Левашов Дмитрий Валерьевич
Левашов Д.В.Подписчиков: 7250
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг538.1к

88-летняя бабушка против ЖКХ. Правовая позиция

5 348 просмотров
25 дочитываний
63 комментария
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Специально, по заявкам некоторых читателей, вынужден предоставить правовую позицию в обоснование описанной ранее ситуации, когда «88-летняя бабушка сделала должником организацию ЖКХ». Очень сильно был удивлен, когда юристы комментировали, что «Я сам юрист и не первый год работаю в сфере ЖКХ. Сказки это», либо «Автор статьи – фантазер!))». Вынужден опровергнуть эти доводы уважаемых юристов.

В двух словах о ситуации

«Неожиданно осенью 2018 года поставщик тепла в многоквартирный дом начинает выставлять жильцам счета для оплаты, исходя из нормативов потребления. При этом многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии. Поставщик обосновывал свою позицию пунктом 73 постановления Правительства РФ от 18.11.2013 г. № 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя", в соответствии с которым перед каждым отопительным периодом осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки узла учета. По факту отсутствовал акт, который должен был составлен перед началом отопительного сезона 2017–2018 гг. Вот такие формальные основания стали причиной платы по нормативу. При этом узел учета тепловой энергии исправно работал в этот период, и каких-либо вопросов не возникало».

К чему же апеллировала бабушка в своих заявлениях?

Цитирую…

На протяжении всего этого времени ни Вы, ни Ваши специалисты, никто либо из контролирующих органов не разу не усомнился в правильности расчетов и показаний нашего общедомового прибора учета тепловой энергии. Показания ежемесячно снимались и ежемесячно предоставлялись Вам.
Более того, Ваше заявление о том, что прибор учета и на новый отопительный сезон 2018–2019 гг. не был принят к коммерческому учету, вызывает недоумение. Все необходимые документы составлялись: 1) акт периодической проверки узла учета… 2) акт-паспорт готовности узла и систем к отопительному сезону 2018–2019 гг.

В силу положений ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Аналогичное правило содержится и в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, согласно которой размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В отношении деятельности, связанной с использованием энергетических ресурсов, применяются положения федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (п. 1 ст. 5, ст. 13 этого закона).
Законодательство допускает ведение коммерческого учета энергоресурсов расчетным путем в оговоренных в законе случаях.

В силу ст. 19 федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ коммерческий учет поставляемых потребителям тепловой энергии (мощности), теплоносителя может быть организован как теплоснабжающими организациями, так и потребителями тепловой энергии. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя может включать в себя: установку приборов учета; эксплуатацию приборов учета, в том числе снятие показаний приборов учета и передачу их заказчикам данной услуги, поверку, ремонт и замену приборов учета (часть 6).
Согласно п. 73 Правил № 1034 перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки узла учета на границе раздела смежных тепловых сетей.

В отсутствие доказательств, свидетельствующих о нарушении работы узла учета потребителя, ранее допущенного в эксплуатацию при его установке в предусмотренном законодательством порядке, а также доказательств, подтверждающих случаи, при которых узел учета считается вышедшим из строя, приоритет должен быть отдан расчету по прибору учета.

Правовое обоснование
В соответствии с п. 68 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 г. № 1034, акт ввода в эксплуатацию узла учета служит основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации с даты его подписания.

П. 14 указанных Правил установлено, что используемые приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию. По истечении интервала между поверками либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либо замене на новые приборы учета.
В силу п. 31 Правил № 1034 коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:
а) отсутствие в точках учета приборов учета;
б) неисправность прибора учета;
в) нарушение установленных договором сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.

При наличии замечаний к узлу учета и выявления недостатков, препятствующих нормальному функционированию узла учета, узел учета считается непригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя. В этом случае составляется акт о выявленных недостатках, в котором приводится полный перечень выявленных недостатков и сроки по их устранению (п. 72 Правил № 1034).

Перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки узла учета на границе раздела смежных тепловых сетей (п. 73 Правил № 1034).

Следовательно, при установлении на объектах потребителя (абонента) приборов учета, допущенных к эксплуатации, в случае неисполнения требования к проверке готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации перед очередным отопительным сезоном данное обстоятельство само по себе не является основанием для непринятия данных приборов учета в качестве расчетных.
По смыслу п. 1 ст. 13 федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» проведшее поверку средство измерения является исправным, и его показания подлежат применению при расчете за поставленный коммунальный ресурс, пока не доказано иное.
На основании вышеизложенного, с учетом постановления Правительства НСО от 14.07.2016 г. № 211-п, считаю, что расчет должен быть произведен по предложенной вами формуле 3 (1), но только исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за 2017 год.
Основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации служит акт ввода в эксплуатацию узла учета с даты его подписания (п. 68 Правил № 1034).

Очень надеюсь, что читателю без юридического образования будет понятен изложенный текст. Что скажут юристы? Были ли у бабушки с такой правовой позицией шансы выиграть дело в суде?

63 комментария
Понравилась публикация?
72 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5756
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9640
13.03.2024, 06:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
В Государственной думе возникла неожиданная идея о введении пенсии в размере 26 000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
03:44
Поделитесь этим видео
-12
151
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10645
19.01.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Есть ли взаимосвязь между выборами и пенсиями? Несомненно. И чем ближе дата ...
Подробнее
Неинтересно
-31
108
Жилин Николай
Подписчиков 277
23.09.2023, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
Буквально на днях всех жителей страны "обрадовали" очередным повышением тарифов ЖКХ с 1 июля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-2
16
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7072
21.05.2023, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Какой бы достаток человека не был, но привычка экономить это важная составляющая бюджета и многие,...
Подробнее
Неинтересно
-2
209
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4711
21.03.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
За последние несколько месяцев существенно выросли коммунальные платежи. Начиная с декабря прошлого года,...
Подробнее
Неинтересно
-22
25
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17392
16.02.2023, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Хорошая еда в России скоро станет роскошью... Почему во всём мире цены на продукты ...
Подробнее
Неинтересно
-35
514
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10645
15.02.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Одной из существенных статей расходов семейного бюджета является оплата коммунальных услуг.
Подробнее
Неинтересно
-28
291
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15379
04.10.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
На протяжении нескольких месяцев в Российской прессе одной из самых обсуждаемых стала тема о тяжелой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
-1
143
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66103
21.08.2022, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
На сегодняшний день более 45 миллионов россиян активно пользуются мобильным приложением сбербанка.
Подробнее
Неинтересно
-129
150
Сивилла
Подписчиков 1314
18.07.2022, 17:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.9к
Пробовала оформить субсидию ещё прошлой осенью, разговаривала со специалистом, которая озвучила список условий,...
Подробнее
Неинтересно
0
2