Беззубова Наталья Викторовна
Беззубова Н. В.Подписчиков: 2119
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг242.9к

Субсидия на оплату ЖКХ: кто имеет право, как рассчитать, как получить, какие документы нужны в 2019

641 просмотр
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В статье 2 Конституции Российской Федерации указано, что все права и свободы человека являются высшей ценностью. Государство должно защищать данные права. Одним из способов такой защиты являются выплата субсидий. Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства от 14.12.2005 г. № 761, определяют и регулируют на законодательном уровне выплаты субсидий.

Кому положена субсидия на оплату ЖКХ в 2019 году

Право на получение субсидии от государства имеют следующие категории граждан:

• собственники жилых помещений;

• лица, заключившие договор аренды на пользование жилым домом;

• пенсионеры;

• инвалиды;

• безработные;

• малоимущие семьи;

• ветераны;

• военнослужащие;

• многодетные семьи;

• сироты;

• лица, у которых квадратные метры на одного члена семьи соответствуют принятым нормам;

• лица, которые проживают в жилищных кооперативах;

• лица, заключившие договор социального найма на пользование государственной квартирой.

При имеющейся задолженности по коммунальным услугам будет отказано в получении субсидии. Это не мешает обратиться в последующем за предоставлением субсидии после полного погашения задолженности.

Как рассчитать размер субсидий?

Для получения и оформления субсидий, сумма расходов на коммунальные услуги должна превышать 22 процента от индивидуального или семейного дохода. Однако каждый регион может устанавливать свой показатель. Поэтому в каждом регионе и получается разный процент.

По определенной формуле можно вычислить размер субсидий. Для этого нужно стоимость коммунальных услуг умножить на количество лиц, зарегистрированных в квартире, и отнять 22 процента дохода.

Если при доходе семьи, размер получиться ниже прожиточного минимума, то, наоборот, нужно эти же 22 процента умножить на поправочный коэффициент. Данный коэффициент можно получить исходя из следующей формулы: средний доход семьи разделить на прожиточный минимум.

Одним из главной и важной особенностью начисления субсидии гражданам является зависимость от проживания конкретного региона.

Необходимую информацию для получения субсидий на оплату по коммунальным услугам можно узнать в территориальном отделе органов социальной защиты населения. Можно лично обратиться к сотрудникам данных отделов социальной защиты населения. Сотрудники расскажут про общий порядок оформления дотаций, кто имеет право на субсидии, какая документация необходимо для такой процедуры, какие сроки рассмотрения допустимы, ответственность при тех или иных случаях.

Второй способ получения информации и оформление всех документов является услуга, предоставленная многофункциональными центрами. Одним из преимуществ данных центров – это меньшая трата времени.

В соответствии с вышеизложенным, для расчета размера субсидии в 2019 году относятся следующие основные критерии:

во-первых, региональный тариф жилищно-коммунальных услуг;

во-вторых, предельный процент оплаты данных услуг;

в-третьих, общий доход семьи.

Где можно получить субсидии?

Процедура получения субсидии проста. Всего-навсего стоит сходить в определенные территориальные отделы органов социальной защиты населения. Поход в данные органы социальной защиты населения позволит выяснить, какие конкретные документы нужно собрать для оформления дотаций. Не зная, какими документами вооружиться, будет являться причиной для отказа в принятии пакета документов государственными органами.

Необходимые документы для оформления субсидий

При выяснении всех нюансов и сбора необходимой документации, следует написать соответствующее заявление на специальном бланке с передачей собранных документов.

• При себе необходимо иметь документы, которые подтверждают личность лица.

• Необходима будет информация о количестве зарегистрированных лиц, которые проживают на жилой площади. Для этого нужно предоставить выписки из домовой книги.

• Граждане должны предоставить основание, подтверждающее проживание на жилой площади. Такими основаниями могут быть договор социального найма, договор найма, договор аренды, свидетельство о наследовании (по закону или по завещанию), государственное свидетельство о праве собственности на жилой дом (квартиру) и прочее.

• Правоустанавливающие документы на жилой дом: технический паспорт, свидетельства о государственной регистрации жилого дома (изолированной квартиры) и прочие.

• Также следует предоставить от каждого члена семьи справки о доходах. В данных справка должны входить не только заработная плата лица, но и все доходы, в частности, премии, стипендии и прочие.

• Справка жилищного кооператива, где будет указано, что данное лицо является его членом и не имеет задолженности по взносам.

• Государственный орган также затребует квитанции за предыдущий месяц оплаты по коммунальным услугам и справку об отсутствии задолженности по коммуналке.

• Предоставление расчетного счета заявителя.

Все эти документы предоставляются при подаче заявления. В течение десяти дней рассматривается полный пакет документов лица, подавшего заявление.

Основанием для приостановления данного срока рассмотрения заявления гражданина является недостающая информация в пакете документов. В этом случае, должностные лица государственных органах уведомляют об этом заявителя. Срок для того, чтобы заявитель принес дополнительные документы, будет составлять один месяц. В получении субсидии гражданину будет отказано, если он в течение этого срока не принесет нужные бумаги.

Заключение

Процесс получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг имеет свои правила и порядок. Прежде чем обратиться к государственным органам за оформлением дотаций, следует хорошо изучить и разобраться в этих правилах и порядке предоставления.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел Юрьевич
Подписчиков 2996
02.11.2021, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг308.4к
Организации и ИП, работающие в пострадавших от COVID-19 отраслях, могут получить компенсацию за нерабочие дни.
Подробнее
Неинтересно
-10
8
Марина Владимировна
Подписчиков 24700
26.07.2021, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Жители России задолжали за услуги ЖКХ уже более одного триллиона рублей.Всему ...
Подробнее
Неинтересно
-20
456
ШтурмАН
Подписчиков 1691
12.06.2021, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг554.1к
"Я не хочу жить в сердцах своих почитателей, я хочу жить в своей квартире!" — Вуди ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Фетисов Сергей Васильевич
Подписчиков 2547
07.06.2021, 02:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.4к
Итак, первое что нужно сделать, отключить лишнее, то, чем вы не пользуетесь.Вот пример такого.
Подробнее
Неинтересно
0
Симиренко Ж. И.
Подписчиков 6157
25.05.2021, 23:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.6к
В 2021 г. сферу ЖКХ ожидают серьезные изменения, которые не понравятся пенсионерам. Да и остальных граждан,...
Подробнее
Неинтересно
-27
158
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
10.04.2021, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг242.9к
На март 2021 г. сумма долгов превысила отметку в 625 млрд руб. по России. Если ...
Подробнее
Неинтересно
-10
21