Логовский Олег Светониевич
Логовский О.С.Подписчиков: 333
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.2к

Положены ли льготы ветеранам труда, не достигшим пенсионного возраста?

39 390 просмотров
11 811 дочитываний
154 комментария
Эта публикация уже заработала 985,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Причины отказа

Обычно органы, принимающие решение о предоставлении льгот ветеранам труда, связывают возможность пользоваться данными льготами с временем оформления пенсии по старости.

Получается, если вы являетесь госслужащим, бюджетником, проходили службу в армии или оформили льготную пенсию по иным основаниям до достижения пенсионного возраста, то оформить звание ветерана труда вы можете сразу же, а вот воспользоваться льготами, по мнению органов соцзащиты, только при достижении определенного возраста выхода на пенсию.

Однако льготами ветерана труда можно пользоваться и раньше установленного законом возраста пенсии по старости для мужчин и женщин, если вы получаете, например, военную пенсию по выслуге лет, а также имеете ведомственные награды. Но для этого в большинстве случаев приходится обращаться в суд с иском к органам социальной защиты, так как они неправильно толкуют закон «О ветеранах».

С чего начать

Необходимо учитывать, что предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер, в связи с чем для их получения обязательно вначале необходимо будет официально (письменно или через официальные интернет-ресурсы) обращаться в установленном порядке в орган социальной защиты населения, предоставив необходимый пакет документов.

Разбираемся в законах

В соответствии с пп. «ж» ч. 1 ст. 12, 76 Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов, которые не могут противоречить федеральному законодательству.

Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с тем же законом социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации, получение ежемесячной денежной выплаты, на содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Таким образом, решение данного вопроса зависит от законодательства субъекта РФ, в котором планируется получение льгот.

Необходимо отметить, что субъекты РФ по-разному законодательно закрепили право ветеранов труда на получение социальной поддержки. Перечень социальных льгот и их размер назначаются муниципальными органами власти отдельно для каждого региона, исходя из возможностей местного бюджета.

Например, в соответствии с законом Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются указанные в данном законе меры социальной поддержки.

Так же для примера, в соответствии с законом Новосибирской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан…», ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после установления (назначения) им страховой пенсии по старости, пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки.

Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ и федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ, предусматривается назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста – 60 лет, в зависимости от конкретных условий назначения пенсии для различных категорий граждан, при этом возраст, дающий право на ее назначение, может быть различным.

Если пенсия назначена за выслугу лет, то есть гражданин достиг возраста, дающего право на назначение пенсии, в соответствии с федеральным законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и при этом данный гражданин относится к категории ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, следовательно, он имеет право на меры социальной поддержки, предусмотренные вышеуказанными законами субъектов РФ «О социальной поддержке…».

Поэтому для успешного решения данного вопроса необходимо тщательно изучить и провести анализ законодательных актов субъекта РФ, в котором планируется получение льгот, и федерального законодательства. Кстати, в ряде субъектов размер предоставляемой социальной помощи может быть выше установленных на федеральном уровне.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 2 ФЗ № 166 от 15.12.2001 г. к военнослужащим, как лицам. Получающим пенсии по государственному пенсионному обеспечению, приравнены граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации и Объединенных вооруженных силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, органах государственной охраны (федеральных органах государственной охраны), органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, войсках национальной гвардии Российской Федерации, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Заключение

Таким образом, в случае отказа органов социальной защиты населения в реализации права на получение мер социальной поддержки, необходимо получить письменный отказ, в котором не должно быть указано о том, что вы не предоставили каких-либо документов, и обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного отказа неправомерным, признании права на получение мер социальной поддержки и обязании органа соцзащиты назначить вам определенные меры социальной поддержки.

Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли получить социальную поддержку ветерану труда до выхода на пенсию, можно сказать, что такая возможность есть, поскольку законодательством субъектов РФ, как правило, не ограничивается возраст, с которого могут присваиваться льготы, и выход на пенсию или достижение пенсионного возраста не является отправной точкой.

Проголосовали:541

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

154 комментария
Понравилась публикация?
69 / -29
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Логовский Олег Светониевич
Комментарии: 154
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алекс Миронов
Подписчиков 3934
07.02.2022, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Льготы ветеранам труда полностью переданы на усмотрение региональных властей и в их ведение.
Подробнее
Неинтересно
-7
3
Андрей
Подписчиков 7167
04.12.2020, 15:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Федеральные льготы ветеранам трудаБесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Екатерина В.
Подписчиков 1274
18.11.2020, 01:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг229.5к
К категории ветеранов труда относятся граждане, соответствующие определенным требованиям.Так,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Мурахтин Артем Васильевич
Подписчиков 2383
14.08.2020, 09:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.2к
В регионах в августе вступили в силу законы, которые касаются различных льгот. Предназначаются они дачникам,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михалева Марина Александровна
Подписчиков 4629
11.12.2019, 23:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг982.3к
Ветеранское звание не только меняет статус человека, но и открывает перед ним, а также членами его семьи,...
Подробнее
Неинтересно
-8
53