Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10268
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Вступление в наследство: когда придётся разделить имущество с чужими людьми

458 просмотров
2 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Получая в наследство недвижимость, может возникнуть необходимость разделить имущество с близкими родственниками. И это нормально, считаем мы. Если нет завещания, например, раздел имущества между наследниками осуществляется в рамках Семейного кодекса РФ. Открыв наследственное дело у нотариуса, все мы, в таком случае, становимся наследниками первой, второй и так далее очереди. Полученное наследство будет разделено в порядке очередности в соотвествии с законом.

Но в жизни не всегда бывает так всё просто и понятно. Иногда, получив наследство, мы можем оказаться должны разделить его с абсолютно чужими нам людьми. От таких неприятных моментов никто не бывает застрахован. Более того, до самого последнего момента, пока суд не вынесет окончательное решение: как будет происходить раздел имущества по закону, мы даде представить себе не можем, что нам придётся делиться с, возможно, посторонним нам человеком.

Земля, переданная по акту - общая

Единственный сын получил в наследство от отца жилой дом с земельным участком. Сам дом был приобретён супругами в браке и являлся совместно нажитым имуществом. Поэтому вопрос: как делить дом, не стоял. А вот земельный участок был передан мужчине администрацией в собственность на безвозмездной основе. Сын считал, что такой вариант приобретения земельного участка не оставил мачехе вариантов стать его наследником. Но на самом деле, по закону, это не так.

Земельный участок, предоставленный одному из супругов в период брака на праве пожизненного наследуемого владения и впоследствии переданный ему в собственность в браке на основании акта органа местного самоуправления, относится к общему имуществу супругов. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака в соответствии с актом муниципального органа не может являться безусловным основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 ноября 2015 г. N 18-КГ 15-202).

Таким образом, по закону, сын обязан разделить земельный участок с мачехой.

Кто зарабатывал чтобы все это купить

Мужчина и женщина прожили в гражданском браке 18 лет. Мужчина хорошо зарабатывал и обеспечивал семью всем необходимым, но все имущество было записано на жену. Совместных детей у пары не было, однако, у женщины имелся сын от первого брака. В ещё молодом возрасте женщина попала в аварию и погибла. Сын женщины, на тот момент, уже был совершеннолетним. Когда зашла речь о наследстве, он категорически отказался делиться имуществом с гражданским мужем своей матери.

Тогда мужчина обратился в суд. Он собрал всевозможные доказательства и предоставил в суд свидетельские показания. Проанализировав предоставленную информацию, суд установил, что именно доходы мужа позволили приобрести супругам имеющееся имущество. Суд удовлетворил иск, выделив в пользу супруга умершей, положенную ему долю наследства.

Если у Вас возникла сложная ситуация и Вам необходима юридическая помощь, Вы всегда можете обратится к юристам сайта 9111.

Берегите себя и всех, кто Вам дорог! Не забывайте поделиться полезной информацией в социальных сетях! 👍💕

Разделить наследство в указанных случаях было справедливым решением чисто по человечески?

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
17 комментариев
Понравилась публикация?
10 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые