Как малоимущей семье получить ежемесячную выплату на первого ребенка?

2 082 просмотрa
4 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какие имеются законные основания и условия для получения ежемесячной выплаты на первого ребенка?

Приказом Министерства труда и социальной защиты от 04.02.2019 г. за № 55-н был утвержден административный регламент, устанавливающий действия и последовательность процедур по предоставлению органами власти субъектов РФ услуги по назначению семьям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в семье.

Заявителями могут быть только постоянно проживающие на территории граждане РФ. Информация о порядке и последовательности установленных административных процедур размещается на сайтах местных органов власти в сети Интернет либо может быть сообщена заявителям при их личном обращении в государственные органы власти.

При обращении граждан с заявлениями о предоставлении ежемесячной выплаты на первого ребенка предоставляются установленные административным регламентом документы, но прежде всего необходимо соблюдать такие правила, что ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года и среднедушевой доход семьи должен быть обязательно меньше 1,5-кратного прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ. Размер назначаемой ежемесячной выплаты должен быть равен прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ и регулярно выплачиваться до достижения первым в семье ребенком 1,5 лет.

Все необходимые для назначения ежемесячной выплаты на ребенка документы могут быть поданы заявителями через МФЦ или через портал госуслуг в сети Интернет. Выплачиваемые денежные суммы поступают на банковский счет заявителя. Срок выплаты – не позднее 26-го числа последующего месяца.

При этом гражданин и ребенок должны быть гражданами России и иметь постоянное место жительства. Родитель не должен быть лишенным родительских прав, а ребенок не должен находиться на полном государственном обеспечении (например, содержаться в детдоме или в интернате).

Какой может быть срок и результат предоставления государственной услуги после обращения с заявлением и документами?

Заявление должно быть рассмотрено в течение 1 месяца с даты его регистрации уполномоченным госорганом. Административным регламентом установлено, что результатом предоставления уполномоченным государственным органом вышеуказанной госуслуги может являться принятие следующих решений, изложенных либо в форме бумажного документа, либо подписанного должностным лицом электронного документа:

1. О назначении ежемесячной выплаты на первого в семье ребенка при наличии соответствующих оснований.

2. Об отказе в назначении ежемесячных выплат на ребенка в случае отсутствия для этого оснований.

Какие должны быть предоставлены документы для принятия решения о назначении ежемесячной выплаты на первого в семье ребенка?

Административный регламент приводит исчерпывающий перечень необходимых и обязательных документов, предоставляемых при обращении граждан в уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ или в МФЦ за получением госуслуги, порядок их предоставления и способы получения заявителем необходимой информации. В нем, в частности, указывается, что заявитель обязан предоставить следующее:

1. Заполненное в установленном порядке и в утвержденной административным регламентом форме заявление о предоставлении госуслуги на русском языке.

2. Удостоверяющие личность заявителя его личные документы.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Полученные по месту работы (службы) сведения о получаемых доходах (зарплате) за определенный период времени.

5. Документы о месте жительства (пребывания) или фактического места

проживания заявителя и его ребенка.

В случае их непредоставления заявителем уполномоченный госорган вправе сам сделать запрос в органы госвласти, органы местного самоуправления либо в иные органы, в распоряжении которых они находятся. При обращении представителя заявителя им дополнительно представляются документы, удостоверяющие его законные полномочия (например, нотариальная доверенность).


При этом пунктом 25 административного регламента категорически запрещено требовать от заявителя предоставления иной информации, а также предоставления каких-то иных, не предусмотренных действующими нормативными актами документов. Также не допускается отказ в приеме документов и приостановление предоставления госуслуги. За предоставление государственной услуги госпошлина или какая-либо иная плата не берется, все делается для заявителя бесплатно.

Как обжаловать незаконные решения должностных лиц?

В случаях нарушения порядка и срока предоставления госуслуги, незаконного или непредусмотренного законом отказа в ее предоставлении, а также в иных предусмотренных административным регламентов случаях заявитель вправе обжаловать любое решение и действия (бездействие) уполномоченного государственного органа субъекта РФ, а также причастных к оказанию госуслуг должностных лиц как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Во внесудебном порядке жалобы граждан, недовольных решениями и действиями должностных лиц, рассматривают руководители уполномоченных органов государственной власти субъектов в течение 15 дней с момента получения жалоб. В результате чего незаконные решения причастных к этому должностных лиц могут быть отменены и вынесены решения об удовлетворении первоначального заявления гражданина.

В судебном порядке порядок обжалования незаконных решений и действий (бездействий) виновных в этом чиновников регулируется кодексом административного судопроизводства (КАС). Гражданин имеет право обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения административного ответчика с административным исковым заявлением к последнему о признании его действий (бездействия) незаконными и возложении обязанности отменить ранее принятые им незаконные решения в установленный срок.

Проголосовали:144

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.2к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33