Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2736

Увольнение за несоответствие должности в 2019 году

1 099 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Трудовое право в России защищает не только права работников, но и работодателей. Если сотрудник не соответствует занимаемой должности, руководство организации может уволить его. Такие правомочия работодателя прописаны в Трудовом кодексе (ст. 81).

Увольнение за несоответствие занимаемой должности – это длительный и непростой процесс. Отстранение от служебных обязанностей происходит только по инициативе работодателя. Ключевым фактором расторжения трудовых взаимоотношений является низкая компетенция работника.

Что говорит закон?

В ТК РФ четко прописано, что несоответствие занимаемой должности означает отсутствие у сотрудника необходимых знаний и навыков для выполнения служебных обязанностей. В некоторых случаях прямой вины служащего в этом нет. Возможно, он не способен выполнять работу по состоянию здоровья.

Руководство предприятия не имеет права разрывать трудовое соглашение с молодым специалистом, опираясь на статью 81 ТК РФ. Поскольку гражданин только устроился и, соответственно, еще не имеет должных навыков. Исключением являются сотрудники, не имеющие профильного образования, из-за чего компания несет существенные убытки. В остальных ситуациях увольнение за несоответствие занимаемой должности вполне реально.

Кого могут уволить?

Прежде чем расторгать с работником трудовое соглашение работодателю следует ознакомиться с нормативно-правовыми актами. Поскольку ряд действий по отношению к служащим считаются незаконными. При нарушении ТК РФ организации придется приготовить приличную сумму в качестве компенсации уволенному служащему.

Главными критериями приема на работу является наличие навыков, знаний и определенного опыта. Если у служащего все это есть, но он неспособен должным образом выполнить порученную работу, а компания терпит убытки, то работодатель имеет полное право разорвать с ним трудовые отношения. В этом случае причиной увольнения становится служебное несоответствие.

Организация устанавливает ряд требований по отношению к работникам. При приеме на должность кандидат должен быть с ними ознакомлен. Если у человека не хватает квалификации, он может пойти на специальные курсы. В ином случае работодатель проводит аттестацию и знакомит служащего с ее результатами, чтобы доказать несоответствие занимаемому посту.

Кого нельзя уволить?

Существует несколько категорий работников, которые нельзя уволить, опираясь на ТК РФ (ст.81):

• сотрудники, находящиеся в период аттестации в отпуске;

• работницы в декрете;

• служащие, которые предоставляют справку о том, что в течение длительного времени болели;

• сотрудницы, которые собираются уходить в декретный отпуск;

• женщины, в одиночку воспитывающие детей в возрасте младше 14 лет.

Особое внимание в этом вопросе уделяют несовершеннолетним служащим. В этом случае увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности рассматривается трудовой комиссией.

Аттестация

Аттестация помогает работодателю выявить уровень квалификации сотрудников. В некоторых профессиях подобная процедура является обязательной и проводится на постоянной основе.

Аттестация состоит из нескольких этапов:

1. Директор предприятия выбирает сотрудника, которому требуется пройти тестирование.

2. Собирается аттестационная комиссия. В ее состав входят члены профсоюза, руководители подразделений и непосредственно сотрудники, которые проходят проверку знаний.

3. Формируется приказ о проведении аттестации. С документацией должен ознакомиться каждый участник тестирования.

4. Проведение проверки знаний. Каждый служащий выступает с докладом, демонстрирует профессиональные навыки и умения.

5. В процессе проведения тестирования формируется протокол, где каждый член комиссии выносит свой вердикт и ставит подпись.

Если работник не пришел на аттестацию по неуважительной причине, автоматически ему ставится «незачет», т.е. проверка не пройдена. В этом случае работодатель имеет полное право провести увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности. Важно, чтобы вся документация, выданная аттестационной комиссией, была завизирована работником, который проходит проверку знаний. Поскольку в дальнейшем уволенный служащий может обратиться в суд, чтобы оспорить расторжение договора и сказать, что никакое тестирование не проходил.

Если служащий отказывается подписывать документацию, составляется специальный акт. Его визируют иные лица, присутствующие на тестирование. Это свидетельствует о том, что подписи проверяемого работника нет по причине его отказа.

Варианты дальнейшего развития событий

Если работник не сумел справиться с тестированием, соответственно, он не справляется с должностными обязанностями. Но это не означает, что человека сразу уволят. Окончательное решение зависит от работодателя. Директор предприятия может сохранить должность за служащим, при условии прохождения курсов повышения квалификации и повторной аттестации.

Также наниматель может предложить сотруднику одно из вакантных мест, где менее высокие требования. Если служащий отказывается выполнять другую работу, тогда руководитель смело оформляет приказ об увольнении.

Если консенсус не найден и увольнение неизбежно, есть оптимальный вариант для обеих сторон. Запись в трудовой книжке о несоответствии должности создаст дополнительные проблемы и работнику, и нанимателю.

В первом случае появятся сложности с дальнейшим трудоустройством, во втором – придется подготовить массу документации и доказать факт несоответствия служащего занимаемому посту. Как правило, в большинстве случаев стороны расходятся мирно и ограничиваются записью «Уволен по собственному желанию».

Как проводится увольнение

Как только у нанимателя появляется повод для увольнения служащего по ст.81 ТК РФ, будь то медицинские показатели или не прохождение аттестации, создается приказ. Начальник предлагает сотруднику перейти на иное рабочее место. Однако если в компании нет такой возможности, то составляется заявление в письменной форме.

Важным моментом является тот факт, что провести увольнение за служебное несоответствие можно только спустя два месяца после прохождения тестирования. Если принято окончательное решение о расторжении трудовых отношений, директор издает приказ. Причиной разрыва договора указывается несоответствие занимаемой должности.

Сотрудник обязан ознакомиться с документацией и завизировать её. Расчет со служащим проводится в последний рабочий день. Информация о прекращении сотрудничества отражается в трудовой книжке.

Поскольку увольнение по ст.81 ТК РФ – это сложная процедура, имеющая массу подводных камней, работодателю стоит придерживаться определенной «инструкции»:

• в обязательном порядке проводится тестирование. Правила его проведения детально изложены в Положении об аттестации;

• по возможности сотруднику, провалившему аттестацию, предлагают иную должность;

• собирается полный пакет документации, подтверждающий факт низкой квалификации служащего. Дополнительно к ним прикрепляют приказ;

• после разрыва контракта четко прописывается причина увольнения. Обязательно прописывает факт не прохождения тестирования.

Если причиной расторжения договора является слабое здоровье служащего, из-за чего он не может в полной мере выполнять служебные обязанности, потребуется заключение медкомиссии. Однако если заболевание, пусть и затяжное, излечимо, то уволить сотрудника нельзя.

Оспаривание увольнения

Сотрудник сохраняет за собой право оспорить решение работодателя об увольнении в связи с несоответствием должности. Сделать это можно двумя способами: через суд или трудовую инспекцию.

В первом случае иск необходимо подготовить в течение трех месяцев после расторжения контракта. В противном случае работодатель будет опираться на истечение срока исковой давности.

Трудовая инспекция рассматривает любые нарушения со стороны работодателя по отношению к сотруднику. Для оспаривания увольнения составляется заявление свободной формы. В документации отражается следующая информация:

• наименование трудовой инспекции, куда передается жалоба;

• личные данные заявителя и адрес его проживания;

• наименование компании, где произошел конфликт;

• доводы, на базе которых служащий сделал вывод о незаконном увольнении.

По возможности к заявлению прикрепляют дополнительную документацию, которая наглядно подтвердит факт нарушения прав работника.

Нужно ли увольнять за несоответствие занимаемой должности?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91710
17.01.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
36
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1225
сегодня, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.2к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91710
22.02.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
24
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 143
16.02.2024, 16:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.2к
Информация о нововведения и проблемах в игровой индустрии заполонили интернет. И это не информация ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Stiv kore
Подписчиков 57
10.02.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3864
Снятие с должности Залужного«Зеленский рискует стать опальным лидером. Отставка ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91710
07.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
74
Ivan Gladyshev
Подписчиков 12
07.02.2024, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1252
Украинское общество было потрясено новостью об отставке главкома Вооруженных сил Украины, Валерия Залужного.
Подробнее
Неинтересно
0
1