Первый запрет на использование технологии распознавания лиц.

628 просмотров
3 дочитывания
28 комментариев

Сан-Франциско запрещает использование технологии распознавания лиц

Обеспокоенный тем, что некоторые новые технологии наблюдения могут быть слишком навязчивыми, Сан-Франциско стал первым городом США, который запретил использование средств распознавания лиц его полицией и другими муниципальными департаментами.

Совет надзорных органов одобрил постановление о прекращении тайного наблюдения во вторник, завершив пересмотр политики города, который начался с ложного ареста Дениз Грин в 2014 году. "Лексус" Грина был ошибочно идентифицирован как угнанный автомобиль автоматическим считывателем номерных знаков. Ее остановили полицейские, заставили выйти из машины и встать на колени под дулом пистолета шестеро полицейских. Город потратил $ 500,000 на урегулирование судебных исков, связанных с ее задержанием.

С тех пор официальные лица Сан-Франциско определили, что недостатки в считывателе номерных знаков были лишь частью более широкого потенциала для злоупотреблений с возможностями наблюдения в стиле Большого Брата. В связи с появлением новых технологий, позволяющих идентифицировать людей, места и объекты, город решил ввести более высокую планку для инструментов слежки.

"Главным мотиватором здесь является общественная безопасность, а также обеспечение того, чтобы полиция могла выполнять свою работу”, - сказал Мэтт Кейгл, адвокат американского союза гражданских свобод, который помогал разрабатывать закон. "Мы многое узнали о распознавании лиц и видели, как оно используется в таких местах, как Китай, для отслеживания и контроля населения. Общественность все больше понимает угрозу, которую эта технология может представлять, и это не то, что они хотят.”

Шесть других муниципалитетов Северной Калифорнии недавно приняли более строгие правила использования технологии наблюдения. Но Сан-Франциско был первым, кто запретил распознавание лиц городскими департаментами, закон, который вступит в силу через 180 дней после второго чтения на следующей неделе.

Новый закон также потребует от полиции подтверждения результатов считывания номерных знаков в Министерстве юстиции Калифорнии, прежде чем задерживать людей. Кроме того, любые городские департаменты, желающие приобрести технологию наблюдения, должны получить официальное одобрение. В нем содержится призыв к департаментам, располагающим в настоящее время оборудованием для наблюдения, предлагать правила использования наряду с ежегодным проверкой всех средств наблюдения.

Закон не запрещает компаниям или частным лицам использовать камеры распознавания лиц или другие средства наблюдения или делиться их содержанием с правоохранительными органами во время расследования. В прошлом месяце Нью-Йоркский студент подал в суд на Apple Inc. утверждая, что программное обеспечение компании для распознавания лиц ошибочно связало его с серией краж в магазинах Apple.

Распознавание лиц " представляет угрозу для людей цвета кожи и будет требовать необъективного правительственного надзора за нашими общинами”, - написала коалиция из 25 групп по вопросам конфиденциальности, гражданских прав и правосудия в апрельском письме городским чиновникам, поддерживающим эту меру.

Министерство юстиции США заявило, что эта технология не всегда точна и что ее внедрение создает значительные проблемы для гражданских прав.

Не все были поклонниками закона.

” Есть много законных опасений по поводу правительственного надзора, но правильный подход заключается в осуществлении гарантий использования технологий, а не запретов", - сказал в заявлении Даниэль Кастро, вице-президент Фонда информационных технологий и инноваций, некоммерческого аналитического центра. "Хороший надзор и надлежащее руководство могут гарантировать, что полиция и другие государственные учреждения используют распознавание лиц надлежащим образом.”

Согласно исследованию, проведенному в Джорджтаунском университете в 2016 году, каждый второй американец уже попадает в базу данных распознавания лиц, доступную для правоохранительных органов. В основном он хранится в межгосударственной системе идентификации нового поколения Федерального бюро расследований, которая насчитывает около 411 миллионов индивидуальных фотографий. В мае 2016 года Управление по подотчетности правительства США предупредило ФБР о том, что оно не раскрывает степень использования технологии, а также не обеспечивает конфиденциальность и точность.

Вас устраивают видеокамеры распознавания лиц на улицах ?

Проголосовали:38

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
28 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 565
позавчера, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
0
10
Андрей
Подписчиков 163
15.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.2к
Падение технологической сверхдержавыВот перед нами фотография злополучного моста в Балтиморе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Елена
Подписчиков 8074
позавчера, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
4
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 565
позавчера, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
0
10