Власова Ольга Дмитриевна
Власова О. Д.Подписчиков: 9510
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг666.5к

Выплаты по ОСАГО за 15 дней

2 298 просмотров
4 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В июне прошлого года Государственная дума приняла новый федеральный закон № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

О чем?

В соответствии со ст. 1 предметом регулирования закона является «защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, определение правового статуса уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядка досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным».

Закон заработал с 1 июня 2019 года в части ОСАГО. С 28 ноября текущего года закон охватит многие другие виды страхования, в том числе с 1 января 2020 года финансовые омбудсмены смогут участвовать в урегулировании споров между гражданами и микрофинансовыми организациями, с 1 января 2021 года под его действие подпадут все банки, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды и кредитные кооперативы.

Теперь о сути

С 1 июня омбудсмены будет помогать разрешать споры на сумму до 500 000 рублей между страховыми компаниями и гражданами, а по ОСАГО – между страховыми компаниями и автомобилистами без ограничения суммы. Решения, принятые омбудсменом, обязательны для исполнения, но в случае несогласия могут быть обжалованы обеими сторонами в суде.

Прежде чем записываться на прием к омбудсмену, необходимо самостоятельно принять меры к решению проблемы. Работают оба варианта, бумажное заявление (или его электронный вариант), направленные в страховую компанию. В случае письменного отказа или «игнора» заявления, нужно записаться к финансовому омбудсмену.

Обращение граждан за помощью будут бесплатным, при этом, если решение будет принято в пользу автомобилиста, страховщику придется за жалобу выложить 45 000 рублей. Если же решение принято в пользу страховщика, оплачивать работу омбудсмена никто не будет, в том случае, если страховщик самостоятельно после поступления жалобу решит выплатить страховку, тариф для последнего будет уменьшен от 7500 до 30 000 рублей.

Интересно, что если страховка выплачена, но потерпевший считает, что компенсация назначена неверно и значительно меньше фактической, потерпевший может обратиться с жалобой к омбудсмену, при этом срок давности 3 года, т. е. на текущий момент можно обратиться по событию июня 2016 года. Однако если компенсация определена в судебном порядке, обжаловать финансовому омбудсмену бесполезно.

При этом, как заверила глава Центробанка РФ, повышение стоимости полиса ОСАГО не планируется.

У автовладельцев на всей территории России появилась возможность получить компенсацию по упрощенной форме до 400 000 рублей.

Что положительного?

Плюсы обращения к омбудсмену заключаются в сокращении времени решения проблемы получения страховой компенсации. Если судебное разбирательство может затянуться на месяцы, уполномоченный финансовый омбудсмен обязан принять решение в 15 дней (в случае назначения технической экспертизы срок увеличивается на 10 дней).

Решение по вашему заявлению вступит в силу через 10 рабочих дней и обязательно для исполнения. Потерпевший по рассмотрению своего обращения получит удостоверение (равнозначное судебному решению), после чего судебные приставы возбудят исполнительное производство.

Решение омбудсмена страховая компания может обжаловать в суд в течение 10 дней, гражданин – в течение 30 дней. Если решение суда будет в пользу потерпевшего, суд может своим решением увеличить размер компенсации, подлежащей выплате до 50 %, при этом страховщик будет подвергнут штрафу.

Куда обращаться?

В настоящий момент уже начала свою деятельность федеральная структура Службы финансового уполномоченного, главным финансовым уполномоченным назначен Юрий Воронин, позднее организуют территориальные подразделения в регионах. Запись производится через портал Госуслуг и центры «Мои документы».

Эпилог

Будем надеяться, что новая система обязательного досудебного разрешения конфликтов с помощью финансового омбудсмена должна улучшить ситуацию. Всем удачи на дорогах!

7 комментариев
Понравилась публикация?
36 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Власова Ольга Дмитриевна
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Гилин Сергей Федорович
Подписчиков 4
25.03.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6722
❗️ В наше время автомобиль стал неотъемлемой частью повседневной жизни многих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 354
сегодня, 10:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
Спрашивает Сергей:Было дтп. Я виновник. Есть полюс Каско. Оформляли Европротокол. Страховая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктория
Подписчиков 597
вчера, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг817.3к
По данным СМИ, авария случилась из-за отказа тормозов у одного из автобусов. Всего ...
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 354
вчера, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: А.С.Здравствуйте, я водитель маршрутного такси,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 354
позавчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Семен:В 2023 году было ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 354
26.03.2024, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Вадим:В декабре 2022 года произошло ДТП.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24467
25.03.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Дорога ошибок не прощает! Соблюдайте ПДД, помните, что вас ждут дома живыми и здоровыми. 🚘💥🚗🚙
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
8
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 354
25.03.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: АннаПопала в ДТП, виновник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1