Абраменко Александр Юрьевич
Абраменко А.Ю.Подписчиков: 30508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

С 27 июня новый контроль за снятием наличных средств

26 253 просмотрa
24 дочитывания
72 комментария
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Оборот денежных средств осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, монет, банковских карт и т. п. Деньги являются важной составляющей денежной системы любого государства, от которой в немалой степени зависят ее устойчивое развитие и функционирование. В настоящее время государство все более и более законодательно сужает рамки, чтобы взять под свой контроль как можно больше операций, которые производятся с деньгами. Новые ограничения рассмотрим в данной статье.

Какие операции уже под контролем

Полный перечень операций, по которым банковские организации обязаны отчитываться в Росфинмониторинг, указан в законодательстве, наиболее распространенными среди них являются:

• операции, совершаемые на сумму 600 000 рублей и выше,

• сделки с недвижимым имуществом стоимость которого более 3 млн рублей,

• получение некоммерческой организацией от иностранного государства, организации или гражданина сумм от 100 000 рублей и более,

• открытие вклада в пользу третьего лица и внесение на него денежных средств,

• денежный перевод в иностранное государство на счет, который зарегистрирован на анонимного владельца, или получение перевода из иностранного государства с анонимного счета,

• оплата по выигрышам в лотереях, тотализаторе и иных играх, которые основаны на риске,

• операции, в которой участвует сторона, подозреваемая в причастности к экстремизму или терроризму.

Принятые нововведения

С 27 июня 2019 года кредитные организации обязали, помимо вышеназванных операций, также сообщать в Росфинмониторинг о снятии наличных средств с карт иностранных банков.

Контроль будет распространяться на операции по получению физическим лицом наличных средств с помощью платежной карты иностранного банка, зарегистрированного в государстве, которое войдет в перечень Росфинмониторинга.

Информация, которая будет фиксироваться:

• дата и место совершения операции,

• полученная сумма наличных,

• номер банковской карты, с которой были сняты средства,

• данные о держателе карты, полученные от иностранного банка,

• сведения для идентификации физического лица, если операция совершена с помощью сотрудника кредитной организации,

• наименование иностранного банка.

Данные нужно будет представлять в Росфинмониторинг в течение 3 рабочих дней начиная с дня, следующего за днем совершения операции.


Карты каких банков будут отслеживаться

Список государств, банковские карты которых необходимо будет отслеживать, определит Росфинмониторинг, согласовав его с Центральным банком, и он будет закрытым. Российские банки будут уведомляться через личный кабинет в системе ведомства.

Изменения в законодательстве не будут касаться владельцев карт, которые выпустили российские «дочки» иностранных банков (например, «Ситибанк», «Райффайзенбанк», «Юникредитбанк» и т. п.).

С большой долей вероятности можно предположить, что в список войдут иностранные государства, в которых наблюдается высокая активность террористических организаций, например, Афганистан, Ирак и т. п.

Для чего усиливают контроль

Государство считает, что данный вид контроля будет способствовать более эффективному анализу финансовых потоков для поиска схем финансирования терроризма и экстремизма.

По статистике Центрального банка, с января по сентябрь 2018 года в России было совершено почти 10,5 млн операций по снятию наличных денежных средств с карт иностранных банков на общую сумму более 102 млрд рублей. Это достаточно большие финансовые показатели, которые могут нанести вред безопасности государства, если оставить их без должного внимания и контроля.

Вывод

Экономика любой страны не может обойтись без наличных денежных средств. Даже самые развитые в области передовых банковских технологий государства по-прежнему уделяют значительное внимание наличной составляющей денежной массы.

Кредитные организации обязаны будут предоставлять информацию в Росфинмониторинг о снятии денежных средств с карт иностранных банков. Такое требование предусмотрено федеральным законом от 27.12.2018 г. № 565-ФЗ, который вступит в силу с 27 июня 2019 года.

Под контроль попадут только карты, которые эмитированы банками, которые находятся на территории государств, входящих в перечень Росфинмониторинга. Все данные необходимо будет представлять в Росфинмониторинг в течение 3 рабочих дней, следующих за датой совершения финансовой операции.

Российские банки обладают технической возможностью для отслеживания и передачи таких данных. Передача информации не потребует от банков больших расходов, хотя и будет дополнительной обязанностью для них.

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

72 комментария
Понравилась публикация?
158 / -47
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абраменко Александр Юрьевич
Комментарии: 72
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Абраменко Александр Юрьевич
Подписчиков 30508
19.03.2020, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Применение банковских карт уже стало привычным явлением практически для каждого гражданина.
Подробнее
Неинтересно
-4
11