Иск о разделе имущества

322 просмотрa
1 дочитывание
1 комментарий

По общим правилам при рассмотрении дел о расторжении брака применяется 3-х летний срок исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст. 38 СК РФ), который следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Подача иска о разделе имущества осуществляется по месту жительства или месту нахождения супруга-ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Существует ряд исключений, когда истец выбирает подсудность дела на основании ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ;

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.ч.1,4 ст. 29 ГПК РФ).

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50000 рублей, рассматриваются в мировом суде (суд первой инстанции, по правилам гражданского судопроизводства, регулируемого ГПК РФ). В других случаях, если цена иска выше 50000 рублей - такие дела рассматриваются районным судом. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. Если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, то мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и дело передается на рассмотрение уже в районный суд на основании ч. 3 ст. 23 ГПК РФ.

При обращении в суд с требованием о разделе имущества, совместно нажитого супругами, в исковом заявлении необходимо указать все имущество, которое супруги нажили совместно в период брака. Оценка данного имущества производится тремя способами:

1. При помощи предоставления суду чеков, платежных документов (в случае, если имеется кредит);

2. Исходя из самостоятельного определения цены-стоимости имущества с учетом среднерыночного оборота (по средствам сети интернет, средств массовой информации). В данном случае - если противная сторона (ответчик по иску) не будет согласен с такой оценкой, он будет вправе ее документально опровергнуть или же доказать обратное.

3. С помощью экспертного заключения, то есть оценку имущества оценит специалист.

Все это необходимо и для определения судом состава и стоимости имущества, подпадающего под раздел. С учетом стоимости имущества рассчитывается сумма иска.

Государственную пошлину по исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества можно рассчитать, используя калькулятор в разделе «Калькулятор госпошлины» на сайте любого суда.

В состав имущества, которое подлежит разделу, входит все то, что было приобретено супругами за время супружеской жизни – с момента бракосочетания и до момента развода.

Согласно ст. 34 СК РФ, в состав совместного имущества могут входить:

1.Недвижимость;

2. Движимое имущество (авто, техника, мебель);

3. Денежные сбережения, депозиты;

4. Ценные бумаги;

5. Доли в уставных капиталах предприятий;

6. Доходы, полученные в результате работы или предпринимательства;

Согласно закону, не имеет значения, на кого из супругов были оформлены права собственности на имущество. Также не имеет значения, кем были заработаны средства для приобретения того или иного имущества, даже если работал только один из супругов, а второй – занимался домашним хозяйством, ухаживал за детьми, не имел дохода по другой уважительной причине, согласно п. 3 ст. 34 СК РФ.

Помимо совместного имущества супругов, законом определяется перечень личного имущества супругов, которое принадлежит персонально супруге или супругу, и не может быть поделено между ними после развода. Согласно ст. 36 СК РФ, к личному имуществу относится:

1. все, что было подарено лично каждому из них

2. все, что перешло каждому из них по наследству;

3. все то, что находится в личном пользовании, исключение составляют ювелирные изделия, предметы роскоши;

4. все, что является результатом интеллектуального труда каждого из них.

Если это имущество использовалось супругами совместно (место проживания, транспорт, предметы быта) — это имущество не может считаться совместным, поскольку право собственности принадлежит единолично супругу или супруге. Исключение-, когда личное имущество одного из супругов было усовершенствовано во время брака за счет совместных средств или личных средств второго супруга. В таком случае этот супруг может претендовать если не на равноправный раздел, то на денежную компенсацию вложенных денежных средств на основании ст. 37 СК РФ.

Раздел имущества возможен двумя способами:

1. Добровольный (супруги договариваются устно или составляют письменный договор).

2. Судебный (супруги обращаются в суд с исковым заявлением).

Как правило, доли супругов – равны, но иногда между супругами возникают разногласия – один из них претендует на большую долю. Согласно закону, неравенство долей возможно только в двух случаях:

1. Доля одного из супругов может быть увеличена в интересах проживающих с ним несовершеннолетних детей;

2. Доля одного из супругов может быть уменьшена, если будет установлено, что во время брака он расходовал совместные средства в ущерб интересам своей семьи или без уважительных причин не участвовал в обеспечении семьи.

Если в процессе раздела совместно нажитого имущества возникает спор, кому из супругов должен перейти тот или иной имущественный объект, учитывается то, кто был инициатором покупки, кто чаще пользовался имуществом, кто испытывает большую необходимость в нем, кто его обслуживал и нес расходы по его содержанию.

Согласно ст. 38 СК РФ, подать исковое заявление о разделе имущества можно находясь в браке, одновременно с бракоразводным процессом или после развода.

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, к делам о разделе супружеского имущества применяется 3 =х летний срок исковой давности.

Ответчик также может предъявить встречный иск, включить в него имущество, которое не вошло в состав исковых требований истца, или потребовать раздела долгов (долги тоже по общему правилу считаются совместно нажитыми). В возражениях на иск или в самом иске можно просить суд отойти от равенства долей. Вескими аргументами здесь станут интересы несовершеннолетних детей, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Решение суда вступает в силу спустя месяц после его вынесения, если одним из супругов не использовано право апелляционного обжалования. После вступления решения в законную силу, супругам необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимость, исполнить требования решения по иску о разделе имущества после развода добровольно или с помощью заявления о возбуждении исполнительного производства – в принудительном порядке.

Важно!

Когда исковое заявление о разделе имущества супругов составлен с грубыми нарушениями закона, он не подлежит принятию к производству и возвращается заявителю обратно для исправления. А это означает, что истцу придется потратить дополнительное время для разрешения спорной ситуации, поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться за квалифицированной юридической помощью.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15672
19.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
«Долги супруга»: или о том, как я оказала юридическую помощь клиенту по сохранению ...
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1069
20.12.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.2к
Папа подготовил дочь ко всему, особенно к разводуНа днях, был поражен. Такое не часто встретишь.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Росляков Олег Владимирович
Подписчиков 167
12.09.2021, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.7к
Что считается совместно нажитым имуществом? По закону , а именно ст. 34 СК, это те вещи, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Евграфова Елена Алексеевна
Подписчиков 29739
13.04.2020, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Здравствуйте, уважаемые мои подписчики и случайные читатели!Поскольку не каждый ...
Подробнее
Неинтересно
-6
40
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
22.01.2020, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Всем доброго времени суток!Раздел имущества супругов при разводе – процесс важный и болезненный.
Подробнее
Неинтересно
0
19