Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каких случая может быть обращено взыскание на единственное жилье должника?

582 просмотров
3 дочитываний
1 комментариев

В настоящее время население Российской Федерации является катастрофически закредитованным, так на конец 2018 года, долги россиян по ипотеке достигли по различным оценкам суммы более 7,5 триллионов рублей. В условиях нестабильной экономической ситуации и отсутствия реального роста заработных плат и доходов населения, это приводит к массовым банкроствам граждан. У человека попавшего в сложную финансовую ситуацию и понимающего, что банкротство является едва ли не единственным способом выбраться из долговой ямы, остро встает вопрос сохранения своего единственного базового актива, жилья. Еще совсем недавно обратить взыскание на жилье должника в случае если оно является единственным местом жительства, было практически не возможно. Однако все изменилось с внесением поправок ФЗ от 29 декабря 2004 года №194 ФЗ в статью 446 ГПК РФ в соответствии с которыми: обратить взыскание на жилое помещение должника или его части стало возможным, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Однако данные поправки практически сразу стали предметом критики Конституционного суда РФ. Поскольку положения статьи 446 ГПК РФ, стали просто подрывать основы конституционного права граждан на жилище. И конституционный суд обратил внимание, что обращение взыскание на такое жилье или его части должно осуществляться 1) на основании решении суда, 2) если суд установит, что площадь жилого помещения превосходит определенные законом нормативы, а доходы должника несоразмерны его обязательствам перед кредитором. Таким образом на сегодняшний день, законодательством предусмотрено несколько условий для обращения взыскания на единственное жилье должника 1) если жилье находится в ипотеке, 2) если площадь жилого помещения превышает установленную законодательством норму. В разных регионах действуют свои нормы жилой площади на человека. Но по общему правилу она должна расчитываться следующим образом: 21 квадратный метр на человека + 10,5 квадратного метра на семью. Однако на практике все может оказаться иначе, пассивное поведение должника в гражданском и арбитражном процессее может привести к тому, что данные нормы законодательства могут быть истолкованы не в его пользу истцом.

да
3 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
3 / 0
нет

Обсуждают (1): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Попов А. О. (1)

Комментарии (1)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (1)

Читайте также