь ввиду, что при подаче документов в налоговый орган, могут потребоваться оригиналы данных документов. Далее запрос проходит камеральную проверку в течение 3 месяцев со дня подачи документации. Сроки выплаты налогового вычета – в течение 1 месяца после проведения камеральной проверки.

Опубликовала Нестерова Мария Денисовна

г. Ростов-на-Дону, 2019 г.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Подаете ли вы налоговый вычет за лечение в санаторно-курортном учреждении?

Проголосовало: 251

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Нестерова Мария Денисовна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (37)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
4
Вниз

Пока соберешь и предоставишь такую КУЧУ документов, то и помрешь... В России всё на это и рассчитано... вроде бы имеешь право, но осуществить это НЕ РЕАЛЬНО...

+4 / 0

Ирина, "не так страшен черт, как его малюют". В этом перечне самое сложное - это "...Налоговая декларация 3 НДФЛ заполняется самим налогоплательщиком. Если опять же, декларация подается за несколько лет, то необходимо заполнять ту форму, которая действовала в год, за который необходим налоговый вычет...". Всё остальное - запрашиваете в санатории (даже просто говорите-дайте все доки для возмещения НДФЛ, они в курсе, что необходимо). Я и сама проходила это и сестер научила, теперь они каждую платную мед. услугу "протоколируют".

А декларацию вам всегда помогут составить или в самой налоговой, или знакомый бухгалтер. Не пренебрегайте, с 50 тыс уже 6,5 тыс вернут. Удачи.

+5 / 0
Вверх
3
Вниз

Десять справок, за мизерный вычет, да когда будет нормальная зарплата и пенсия. Государство справок.

+3 / 0
Вверх
3
Вниз

Столько заморочек и справок - с ума сойдешь, пока соберешь!

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

За пенсионеров могут этот вычет получить их дети или супруг, который еще работает, надо только родство подтвердить документально (свидетельства о рождении, св-во о браке и т.п.). Пакет документов на выплату предоставляет сам санаторий, копии документов тоже собрать несложно, если скачать Декларацию, то можно самому заполнить и отдать в налоговую. Если пенсионер-то справку 2 НДФЛ берет кто-то из родственников (дети, супруг и т.п.).

+2 / 0

Ирина, расшифруйте, пжл, вашу первую фразу. Конечно, если она касается только НЕработающих пенсионэров. Если работающие-там у них всё на общих правилах.

0

Все правильно - моя первая фраза была адресована Игорю Михайловичу, который написал, что пенсионеры пролетают с этими вычетами. Работающие подают декларацию с пакетом документов, и возвращают 13% от лечения. Можно, кстати, возвращать за добровольное страхование жизни, за свое обучение (например, если училась на вождение авто), за дорогостоящее лечение и т.д).

+1 / 0
Вверх
2
Вниз

Так я так и не понял получит или нет неработающий пенсионер зтот вычет если он купил путевку за свой счет?

+2 / 0

Если нет дохода и отчислений, то не получит!

0
Вверх
1
Вниз

Мы, пенсионеры, пролетаем с этими вычетами...

+1 / 0

Любой человек может получить налоговый вычет, если за эту путевку не платило само государство или организация. Единственный минус, она должна быть оплачена в полном размере. А на счет деклараций. За каждый год можно скачать программу и вбить туда данные. Половина данных содержится в 2 НДФЛ, которая выдает организация.

0

Ну или если речь идет о неработающем пенсионере, который не делает отчисления. То тогда да.

0

Мария Денисовна, я совсем запуталась. Спрашиваю конкретно: я-неработающий пенсионер, покупаю путевку в санаторий за свой счет. Могу ли я расчитывать на какой-то вычет (компенсацию), как угодно называть, главное - какой-то возврат потраченных средств. Если б работала, все ясно. Плачу с заработка налог, возмещаю при необходимости. А если не работаю-что? Деньги потратила, налоги раньше (когда работала) платила. А сейчас, конечно, не работаю-не плачу НДФЛ. На всякий случай, не работаю уже с 2012 года. Если что-то подскажете, буду очень признательна, да и не одна я.

+1 / 0

Ольга Владимировна, если вы не работающий пенсионер, у вас нет никакого дохода, то соответственно за вас не идут отчисления - вы НЕ можете получить налоговый вычет, несмотря на то, что раньше вы работали и делали отчисления и не смотря на то, что вы покупали путевку за свой счет в полной стоимости (например).

0

Кто бы рассказал как неработающему пенсионеру, на пенсию с 12 тыс. рублей, оплатить коммунальные платежи, выкупить лекарства, месяц прожить и еще путевку в санаторий выкупить за свой счет. С уважением. ,

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

А пенсионерам тоже положен налоговый вычет?

+1 / 0

Если есть доход и делаются отчисления.

0
Вверх
1
Вниз

Спасибо! Все доходчиво написано.

+1 / 0

Большое спасибо за комментарий!

0
Вверх
1
Вниз

Если есть нормальные дети, то помогают я имею ввиду на лечение и на путевки раз в году, ну а на еду совесть не позволит у них брать.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Операция по квоте на глаза требует ряд анализов и в том числе диагностическое обследование, стоимостью 2300 р для пенсионера. Разве квота не дает право на бесплатное обследование? И это только на один глаз, а что делать с другим-повторно ждать 3 года?

0

На обследование квоты не выдают. Только на лечение, операцию, на ЭКО и на ВМП.

0

Читайте также

0 X