Степанов Евгений Сергеевич
Автор публикации
Степанов Е. С.Подписчиков: 9172
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Нужно ли платить алименты с дохода от продажи квартиры?

8 647 просмотров
34 дочитывания
102 комментария
На сегодня эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания Зарабатывать

Нужно ли платить алименты с дохода от продажи квартиры?

Обычное дело

Итак, типовая ситуация: отец платит алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, с супругой расторгнут брак, ребенок проживает с матерью.

Отец исправно уплачивает алименты и тут собрался продавать квартиру или, предположим, дачу – в общем, какую-то недвижимость.

Алименты назначаются либо в твердой денежной сумме, либо они назначены в процентах от всех видов заработка, то есть на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33% и на трех и более детей – 50% от всех видов заработка.

Можно ли расценить деньги, полученные отцом ребенка за продажу его недвижимости, к которой бывшая жена никакого отношения не имеет, как доход?

Не должен ли отец отдать в счет уплаты алиментов 25, 33 или 50 % от денег, вырученных с продажи недвижимости?

С чего платятся алименты

Ответ в постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841, которым утвержден конкретный перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов на ребенка.

Существует распространенное заблуждение, что алименты платятся исключительно из заработной платы, однако это не так. Алименты выплачиваются со всех видов пенсий, стипендий, доходов предпринимателей и других доходов, полный перечень приведен в постановлении № 841.

Одним из видов дохода, который содержится в данном перечне, является:

Удержание алиментов производится:
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.) (п. «о», ч. 2 Перечня).

Этот пункт некоторых насторожил, поскольку договор купли-продажи недвижимости заключается в соответствии со ст. 549 ГК РФ. Однако в данном случае речь идет о договорах гражданско-правового характера (оказания услуг, подряда), по которым исполнитель получает доход за выполненные работы или услуги. К сделкам по продаже это не относится.

Следовательно, при продаже недвижимого имущества и получении дохода с этой сделки алиментщик не обязан уплачивать алименты на содержание своего ребенка.

Стоит отметить, что в перечне доходов по постановлению № 841 содержится пункт «и» – доходы от передачи в аренду имущества, поэтому если алиментщик сдает свою квартиру в аренду, с полученного дохода он должен отчислять процент на оплату алиментов.

Нужно ли платить алименты с дохода от продажи квартиры?

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
128 / -12
нет
Показать комментарии (102)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

18.09.2022, 23:31 - 1 388 просмотров
24 комментария
Подробнее
14.09.2022, 08:23 - 16 097 просмотров
145 комментариев
Подробнее
02.09.2022, 14:18 - 367 просмотров
6 комментариев
Подробнее
22.08.2022, 13:15 - 938 просмотров
27 комментариев
Подробнее
14.08.2022, 13:55 - 76 просмотров
4 комментария
Подробнее
08.08.2022, 15:25 - 2 105 просмотров
7 комментариев
Подробнее