Луценко Андрей Анатольевич
Луценко А. А.Подписчиков: 184

Без меня меня судили

3 721 просмотр
12 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Современный подход судов к вынесению решений

Нередко граждане получают судебный приказ, на основании которого они (как один из примеров) должны уплатить банку задолженность по кредиту. И многие из них возмущены тем, что суд выносил такое решение без их участия и даже без их оповещения. Они не могли выразить свое мнение (несогласие по существу дела), не видели документов, а уже были поставлены перед фактом о необходимости исполнения судебного акта.

«Без меня меня судили!» – говорят они и спрашивают: «Возможно ли так?» Ответ: «Да, возможно».

Любой юрист при ответе будет ссылаться на нормы действующего процессуального законодательства, которые позволяют судьям выносить такие приказы единолично без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Одним из самых распространенных случаев являются заявления кредиторов банков к должникам – физическим лицам с требованиями вернуть долг по кредиту. Судья проверяет такое заявление и приложенные документы, и если все есть (кредитный договор, график, расчет задолженности и др.), он выносит единолично в течение 5 дней судебный приказ БЕЗ вызова сторон (без повесток в суд)

Такой судебный приказ направляется гражданам должникам по почте заказным письмом с простым уведомлением – и вот, что важно: получить такой судебный приказ! Чтобы своевременно его обжаловать.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Такое право на обжалование прописано в самом судебном приказе! Если должник своевременно напишет возражения, то этот судебный приказ отменяется и никаких негативных последствий для должника не наступает. При этом, напоминаем, у банка возникнет право обратиться в суд по тем же требованиям уже в рамках не приказного производства, а искового. То есть должнику будет направлен иск с копиями документов и повестка на судебное заседание. Вот тогда граждане могут выразить свое согласие или несогласие и аргументы, на которых основаны их возражения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.

Многим эта информация покажется известной, но в этой статье мы хотели бы сделать акцент на следующем: если должник в течение 10 дней с момента получения такого приказа не представит в суд возражения, то приставы тут же возбудят исполнительное производство и взыщут долг по кредиту.

И, к сожалению, часто должники узнают о таком судебном приказе, уже когда приставы начали работу, то есть далеко за истечением 10 дней. Возникает вопрос – можно ли обжаловать тогда такой приказ?

В таком случае вместе с возражением необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока (10 дней) для подачи жалобы. Как правило, должник ссылался на то, что на днях от приставов узнал о существовании приказа и тут же в десятидневный срок подал возражения в суд. Судьи РАНЬШЕ спокойно соглашались с такими доводами и отменяли свои приказы, а приставы закрывали исполнение. Но это было раньше!

В настоящее время судебная практика по этому вопросу изменилась и ужесточилась!

Теперь гражданин должен доказать, что срок был пропущен по уважительной причине. И вот самое интересное: не проверил почту, поздно открыл ящик – это неуважительные причины! Суд откажет в восстановлении срока, и исполнительное производство не отменят. Даже если должнику пришло письмо по адресу прописки (регистрации), а он проживал фактически в другом месте – это также не является уважительной причиной. На этот счет уже есть отрицательная судебная практика.

Уважительными причинами могут быть болезнь и нахождение в больнице (документальное подтверждение этому), отпуск, отъезд, иная регистрация. Все должно иметь документальное подтверждение, иначе суд не восстановит пропущенный срок.

Данной статьей хочется предостеречь граждан от попадания в неприятные ситуации с негативными последствиями.

1. Проверяйте свой почтовый ящик по месту прописки. Как правило, почтальоны оставляют извещения, чтобы гражданин явился в отделение и забрал конверт из суда. Внимание: судебная корреспонденция хранится на почте 7 дней, после возвращается отправителю. Возвращенный назад конверт считается подтверждением, что должник получил судебный приказ. И это уже ваши проблемы, где вы были, и почему не проверили ящик.

2. Читайте внимательно, что написано в документе. В судебном приказе внизу всегда указывается упоминание о десятидневном сроке на обжалование. Не пропустите его, если не согласны.

3. Если все-таки пропущен срок, то соберите необходимые документы (справки из больницы, билеты, путевки, справки с места другой прописки и т. д.), чтобы подтвердить уважительность пропуска срока.

4. Если не имеется уважительных причин, при этом есть на руках судебный приказ, то юристы помогут проверить его на соответствие нормам действующего законодательства, поскольку в случае нарушения он должен быть отменен.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

32 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Луценко Андрей Анатольевич
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алиев Абдула Нуралаевич
Подписчиков 287
28.12.2023, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8к
Хочешь узнать, как минимизировать свои расходы на услуги ЖКХ и даже не платить ...
Подробнее
Неинтересно
-45
32
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92899
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
57
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1395
04.04.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг845.1к
Совет Федерации одобрил закон, по которому должнику даётся право возобновлять исполнительное производство,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 223
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.9к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 80
04.04.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.3к
Получение юридической помощи для гражданина возможно в положении банкрота или при отсутствии платёжных средств.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соболева Екатерина Сергеевна
Подписчиков 34
30.03.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.9к
Проблемы финансового характера одни из самых острых в жизни обычного человека и предпринимателя.
Подробнее
Неинтересно
0
1