Вправе ли работодатель требовать от работника справку о прохождении диспансеризации?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (2,50) ( 2)
7 679 просмотров
16 комментариев

В череде праздников появились новые нововведения в законодательстве о прохождении диспансеризации.

Кто может проходить диспансеризацию?

Теперь после сорока лет можно записываться на диспансеризацию каждый год.

Тем, кому от 18 до 39 лет один раз в год положен профилактический медосмотр, а периодичность диспансеризации – один раз в три года. В возрасте после 40 лет проходить диспансеризацию положено каждый год.

В этом году ее могут пройти родившиеся в 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годах.

Особенности диспансеризации

Теперь о том, чем профилактический осмотр отличается от диспансеризации.

Профилактический осмотр включает в себя измерение артериального давления, измерение глюкозы, холестерина, определение риска сердечно-сосудистых осложнений, проведение флюорографии раз в два года.

При диспансеризации исследование шире, например, всем, кому за 40 лет, проводят скрининги, то есть тесты для ранней диагностики онкологических заболеваний. Это исследование для выявление рака молочной железы у женщин – раз в два года. Исследование для выявления колоректального рака, также раз в два года до 65 лет. От 65 лет до 75 лет – ежегодно. После 42 лет плюс ко всему проверяют глазное давление, после 51 года – работу нервной системы.

Куда обращаться?

Обращаться можно в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС. И не бойтесь отпрашиваться с работы на один рабочий день с сохранением заработной платы. Не успели до пятницы – записывайтесь на субботу, в этот день врачи тоже примут.

Справка

Имеет ли право работодатель требовать от работника предоставление справки о прохождении диспансеризации?

В соответствии с ст. 185.1 Трудового кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2019 года, где говорится о том, что работник при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеет право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ним места работы и должности, а также среднего заработка. Высокий уровень гарантий полагается работающим пенсионерам, а также работникам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до достижения возраста выхода на пенсию): они имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2019 года).

В Федеральной службе по труду и занятости РФ высказали свое мнение по вопросу о том, возможно ли требование работодателя для предоставления гарантии от работника справки из медицинской организации?

В ведомстве отметили, что, в соответствии с трудовым законодательством, работник не обязан подтверждать факт использования по назначению предоставленного ему нерабочего оплачиваемого дня.

Можно сказать, что такой вывод представляется не вполне верным. Ведь тут говорится не о предоставлении какого-либо дополнительного дня отдыха, а о целенаправленном освобождении от работы. Предполагается, что работнику для того чтобы получить освобождение, необходимо подтвердить причину своего отсутствия на рабочем месте.

Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждения за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. В этом случае в законе не указано на необходимость предъявления женщиной каких-либо документов, которые бы подтвердили прохождение обследования. Хотя о том, что право на получение указанной гарантии у женщин появляется только тогда, когда она предоставляет работодателю подобные документы, об этом говорят даже суды, а также Федеральная служба по труду и занятости РФ (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 17 июля 2018 г. по делу № 33-1809/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 21 ноября 2013 г. по делу № 11-12190/2013).

Не очень понятно почему данная логика не работает в случае диспансеризации.

Заметим, тем не менее, что Федеральная служба по труду и занятости РФ еще месяц назад считала, что работодатель может сам в своих локальных нормативных актах установить требование о том, чтобы работник предъявил подтверждающие документы на свое освобождение от труда в связи прохождением диспансеризации.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Ганжа Ольга Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 2,50

Комментарии (16)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
32
Вниз

Диспансеризацию придумали для того, чтобы мед учреждения получали деньги от страховых компаний, при этом они не несут ни какой ответственности за ваше здоровье, короче это ни о чем!

+32 / 0
Вверх
15
Вниз

Делать больше нечего, как проходить диспансеризацию для галочки, да еще и справку предоставлять работодателю, чтобы скорее уволили.

+14 / -1
Вверх
10
Вниз

Если захочет то потребует от работника. И в праве будет.

+10 / 0

Нет работодатель не вправе заставить проходить диспансеризацию, был у нас случай как мы насильно "загоняли" народ на диспансеризацию, но один мужик принёс выписку из Закона (его жена работала судьёй), где было написано - ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ.

+11 / -1

Так имеется ввиду, если работник пожелал пройти диспансеризацию и отпросился на работе, взял день на прохождение диспансеризации.

Имеет ли право работодатель уточнить как потратил рабочий этот день.

+4 / 0

Добровольно-принудительное...

0
Вверх
10
Вниз

Спасибо за полезную публикацию!

+9 / -1
Вверх
10
Вниз

Сионофашисты желают знать подробную информацию для ихвлечения внутренних органов.

Откажитесь от диспансеризации, чтобы вас не разобрали на запчасти.

+8 / -2
Вверх
7
Вниз

А штаны снять не потребует?

+6 / -1
Вверх
6
Вниз

Наверное в праве.

+5 / -1
Вверх
5
Вниз

Скорее всего вправе, если работодатель дает дни для прохождения.

+3 / -2

Мое здоровье касается лично меня.

+11 / 0
Вверх
3
Вниз

Тот кто платит тот и спрашивает!

+1 / -2
Вверх
2
Вниз

Здесь указаны года для прохождения диспансеризации из старого приказа. Новый приказ вступил в силу с 6.05.2019

+2 / 0

Читайте также

0 X