Andrey Timeskov
Andrey TimeskovПодписчиков: 2973
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг957.9к

Коты виноваты в катастрофическом оскудении городской фауны?!

6 282 просмотрa
10 дочитываний
360 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто же виноват?

Канули в Лету те времена, когда в черте города можно было послушать пение соловья или полюбоваться забавной походкой трясогузки.

Кто виновен в том, что наши города напоминают выжженные пустыни и слышны в них лишь рев моторов и бибиканье автомобилей?!

Сторонники Навального, разумеется, возопят, что во всем виноват Путин и его коррумпированные клевреты.

Сторонники Гринписа объявят виновными отдельно выбранных промышленных олигархов, которые злостно отказываются материально поддерживать их священную борьбу за интересы одних корпораций против других.

Ну а я, рискуя навлечь на себя гнев многих старых дев, присоединяюсь к мнению американских, австралийских и европейских ученых, которые возлагают вину за вымирание множества видов живых существ, включая и птичек певчих, на растущее в геометрической прогрессии поголовье кошек!

Немного статистики

По результатам исследования ученых из Смитсоновского института биологии охраны природы в Вашингтоне, каждый год кошки убивают примерно от 1,4 до 3,7 млрд птиц и от 6,9 до 20,7 млрд маленьких млекопитающих.

Это означает, что от кошек погибает больше живых существ, чем из-за экологического ущерба, сельскохозяйственных удобрений и охоты, и именно они являются первостепенной причиной насильственной смерти американских птиц и млекопитающих.

Особенно в городах, как сообщается в материале РИА Новости «Кошки – главная угроза для популяций городских птиц, считают ученые».

Поэтому в США ежегодно усыпляют около 5 млн кошек.

По оценкам исследования, проведенного Британским обществом млекопитающих, местные кошки ловят до 275 млн единиц добычи в год, 55 млн из них – птицы. Однако эти выводы основывались на количестве животных, которых кошки приносят домой, и не принимали во внимание животных, пойманных кошками, но не принесенных домой хозяевам. Среди птиц наиболее часто кошки ловят воробьев, синиц, черных дроздов и скворцов.

Таким образом научно доказано, что в Европе и США кошки, которых выпускают погулять на улицу, убивают каждая 30–47 птиц и 177–299 млекопитающих ежегодно.

Правительство Австралии считает кошек опаснейшими инвазивными хищниками и классифицирует их как «вредителей».

По мнению ученых, именно они стоят за массовым уничтожением кроличьих бандикутов, сумчатых барсуков, короткомордых кенгуру и сумчатых муравьедов.

РИА Новости. Домашние кошки в Австралии каждый день уничтожают свыше 1 млн птиц, в том числе и особей 71 вида пернатых, которым угрожает вымирание, говорится в статье, опубликованной в журнале Biological Conservation.

Кошки, обгоняя и лисиц, и динго, являются одной из главных причин сокращения популяций примерно семи дюжин видов редких австралийских птиц, особенно тех, которые гнездятся на островах и в изолированных регионах континента.

Кроме того, они считаются разносчиками заразных болезней, которые могут передаться местной фауне, домашнему скоту и людям.

Власти других стран тоже ведут войну против кошек. Им устраивают ловушки, оставляют приманки с отравленной рыбой, даже отстреливают из винтовки, как это произошло на Галапагосских островах. На 83 островах, таких как Санта-Каталина (Мексика), Бальтра (Эквадор), Тринидад (Бразилия) и двух небольших испанских Лобос и Алегранса, за последние 5 лет кошек полностью уничтожили. Самый большой остров, на котором была достигнута полная ликвидация — остров Марион в Южной Африке. Проект длился 10 лет.

На острове Рождества в Мексике истребление кошек было ключевым условием восстановления численности одного из исчезающих видов буревестника Culinegra. То же самое произошло на британском острове Асунсьон в Атлантическом океане — искоренение кошек позволило спасти редких птиц от вымирания.

Испанский биолог Мануэль Ногалес говорит, что в Испании, да и во всей Европе властям стоит больше беспокоиться об исчезающих видах птиц и игуан, нужно организовать еще несколько кампаний по истреблению кошек, например, на Канарских островах. «Мы не можем сидеть, сложа руки, и делать вид, что ничего не происходит», — говорит он.

Подробности: Подробнее ➤

P. S. Замечу, что демографические проблемы во многих развитых странах обусловлены тем, что женщины там предпочитают заводить не детей, а кошек. После чего вообще напрочь утрачивают способность к деторождению вследствие заражения токсоплазмозом!

Кстати! Каждый год американцы тратят 4 млрд долларов на пищу для кошек. Это на 1 млрд долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей!

Для справки: в россияне ежегодно покупают корма для кошек всего на 1,5 млрд долларов...

Посему предлагаю: всех бездетных владельцев кошек необходимо срочно обложить крупным налогом, который пойдет на увеличение материнского капитала, а также восстановление популяций вымирающих из-за кошек животных и птиц.

Подробности читайте в статьях «Кошки стали экологическим, экономическим и демографическим бедствием для России», а также «Количество детей-инвалидов в России приближается к миллиону ».

Надо ли гуманно сокращать численность кошек ?

Проголосовали:733

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

360 комментариев
Понравилась публикация?
2 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 360
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 220
21.03.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.2к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
12
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 220
21.03.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.2к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
19
Краскова Светлана Анатольевна
Подписчиков 99
24.02.2024, 22:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг353.5к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соснина Екатерина
Подписчиков 59
16.04.2024, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
По словам людей, неприятный запах ощущается в населенных пунктах.В Нижегородской ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 118
16.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг279.3к
Вырубка лесов и высыхание торфяников - две явления, которые могут иметь глубокие ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Соснина Екатерина
Подписчиков 59
15.04.2024, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
В Нижегородской области что- то систематически жгут на территории организации ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 259
11.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.3к
Представьте себе, с каким восторгом вы посещаете цирк, где акробаты парят в воздухе, клоуны вызывают смех,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 302
10.04.2024, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг781.3к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
10.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.4к
Пользователи сети не слишком довольны недавним обвинением министра финансов ...
Подробнее
Неинтересно
0
0