Возвращаем водительские права

3 156 просмотров
9 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Презумпция невиновности

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации закреплена презумпция невиновности исходя из ст.1.5 КоАП РФ, а также ряд принципов, которые неукоснительно должны соблюдаться, поскольку:

-лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина;
-лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело;
-и наконец лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Однако многочисленная судебная практика свидетельствует об обратном, статистические показатели и обзоры судебных решений, говорят о том, что лицам, привлекаемым к административной ответственности самим приходится доказывать свою невиновность, обжалуя все инстанции вплоть до Верховного суда Российской Федерации. По сути Верховный суд Российской Федерации и ставит точку в самых иногда не простых судебных разбирательствах, и далеко не всегда проходивших в соответствии с точным соблюдением буквы закона.

Причины самые различные исходя из материальных и процессуальных нарушений: ошибки в составлении протокола об административном правонарушении, фактические данные обстоятельства совершенного правонарушения не совпадают с документарными данными, отсутствие понятых, нарушена процедура привлечения к административной ответственности, проведение освидетельствования надлежащим техническим средством (алкометром).

Немного истории.

Согласно сведениям материала из Википедии - свободной энциклопедии Алкотестер (он же алкометр, алкомер) — средство измерений, предназначенное для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе или в крови человека по выдыхаемому воздуху.

Примечательно, что первые образцы алкотестеров появились в начале 1930-х годов в США, и могли лишь показывать факт наличия алкоголя в крови, определять количество были еще не в состоянии. Регулярно они начали использоваться полицией с 1939 года, однако возможности их стали приближаться к современным только через несколько десятилетий.
Первая «дыхательная трубочка» была запатентована немецкой фирмой Dräger в 1953 году.

В нашей статье речь пойдет как раз о том, как ненадлежащий алкометр помог автомобилисту добиться отмены решений судов.

Судебная практика, или Проблемы с прибором (алкометром) водителю на пользу

Изучая судебную практику отмены постановлений и решений судов по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, я обратила внимание на очень интересное определение Ленинградского областного суда от 06.03.2014 г. №4 а-72/2014, которым была рассмотрена жалоба в порядке надзора защитника А. Т. А., действующего в интересах ФИО 1, на постановление мирового судьи судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области от 31.10.2013 г. и решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17.12.2013 г., вынесенные в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Названным определением Ленинградского областного суда установлено, что ни мировой судья, ни судья городского суда не установили правильность измерений проведенного 25 августа 2013 года у С. В. исследования на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и какому значению суммарной погрешности измерений, выражаемых в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха, соответствуют ранее зафиксированные результаты исследований, указанные в акте в промиллях.

Согласно пункту 7 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной приказом Минздрава России № 308, при освидетельствовании могут использоваться зарегистрированные изделия медицинского назначения индикации и измерения и медицинские технологии, разрешенные к применению.

В перечне зарегистрированных индикаторов алкогольных паров отечественного и зарубежного производства, разрешенных к применению при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, перечисленных в письме Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2006 г. № 6840-ВС «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения водителей транспортных средств», отсутствует прибор, указанный в акте (Lion Alcometer-500).

Таким образом, рассматриваемым судебным постановлением установлены нарушения, поскольку не установлен факт употребления С. В. вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенный наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи от 31 октября 2013 года и решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17 декабря 2013 года о привлечении С. В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были отменены, а производство по делу было прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Моральный аспект данной темы

Тем не менее, несмотря на возможность прекращения дела об административном правонарушении, передвижение на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения – это фактически преступление против самого себя и против граждан, которые могут находиться рядом или стать участниками взаимодействия с таким вот горе-водителем.

Поэтому хочется напомнить, что административная и уголовная ответственность в сфере управления транспортных средств водителем в состоянии алкогольного опьянения, прежде всего, преследует определенные цели наказания, ставит на путь водителя задуматься и охраняет интересы государства и общества.

Проголосовали:77

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые