Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Выписать человека из квартиры без его согласия

12 110 просмотров
27 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 1,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В нашей стране достаточно часто встречается ситуация, когда люди хотят приватизировать квартиру, однако им мешают так называемые мертвые души, то есть люди, которые прописаны на жилплощади, но фактически не проживают на ней. Например, зарегистрированные в квартире люди могли просто куда-то пропасть, это могут быть на время прибывшие родственники. Один из супругов зачастую начинает проживать у своего супруга после свадьбы, при этом не удосуживаясь оформить выписку из той квартиры, в которой он был зарегистрирован.

Как это происходит?

Снять с регистрационного учета таких людей можно в судебном порядке. Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия, следует обратиться с иском в судебный участок по месту расположения квартиры и подать на рассмотрение заявление о снятии с регистрационного учета.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

• выписка из домовой книги;

• договор социального найма или ордер;

оплачивается 200 рублей госпошлины и прилагается квитанция.

Пакет документов с иском подается в суд, следует обратить внимание, что те люди, которые должны быть выписаны, будут ответчиками в исковом заявлении, и все документы и заявления, которые подаются в суд, должны быть в том количестве экземпляров, сколько людей являются ответчиками.

Если нужно выписать двух человек, то в суд подается три комплекта документов, один из которых для суда, остальные суд разошлет участникам дела.

Что делать в суде?

После того как пакет документов подан на рассмотрение в суд, судья назначает предварительное судебное заседание. На предварительном или на следующем судебном заседании нужно ходатайство перед судом о выдаче ряда судебных запросов:

• судебный запрос в местный отдел полиции, чтобы участковый посетил квартиру и оформил акт, подтверждающий, что в ней никто кроме истца и его родственников не проживает и никаких препятствий ответчикам в пользовании квартирой ни чинится, этот акт будет доказательством по делу;

• судебный запрос в организацию почтовой связи, это потребуется для того, чтобы данный орган письменно подтвердил, что по адресу истца ответчики почту у него не получали;

• судебный запрос в местную поликлинику, для того чтобы суд получил справку о том, что граждане, которых нужно выписать, в эту поликлинику не обращались;

• судебный запрос нужно также сделать в органы ФМС для подтверждения, что люди, представляющие интерес, к ним не обращались, паспорта не меняли.

Возможно, эти запросы судья на руки выдаст истцу, для того чтобы он самостоятельно разнес их по этим инстанциям, хотя, конечно, суд должен это сделать своими силами. Если все же истец получит эти запросы, то каждый такой запрос должен быть в двух одинаковых экземплярах, один экземпляр остается в той станции, куда истец его подаст, а на втором должны расписаться о получении этого судебного запроса и поставить текущую дату.

Когда ответы на запросы будут получены судом, дело рассматривается судьей по существу. На этом этапе понадобится свидетель, со стороны истца ими могут стать родственники, знакомые или друзья, желательно, чтобы один или два свидетеля были из соседних квартир, для подтверждения, что люди, которых требуется выписать, по адресу истца не проживают, там не появляются. При этом никаких незаконных препятствий в пользовании жильем никто им не чинит.

Хорошо, если будут представлены платежки в коммунальную службу, из которых будет следовать, что истец регулярно вносит платежи, а если у ответчиков есть долг, также пригодится соответствующая справка.

После того как в судебном процессе судья опросит свидетелей, у него будут ответы на все запросы, вероятнее всего, суд вынесет заочное решение в вашу пользу. Копию этого заочного решения суд отошлет тем людям, которые должны быть сняты с регистрационного учета (выписаны). Естественно, заочное решение будет направлено по тому адресу, с которого выписываются люди.

Если вы проживаете там, имейте в виду, что это решение (письмо) получать не нужно. Оно должно вернуться в суд с отметками о том, что адресат его не получил. На практике получить заочное решение с отметкой о вступлении его в законную силу удается после 2–3 месяцев с момента его вынесения судом.

Что делать после суда?

С этим заочным решением, которое содержит отметку о вступлении в законную силу, следует обратиться в орган регистрационного учета, который оформляет регистрацию граждан по месту жительства (прописку), вынесенное судом решение будет основанием, чтобы выписать людей из квартиры.

82 комментария
Понравилась публикация?
199 / -38
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14075
16.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
В России две беды и одной из них являются наши дороги. В моей личной судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Чугунова Надежда Васильевна
Подписчиков 897
10.11.2020, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.9к
Где можно выписаться из квартирыВарианты выписки из квартирыКак выписать жильца ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1668
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1668
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и практическая ситуацияВ современных реалиях разводом никого не удивишь, но далеко ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1668
18.03.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В нашей жизни возникает множество ситуаций, когда нужно оформить регистрацию по месту жительства,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14075
16.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
В России две беды и одной из них являются наши дороги. В моей личной судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
23.05.2023, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Мужчиной была приобретена дорогая радиосистема через достаточно известный
Подробнее
Неинтересно
0
22
Павел Николаевич
Подписчиков 17
04.04.2022, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1851
Г-н Байден, я не политик, я только учусь, но ваше безумие видно невооруженным ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0