Удаленная работа: как устроиться официально

5 031 просмотр
135 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С развитием технологий все больше граждан предпочитают работать удаленно, то есть не посещая работодателя. В настоящее время закон позволяет оформить такие трудовые отношения между сотрудником и компанией официально, заключив трудовой договор.

Как заключить трудовой договор, если хочешь работать удаленно

Подписать данный документ можно непосредственно в офисе работодателя или сделать это дистанционно. В последнем случае от сотрудника потребуется наличие усиленной квалифицированной подписи и, соответственно, дополнительные затраты на её приобретение.

При электронном оформлении трудового договора работодатель обязан переслать подписанный трудовой договор в бумажном варианте сотруднику «на удаленке» по Почте России в течение 3 рабочих дней после его заключения.

Ознакомление с трудовыми документами также может быть произведено в электронном виде, а работник должен подтвердить ознакомление с ними с использованием специальной электронной подписи.

Стандартный перечень документов, который запрашивают у сотрудников при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ), дистанционный работник может направить по электронке. Но в этом случае работодатель имеет право предъявить требование о направлении по Почте России нотариально заверенных копий указанных бумаг.

Запись в трудовой книжке для удаленного сотрудника

В трудовом договоре можно предусмотреть возможность не вносить запись в трудовую книжку удаленного сотрудника, а для тех, кто только начинает свой трудовой путь – не оформлять трудовую книжку. В этом случае документом, подтверждающим официальную трудовую деятельность, а также трудовой стаж сотрудника «на удаленке», будет являться трудовой договор.

Если данное условие будет отсутствовать в трудовом договоре, то работник должен предоставить компании или предпринимателю свою трудовую книжку или направить её по почте заказным письмом с уведомлением.

Рабочее время, отдых при удаленной работе

По общему правилу рабочее время для сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность удаленно, устанавливается ими самостоятельно, то есть может не зависеть от режима работы компании. Но в трудовом договоре могут быть предусмотрены и иные условия по данному вопросу.

Как и другие сотрудник, дистанционный работник имеет право на отпуск. Но порядок его предоставления должен быть отражен в трудовом договоре.

Выводы:

1. При наличии возможности для оформления трудовых отношений (заключение трудового договора, предоставление необходимых документов, ознакомление с кадровыми документами) удаленному сотруднику лучше лично явиться в офис. В этом случае не потребуется высылать работодателю нотариальные копии, направлять трудовую книжку по почте, нести расходы на усиленную квалифицированную подпись.

2. Стоит обратить внимание на режим работы в трудовом договоре – если в нем нет ссылки на то, что удаленный сотрудник подчиняется общему рабочему режиму, значит, трудиться можно в удобное время.

3. Изучите в трудовом договоре причины, по которым работодатель может уволить дистанционного сотрудника, так как они могут отличаться от общепринятых оснований. Так, например, могут быть установлены такие причины, как нарушение порядка предоставления отчета, невыполнение плановых показателей и т.п.

14 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Alena V.
Подписчиков 470
05.04.2024, 00:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.7к
Кто из нас не мечтает о такой работе, когда не нужно вставать в 6 утра, посещать офис (склад, магазин)
Подробнее
Неинтересно
0
7
Наталья
Подписчиков 52
17.02.2024, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6187
ресурсы которые могут быть полезны художникам для поиска информации и клиентов:Artclass.ru - это образовательный ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья
Подписчиков 52
05.01.2024, 14:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6187
Вот несколько популярных сайтов, где творческие люди могут продавать свои работы:EtsyShopifySaatchi ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бибгаев Ильмир Дарифович
Подписчиков 40
05.01.2024, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1411
Уважаемые друзья !!!Я приглашаю людей в команду,которые хотят научиться зарабатывать в сети интернет !!!
Подробнее
Неинтересно
0
0