Марина
МаринаПодписчиков: 40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг819

Как я подавала 3-НДФЛ для получения вычета по расходам на лечение.

379 просмотров
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По законодательству налоговая декларация 3-НДФЛ подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Но это правило действует только для отчетности в получении доходов (от продажи имущества, выигрышей, подарков и прочих), либо доходов и вычетов одновременно. В этом случае дополнительно нужно собрать справки 2-НДФЛ с мест работы, так как их еще может не быть в л/к.

Если Вам необходимо получить только налоговый вычет (на лечение, обучение, на приобретение жилья, инвестиционный), то декларацию можно подать в любое время года. В таком случае лучше подать ее не ранее июня-июля, потому, как только к этому времени в л/к появляется вся информация о доходах по форме 2-НДФЛ. В таком случае можно не подавать в виде приложения к декларации справки 2-НДФЛ.

За один год представляется только одна налоговая декларация 3-НДФЛ. В случае обнаружения ошибок можно отправить корректировку поданной декларации.

Самое главное в вопросе получения вычета — это наличие уплаченного НДФЛ. Если в отчетном году не было облагаемого НДФЛ дохода, следовательно, и уплаченного налога, то и вычет за этот период получить не удастся. Просмотр уплаченного НДФЛ доступен в л/к (Раздел: «Мои налоги» - «Сведения о доходах»).

Можно подать декларацию путем заполнения бумажного бланка и отправки через почту с приложением пакета документов (заказным письмом), либо на сайте налоговой в личном кабинете (далее л/к). Для доступа в л/к нужно получить логин и пароль (Регистрационная карта) лично с паспортом в любом налоговом органе России, либо с помощью квалифицированной электронной подписи, либо с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (через портал гос. услуг, но лишь при личном посещении МФЦ для получения реквизитов доступа).

Я выбрала подачу декларации через л/к налоговой на лечение.

Итак, Регистрационная карта мной получена. Заходим на сайт налоговой, регистрируемся в л/к. Теперь нам доступны данные по имуществу и налогам. В разделе «Жизненные ситуации» можем подавать заявления (в т.ч. на льготы), сдавать 3-НДФЛ, уточнить информацию об имуществе или сумме налога, запросить сверку и прочее. Предварительно нужно получить электронную подпись здесь же на сайте налоговой. Это не сложно, бесплатно, требуется немного времени для ее изготовления.

Через л/к можно заполнить декларацию онлайн, отправить заполненную в программе, либо скачать программу для заполнения. Выбирала заполнение онлайн. Переходим в данный раздел.

Попадаем в «Титульный лист» (заполняется автоматически, но если Вы хотите подать Декларацию за последние 3 года, то нужно выбирать период и заполнять за каждый год отдельно). Кнопками «Далее» и «Назад» можно переходить по разделам декларации.

Раздел «Выбор доходов», в котором выбираем пункт - доходы, полученные в РФ или (и) за ее пределами (за отчетный год).

Раздел «Вычеты». Выбираем пункт (ы), по которому подаем декларацию.

Раздел «Доходы». Здесь мы видим все доходы и сумму НДФЛ удержанную. Фактически это НДФЛ, уплаченный за нас работодателями. Больше суммы удержанного с нас НДФЛ вернуть не удастся. Выбираем справки и нажимаем кнопку «Заполнить из справки». Если нет доходов в данном разделе, то с помощью кнопки «Добавить источник» разносим данные из бумажных справок 2-НДФЛ, полученных у работодателей. Аналогично, если в л/к отражены не все справки 2-НДФЛ, добавляем недостающие.

Последний раздел – «Вычеты». Выбираем подходящий пункт и заполняем суммы оплат и прочие данные. Здесь же прикрепляем сканы документов (формат.jpg, .jpeg, .tif, .tiff, .png, .pdf.). Есть ограничения по размеру.

В случае расходов на лечение это:

справка 2-НДФЛ с работы (если есть в л/к, можно не прикладывать скан),

свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении для подтверждения родства (если вычет на лечение мужа, ребенка, родителя),

справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, выданная клиникой (ее нужно обязательно, и в ней должно быть указано, что налогоплательщик Вы и оплатили именно Вы услуги за лечение себя, мужа, дочери, родителей. На каждого пациента мне выдавали отдельные справки, но во всех я как налогоплательщик и я же плательщик. Клиники их выдают либо сразу при обращении, но чаще – нужно подать заявку на справку и прийти по факту изготовления, обычно дней через 7-10. Есть информация, что допускается оплата супругом своего лечения, но я так не подавала на вычет),

договора об оказании медицинских услуг (я один не нашла, потому сдавала без него),

чеки (у меня часть выгорела, потому я не прикладывала, можно заранее снимать с них копии, чтобы сохранить).

Далее можно посмотреть готовую декларацию (при желании распечатать и отправить Почтой России).

Если получена электронная подпись в л/к, то остается отправить в налоговую нажатием кнопки.

Дополнительно нужно будет подать «Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога» либо сразу с декларацией, либо позднее через раздел «Распорядиться переплатой». В ней заполняется сумма возврата и реквизиты для перечисления.

В целом сервис личного кабинета налоговой понятен и прост. Можно самому заполнить все поля, тем более, когда небольшие суммы возврата и не хочется платить кому-то за заполнение.

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1424
28.03.2024, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907.6к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1424
26.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907.6к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1681
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Введение и вопрос из личной практикиОформление налоговых вычетов – это вопрос, актуальный ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9657
14.03.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Налоговый вычет на детей – это особое льготное условие, предоставляемое государством родителям или опекунам,...
Подробнее
Неинтересно
07:10
Поделитесь этим видео
0
10
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1424
26.01.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907.6к
У многих военнослужащих возникает вопрос, облагается ли налогом единовременная ...
Подробнее
Неинтересно
-6
16