Фетисов Илья Владимирович
Фетисов И. В.Подписчиков: 244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5к

Правила выгула собак (Международные и РФ)

954 просмотрa
65 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В предыдущей статье, которую можно прочитать здесь - Подробнее ➤, рассматривался вопрос о законодательстве, регулирующем выгул собак в Российской Федерации. В связи с дальнейшим изучением вопроса и множеством справедливых комментариев назрела необходимость продолжить рассматривать этот процесс.

Общее законодательство (продолжение)

Международные нормы

В дополнение к принятому в России № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо отметить еще один интересный документ:

Принятый Содружеством стран государств (СНГ) Модельный закон об обращении с животными (постановление N 29-17 от 31 октября 2007 года). Это рекомендательный акт, однако созданный для использования государствами в своем законодательстве, при создании собственных законов. В практике этот закон получил неоднозначную оценку. Некоторые органы власти рассматривают его как международную норму:

…Такая позиция не противоречит и международным правовым нормам, в частности, положениям Модельного закона Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств "Об обращении с животными" (принят постановлением от 31 октября 2007 года N 29-17)… (Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 13 марта 2018 г. N 26-18).

Суды же по данному вопросу расходится во мнении:

…Необходимость учета данных положений следует из части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, где сказано что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора; и Положения о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (Принято в г. Санкт-Петербурге 14.04.2005 Постановлением 25-8 на 25-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)… (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2017 г. N 03 АП-2581/17).

…Ссылка суда на нормы Модельного закона об обращении с животными несостоятельна, поскольку модельные законы являются актами рекомендательного характера с целью сближения правового регулирования конкретных видов (групп) общественных отношений в государствах Содружества, могут быть использованы парламентами государств-участников Межпарламентской Ассамблеи в форме разработки и принятия на их основе внутригосударственных нормативно-правовых актов (пункт 8.3 Положения о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на двадцать пятом заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ 14 апреля 2005 г. N 25-8)… (Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 25 января 2017 г. N 41-АПГ 16-12).

Думается, стоит выделить основные положения, относящиеся к выгулу в данном акте.

1. Прежде всего в статье 1 вводится важно понятие:

Выгул собак - временное нахождение собак, относящихся к животным-компаньонам, в присутствии их владельцев либо лиц, их заменяющих, на открытом воздухе вне мест постоянного содержания этих собак в целях удовлетворения их физиологических потребностей и гармоничного развития

Думается наиболее емкое и понятное определение, так как охватывает собой три основных действия:

1) Нахождение на улице.

2) Справление нужды.

3) Развитие - видимо имея ввиду игры, занятия.

Важным является и указание на тех, кто находится с собакой – владелец, или лицо заменяющее. Так устанавливается правило определения, что животное не бездомное.

Кроме того, раскрывается определение собак, живущих дома:

Животные-компаньоны - животные, к которым человек испытывает привязанность и которых содержит в домашних условиях без цели извлечения прибыли для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях, а также собаки-поводыри, охотничьи собаки и ловчие птицы.

Далее, перейдем к требованиям выгула, которые устанавливаются статьей 28:

1. Нет прямого требования к поводку и наморднику. Однако, их наличие связывают с местом выгула - видимо, имея ввиду как площадки для выгула, так и специально отведенные места. Из чего мы можем сделать вывод, и о том, что данное место человек определит сам. Естественно, соблюдая безопасность других лиц.

2. Вместе с тем, есть дозволение о неиспользовании народника для:

1. Щенков до 3-х месяцев.

2. Декоративных собак в холке до 25 см.

3. Выгул вообще без принадлежностей допускается на площадках и специально отведенных местах.

4. За городом закон разрешает свободно выгуливать собаку, но в наморднике (исключение - щенки и декоративные собаки). Не совсем ясна логика, тем более, что правила города распространяются на сам населенный пункт, а не за его территорию, да и сам Модельный закон говорит о том, что места для выгула определяются местными органами, а они регулируют городские пределы.

Отдельно отметим, что собак потенциально опасных пород рекомендуют выгуливать всегда в наморднике.

При этом, ни на международном, ни на федеральном уровне в Российской Федерации такого списка нет, и он носит условный характер. Помимо этого, некоторые специалисты отмечают, что подобный список не является верным, ввиду несостоятельности критериев:

Опасных пород собак в природе не существует — угрозу для человека могут представлять только отдельные особи (президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев).

Действительно, есть основания считать, что характеристика собаки как потенциально опасной – субъективное восприятие. Грубо говоря мнение группы людей. Таким образом, мы и человека подводим под потенциально опасного - ограничивая в дееспособности в определенных случаях (алкоголизм, невменяемость). Однако это происходит в судебном и четко установленном порядке. Думается, что к животным, можно применить ту же модель, и исходить не из породы (как если бы мы исходили из национальности человека), а из качеств отдельно взятого животного. Тем более, что мы встали на путь принятия отдельного закона о животных и теперь, не считаем их вещью.

В статье 29 более конкретно указывается на некоторые моменты. Это статья указывает на связь владельца с населенным пунктом, иными словами, конкретно выдвигает обязанности в городе, где проживает человек. Что касается выгула:

1. Выводить собак в общественное место необходимо с поводком и намордником.

Исходя из толкования, представляется, что имеется ввиду именно выход, как процесс следования к месту прогулки. Что с одной стороны логично, с другой – все-таки не учитывает некоторых особенностей определенных пород. К примеру - сковывание дыхания.

2. Не допускать загрязнений жилых домов и общественных зданий, а также купания в общественных местах и нанесения вреда окружающей среде.

Укажем, что под окружающей средой имеются ввиду человеческие объекты. Так как очевидно, что вред природе животное нанести не способно.

3. Иметь при себе средства для уборки за животными и убирать за ними. Интересно, что помимо уборки, ставится обязанность, именно обладать - нести собой.

На данных положениях и заканчивается регулирования выгула в международном законе.

Законодательство Российской Федерации

Очень много людей поддерживают обязательную регистрацию животных и своевременный отлов. Об этом и написано в Постановлении СМ РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР". Правил о выгуле оно не содержит, но в связи с ним приняты «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», которые нам более интересны.

Что говорят эти Правила о выгуле:

1. Более полно описано требование о чистоте:

2.2. Не допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

2. Указывают куда конкретно нельзя допускать кошек и собак, при этом перечень оставляют открытым:

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

Всегда подобные формулировки вызывают вопросы. Исходя из определений закона, можно сделать вывод, что такие места в большей части зависят от пребывания в них большого количества людей,

однако, многие места попадают под такую категорию, что определенно может вызвать споры.

3. В данном акте уже более четко написано про принадлежности:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

По сути ставится выбор – выводить в чем-то одном, или на поводке, или в наморднике.

4. Также описано место выгула:

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

Как мы уже выяснили в предыдущей статье, в настоящее время этим занимаются местные органы власти.

5. Нововведение о времени выгула:

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

Подводя итог, можем зафиксировать несколько наиболее главных положений:

1. При выгуле собаки, человек определяет сам, с учетом места - когда необходим поводок и намордник.

2. При выходе на улицу – следует надеть либо поводок, либо намордник.

3. На детских площадках и подобных местах - находится с собакой нельзя.

4. Загрязнение окружающей среды – прямое нарушение закона, что еще раз выделяет требование об уборке.

Отдельно об ответственности

Какая бывает ответственность?

Первоначально необходимо смотреть международные акты. В наше случае, спорный Модельный закон указывает на два вида ответственности:

1. Ответственность за вред человеку или животному - гражданскую, в смысле обращения в судебные органы.

2. Ответственность за нарушение закона, то есть требований, которые мы разобрали. В результате чего можно обратиться в органы правопорядка. Она не прописана в этом законе и нас отсылают к внутренним правилам государства:

Нарушение законодательства об обращении с животными влечет за собой ответственность, установленную законодательными актами государства.

Обращаемся к законодательству Российской Федерации.

1. Наше законодательство выделяет то, чем караются нарушения в данной сфере:

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ).

2. Выше рассмотренные правила также обобщенно указывают на ответственность:

5. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке (Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР Утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом - июнь - июль 1981 г.).

Что же это за ответственность?

Уголовные преступления.

Уголовный кодекс содержит всего одну статью. И касается она непосредственно животных. Наказанию подвергается жестокое обращение с животными. Если обобщить – это действия по причинению физических страданий, которые нанесли животному урон, либо оно умерло в процессе этих действий. Требования правил выгула животных данные нормы не регулируют.

Административные правонарушения.

А вот данные нормы регулируют менее тяжкие действия и вполне могут охватывать собой все нарушения требований, которые мы рассматривали в данных статьях. Однако, главный законодательный акт в этой сфере – "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ не содержит таких норм, и нам следует обращаться к региональному законодательству:

Закон воронежской области от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Воронежской области:

Статья 24.7. Нарушение правил выгула собак
1. Нарушение правил выгула собак, установленных Законом Воронежской области "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Воронежской области", за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи,-
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Как видим законодатель субъекта Российской Федерации связывает ответственность за данные правонарушения с требованиями собственных законов в области правил содержания животных, что еще раз говорит нам о более детальном регулировании этой сферы в региональном законодательстве.

Еще немного об ответственности.

Хотелось бы еще отметить, что во вновь принятом законе (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ) об ответственном обращении с животными есть нормы о государственном надзоре в этой области. Одно из полномочий данных органов:

6) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;

Безусловно это большой шаг на пути регулирования этих отношений, как со стороны защиты животных, так и со стороны защиты других граждан, которые не хотят, чтобы их права были нарушены владельцем домашнего питомца. Однако, пока эти положения не вступили в силу.

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, студент Фетисов Илья Владимирович
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Бондарь Илона Олеговна
Подписчиков 1507
19.09.2023, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг724.4к
В 2020 году вступила в силу статья Федерального закона «Об ответственном обращении с животными»,...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19032
16.11.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Все мы сталкиваемся с бродячими животными на улицах своих городов.
Подробнее
Неинтересно
02:59
Поделитесь этим видео
-17
123
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1554
22.12.2023, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Споры между соседи довольно распространенное явление, с этим столкнуться может каждый второй гражданин.
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 8975
03.10.2023, 22:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Фотография с сайта: https://gafki.ru/sobaki/boytsovskie.htmlЗабыл намордник - заплати
Подробнее
Неинтересно
-2
97
Марина
Подписчиков 889
19.06.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг569.3к
Вчера я случайно увидела одно ужасное видео которое меня потрясло до глубины души и до слез.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
19.05.2023, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Тема бездомных животных стоит в нашей стране очень остро. Многие люди разделились на два лагеря.
Подробнее
Неинтересно
-14
1229