Евгения Шлегель
Евгения ШлегельПодписчиков: 129

Жизненно важные лекарства станут дешевле?

291 просмотр
7 комментариев

Президентом подписан очередной закон. На этот раз он касается жизненно важных лекарственных препаратов. Документ обязывает регулировать цены на государственном уровне. Это означает, что будет сделана перерегистрация пределов цен на довольно внушительный список жизненно необходимых лекарств.

Стоимость теперь определяется государством. Фармакологические компании лишь подают заявки, указывающие желаемую цену.

На зарубежные препараты цена будет снижаться в том случае, если она понизилась в иностранной валюте в стране производителя, в стране, где зарегистрирована и/или куда поставляется, либо в других случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Количество снижения цен неограниченно, а вот поднять цены на жизненно важные препараты можно лишь один раз в год. В 2019 году повысить цены на данный список лекарств можно будет на уровень, равный инфляции. За первые 9 месяцев прошлого года цены на жизненно важные препараты поднялись на 1,8%.

Разговоры об урегулировании цен на жизненно важные лекарства начались еще в декабре 2018 года. Но тогда предлагалось определять их цену, исходя из цен в странах, которые, по мнению политиков, сопоставимы по уровню развития экономики с Россией — это Нидерланды, Бельгия, Франция, Испания, Греция, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия и Турция.

В список жизненно важных необходимых лекарственных препаратов, от которых зависит жизнь огромного количества россиян, входят 616 лекарственных средств. Контролировать, впрочем, нет, проводить экономический анализ отпускных цен на препараты из данного списка будет Федеральная антимонопольная служба.

Вы верите в то, что цены на жизненно важные необходимые лекарственные препараты будут снижены?

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые