Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10272
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Имею право: смелая пенсионерка судится за все подряд и даже выигрывает дела в ВС РФ

10 066 просмотров
16 дочитываний
195 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной статье расскажу историю одной смелой и отчаянной пенсионерки, которая, по моему мнению, живет по старому и проверенному лозунгу СССР «Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что».


Думаю, история будет интересной, занимательной и даже, возможно, для кого-то полезной. Приблизительное время чтения – 4 минуты.

Пять лет – пять исков. Выиграно три из пяти

Дело было в городе Челябинске. Все исковые заявления женщины рассматривались районным судом г. Челябинска. Безусловно, не обошлось в ее делах без апелляций и кассаций в Верховный суд РФ.

Свою смелую судебную карьеру пенсионерка начала в 2012 году, когда ей не понравилось, что нотариус заставила ее, как она посчитала, дописать в заявлении о принятии наследства лишнюю строчку.

Для удобства восприятия информации предлагаю дать герою статьи псевдоним – фамилию Смелова.

До того как Смелова выиграла свое первое дело в суде, она дважды проиграла. Сначала она вызвала нотариуса в суд за лишнюю строчку в заявление о принятии наследства, потом вызвала типографию за непредоставление справок об отгрузке. Оба дела, как уже указано, были проиграны. Но смелую пенсионерку данные отказы судов в удовлетворении ее исковых требований не остановили, а лишь раззадорили.

Подрядчика 2 в суд

11 июля 2013 года Смелова обратилась к подрядчику с иском «о защите прав потребителей». В связи с ненадлежащим оказанием ответчиком услуги по изготовлению памятника она просила взыскать уплаченные денежные средства, неустойку за нарушение срока выполнения работы, компенсацию морального вреда. Судом было установлено, что подрядчик, получив от Смеловой предоплату за изготовление памятника из черного гранита, памятник в установленные договором сроки не изготовил и изделие истцу не передал. В связи с чем суд удовлетворил иск Смеловой и взыскал с подрядчика заявленные требования.

Жилкомсервис и ЖЭУ – в суд

25 ноября 2014 год Смелова обратилась с иском в суд к жилкомсервису. В своем иске женщина пояснила, что в ее квартире установлена канализационная труба, верхний и нижний тройники трубы имеют трещины, протекают, в связи с чем заявлены требования об обязании ответчика заменить трубу и тройники, а также о защите прав истца как потребителя. Также заявлены требования о взыскании с ответчиков ЖЭУ, жилкомсервиса перерасчета квартплаты, компенсации морального вреда и штрафа.

Суд требования Смеловой удовлетворил частично. Он обязал ответчика произвести замену необходимого оборудования в квартире Смеловой, а также оплатить расходы на оплату услуг представителя. В остальной части требований было отказано. Смелову такое решение суда не устроило, и она трижды обжаловала его в разных инстанциях. В результате она добилась взыскания с ответчика в свою пользу компенсации морального вреда.

Управление социальной защиты – в суд (интересное дело)

4 июля 2017 года Смелова обратилась в суд с иском к Управлению социальной защиты населения администрации города Челябинска об обязанности начислить субсидию в размере 2431,80 руб. в месяц, взыскании компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя.

В обосновании исковых требований указано, что Смелова произвела все выплаты за коммунальные услуги и обратилась в управление социальной защиты населения с заявлением о начислении субсидии за жилье и коммунальные услуги. Управлением было выдано уведомление об отказе в начислении данной субсидии в связи с тем, что истцом не были оплачены коммунальные услуги (общедомовые нужды).

Попросту говоря, у Смеловой был долг по квартплате.

Рассмотрев исковое заявление Смеловой, районный суд отказал ей в удовлетворении требований из-за долга по коммуналке.

Женщину такое решение не устроило, и она дошла до Верховного суда.

Верховный суд постановил

(Источник: Определение ВС № 48-КГ 18-14)

Являясь социальным государством, Россия должна делать так, чтобы люди имели возможность и право на достойную жизнь. Когда страна дает господдержку семьям с детьми, помогает инвалидам и пенсионерам, устанавливая пособия и выдавая льготы и субсидии, то государство заботится об этих людях. Предусмотренная субсидии на оплату коммунальных услуг – одна из мер социальной поддержки незащищенных слоев населения. Долг по коммунальным платежам — это не безусловное основание для отказа. В исследуемом деле выяснилось, что соцзащита не разобралась, почему у пенсионерки возник долг за коммунальные платежи. А раз соцзащита в этом не разобралась, то должен был разобраться суд. Возможно, у нее были достаточно веские основания и уважительные причины, при установлении которых в субсидии не могло быть отказано. Однако судами обстоятельства дела не были установлены, а также не исследованы причины образования долга.

В результате Верховный суд отменил решение нижестоящих судов, а требования пенсионерки были удовлетворены в полном объеме и субсидия ей была назначена, как она и просила.

Кстати, постановление Верховного суда хорошее, выводы суда возможно использовать в собственной практике.

Когда кто-то из нас попадает в ситуацию выбора между тем, вступать в гражданский процесс или нет, то большинство отказывают себе в защите собственного права, потому что считают: судиться бесполезно. Но есть такие, которые думают наоборот и предпочитают потратить свое время и нервы в обмен на выигранное дело в суде.

Оценивать ситуацию, в которой мы принимаем решение: судиться или нет, каждый из нас имеет право делать, основываясь на собственных оценочных суждениях. Также мы можем прибегнуть к юридической помощи, чтобы понять и оценить перспективы судебного разбирательства. Но так как только суд определяет, каково будет его решение, никто заранее и точно не может утверждать, «чем дело кончится».

Напоминаю, если вы попали в непростую ситуацию и вам необходима юридическая консультация, вы всегда можете задать свой вопрос юристам сайта 9111 >>>

Приглашаю к обсуждению данной статьи. Делитесь в соцсетях и не пропустите главное.

Приходилось ли Вам судиться с госструктурами?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
195 комментариев
Понравилась публикация?
192 / -33
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 195
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые