Клин Ольга Олеговна
Клин О. О.Подписчиков: 299
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4216

Как делить кредит при разводе супругов?

3 814 просмотров
12 дочитываний
23 комментария
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По мере развития сфер кредитования молодых семей или многодетных семей все больше становится актуальным вопрос о разделе долгов супругов или бывших супругов. Как правило, взятые в кредит в период брака денежные средства относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность. Однако также предусматривается, что в случае развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе, а личные долги супругов разделу не подлежат. Попробую разложить все кратко и содержательно для вас в настоящей публикации. Итак!

Какие долги не подлежат разделу супругами?

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).

В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.

Проще говоря, если вы бывший супруг и, допустим, 21 мая 2019 года ваш брак был расторгнут с вашей супругой, у которой с 21 мая 2017 года по настоящее время не исполняется исполнительное производство ввиду отсутствия у нее имущества, никакое заинтересованное лицо не сможет обратить взыскание на ваше имущество после 21 мая 2019 года, поскольку вы уже разведены.

Какие долги супругов подлежат разделу?

Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.

Например, рассмотрим Определение ВС РФ от 09.10.2012 г. №46-КГ 12-12, из которого следует, что супруги были в зарегистрированном браке и до фактического официального развода в органах ЗАГС уже не состояли в брачных отношений и не вели общего совместного хозяйства. За время, когда супруги разругались и разбежались по разным «углам», один из супругов успел приобрести дорогостоящее имущество, и второй супруг, естественно, при разделе имущества претендовал на половину.

Итак, судом первой инстанции было определено, что поскольку никаких письменных соглашений между сторонами не было, а также имущество приобретено после фактического прекращения семейных отношений и отсутствия иных представленных доказательств приобретения их в период брака, перечисленное имущество не подлежит разделу.

Однако Верховный суд не согласился с решением суда первой инстанции, установив, что имущество, приобретенное в период брака (официальных отметок в органах ЗАГС, а не с момента когда «разъехались кто куда»), относится к общему имуществу, а также кредитные деньги, на которые было приобретено это спорное имущество – тоже совместное имущество бывших супругов.

Таким образом, если кредит оформлен в период брака и оплачивался обеими сторонами, то и имущество, приобретенное за эти деньги, подлежат разделу.

Что такое презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом?

В связи с неполным определением ч. 3 ст.39 СК РФ о том, что при разделе супругов общие долги делятся пропорционально долям, следует исходить из конкретных обстоятельств спора и судебной практики.

П. 2 ст. 35 СК РФ и ч. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супругов. При этом это не значит, что эта презумпция применяется в долговых обязательствах супругов (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 05.09.2012 г. по делу № 33-7876).

Бремя доказывания в соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, чтобы признать долг общим при разделе имущества, истец должен доказать, что другой супруг – ответчик давал согласие на оформление кредита другим супругом или знал о существовании кредита, представить доказательства направления денежных кредитных (заемных) средств на общие нужды семьи.

Резюме

Достаточно «огромный поток» дел в судах в нашей стране о разделе совместно нажитого имущества свидетельствует о том, что, доверяя своей «второй половинке», мы забываем о его/ее процессуальных правах и возможностях на момент развода, ссор и разочарования в пропорциональном размере – «раздела половины вашего или ее, или вашего общего имущества».

Рекомендую перед оформлением любых сделок в браке, особенно кредитных и ипотечных, иметь «под пазухой» своего семейного адвоката, который может проверить не только «чистоту» сделки, но и предупредить вас и вашего супруга о правовых последствиях и о возможных рисках интересов вашей семьи.

23 комментария
Понравилась публикация?
4 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17380
09.01.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Моя жена меркантильная лентяйка... Почему при разводе и разделе имущества мужчина должен всё оставить жене?
Подробнее
Неинтересно
-16
382
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1400
10.03.2024, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.8к
Продолжая ряд публикаций, касающихся наследственных правоотношений, не могу не затронуть вопрос,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
19.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
«Долги супруга»: или о том, как я оказала юридическую помощь клиенту по сохранению ...
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17380
09.01.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Моя жена меркантильная лентяйка... Почему при разводе и разделе имущества мужчина должен всё оставить жене?
Подробнее
Неинтересно
-16
382
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 241
29.02.2024, 11:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.7к
Для развода по юридическому пути, особым образом исходя из законодательства:Исковое заявление о разводе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17380
06.02.2024, 19:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Сегодня расскажу об одном интересном походе в суд, предметом которого был спор ...
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4125
18.01.2024, 17:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Люди существа не рациональные, а рационализирующие, то есть рационально обосновывающие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1