Кушнер Александр Сергеевич
Кушнер А. С.Подписчиков: 123
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2199

Бездействие судебных приставов

428 просмотров
0 комментариев


Многие из нас после окончания судебной тяжбы и получения исполнительного листа ждут скорейшего получения денежных средств от должника. Для этого с исполнительным документом обращаемся в службу судебных приставов, но денежные средства от должника не поступают на протяжении длительного времени, потому что судебный пристав-исполнитель бездействует и не выполняет свои должностные обязанности.

Что делать и как быть?

Для начала необходимо понять, что должен сделать судебный пристав после того как им возбужденно исполнительное производство по Вашему исполнительному документу.

Это направить постановление о возбуждении исполнительного производства, и убедится в том, что должником оно получено, а должник в пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства уплатить долг в полном объеме.

Если долг должником не уплачен в течение пяти дней, то судебный пристав исполнитель помимо суммы долга взыскивает с должника сумму исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга.

После этого судебный пристав в течении двух месяцев обязан сделать:

1. направить запросы в банки о наличии счетов должника и, в случае их обнаружения, направить постановления о списании денежных средств.

2. Направить запросы в ПФР, ГИБДД, ИФНС, ФМС, ПФР, Росреестр и, в зависимости от содержания полученных ответов, предпринять меры по наложению ареста на обнаруженное имущество, направлению по месту работы должника постановления об удержании денежных средств с заработной платы и пр.

3. Посетить должника по адресу, указанном в исполнительном документе, составив соответствующий акт, а в случае обнаружения имущества наложить на него арест.

Помимо этого судебный пристав может наложить арест на имущество должника наложить, оценить его и приступить к продаже, ограничить выезд за границу должника, последнее возможно, если должник является гражданином РФ.

По истечению двух месяцев сумма долга должником Вам не возвращена, то Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю, у которого находится Ваше исполнительного производство и узнать о результатах проделанной работы, а также сообщить дополнительную информацию о должнике, что может помочь судебному приставу для скорейшего взыскания суммы долга.

Однако, если видно, что судебный пристав на контакт идти не хочет, никаких мер по взысканию долга не предпринимает, то Вам следует побывать на приёме у начальника структурного подразделения, в котором работает судебный пристав, который проведет беседу со своим подчиненным, напомнит о необходимости выполнять служебные обязанности с большим энтузиазмом. Порой начальник структурного подразделения берет дела под свой личный контроль, что не может сказаться положительно для Вас, так как за Вашим исполнительным производством будет контроль со стороны руководство.

Если после предпринятых мер результатов нет, то стоит написать официальную жалобу на имя начальника структурного подразделения. Данная жалоба должна быть рассмотрена в 10-дневный срок и по результатам ее рассмотрения копия постановления направляется заявителю, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления. То есть максимальный срок ответа вместе с отправкой почтовой корреспонденции составляет 13 дней.

Если по каким-то причинам Вам отказали в удовлетворении жалобы, и Вы считаете, что необоснованно, то нужно обжаловать постановления старшего судебного пристава у главного судебного пристава субъекта, а постановления главного судебного пристава обжаловать у главного судебного пристава Российской Федерации.

Если возникают сомнения в компетенции ответов полученных от судебных приставов, то можете обратиться в прокуратуру Российской Федерации, так как в ее компетенции находится надзор за исполнением законов судебными приставами. Однако нужно помнить, что прокуратура может указать на недобросовестную работу судебного пристава, которая заключается в нарушении законодательства, но не может побудить пристава к каким-либо действиям, так как на это имеют полномочия лишь руководство судебного пристава либо суд.

Если нас не устраивает проделанная работа судебных приставов, то для обращения в суд не обязательно обращаться в службу судебных приставов с жалобой или идти в прокуратуру, так как в суд Вы можете обратиться на любом этапе.

Согласно статьи 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Обычно постановления обжалуются в суде общей юрисдикции, за исключением случаев прямо указанных в части 2 статьи 128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.

Жалобы на постановления должностных лиц ФССП России по делам об административных правонарушениях, заявления об оспаривании постановлений указанных должностных лиц о привлечении к административной ответственности рассматриваются, соответственно, судами общей юрисдикции по правилам КоАП РФ, арбитражными судами - по нормам главы 25 АПК РФ.

Статья 53 Конституции РФ гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Согласно 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта. Статья 1071 ГК РФ указывает, что в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны РФ, от ее имени выступает Министерство финансов РФ.

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кушнер Александр Сергеевич
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
04.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Предыстория: На сайт 9.111 поступил онлайн - вопрос: - Могут ли судебные приставы арестовать карту ЦУПИС?
Подробнее
Неинтересно
-2
90
Руслан
Подписчиков 9096
28.03.2024, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
-2
33
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4691
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Сергей Т
Подписчиков 7263
02.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Добрый день. Дорогие друзья, пользователи и читатели сайта.Так уж Вышло, что я как и многие ...
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40504
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9088
20.03.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фотография с сайта: https://avrorra.com/samye-cel2eustremlennye-znaki-zodiaka/
Подробнее
Неинтересно
0
9
Alenchic
Подписчиков 117
20.03.2024, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9893
Доброго всем времени суток!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чепеленко Дмитрий Викторович
Подписчиков 28
15.03.2024, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Как это ни странно, но бывает и такое, что из-за чьих-то кредитных обязательств может пострадать человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
14.03.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
ВС РФ признал незаконными действия судебного пристава-исполнителя .Суть дела.Акционерное ...
Подробнее
Неинтересно
-1
35