Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Россиянам предлагают специальные кредиты на продукты

4 447 просмотров
3 дочитывания
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Проблема большой закредитованности жителей нашей страны становится все серьезнее. Дело доходит до того, что денег не хватает даже для покупки продуктов питания. В связи с уменьшением спроса ряд супермаркетов начинают реализовывать продукты в кредит. С одной стороны, это поможет магазинам увеличить выручку, но с другой, кредитная задолженность людей продолжает расти.


Ведь кредиты не дают бесплатно, а значит, итоговая стоимость продуктов для покупателя, который оформит кредит, вырастет.

Рассмотрим подробнее, какие условия кредитования предлагают и к чему это может привести.

Как предлагают покупать продукты в кредит

Некоторые супермаркеты в целях стимулирования спроса на свою продукцию начали предлагать кредитные карты, у которых есть свой лимит. Таким образом, если вы попали в сложную финансовую ситуацию, что денег нет даже на продукты, то можно будет по кредитной карте приобретать продукты. После чего карту нужно будет пополнять, когда лимит будет закончен. Принцип работы такой карты абсолютно такой же, как и у кредитных карт в банке.


Пользоваться такой картой можно только в определенной сети супермаркетов, в которой она и была приобретена. Правда, есть ограничения по товарам. Например, ликероводочные товары по такой карте приобретать нельзя. Если же покупатель не пополнит карту и допустит просрочку, то он может быть лишен возможности в будущем получить такую карту, а долг взыщут в судебном порядке.

Что касается процентной ставки, то она заметно меньше, чем МФО, и в среднем составляет 3–4 % в месяц. Однако общий процент за год получается достаточно внушительным – более 50 % годовых. В банках кредит можно оформить гораздо дешевле.

Плюсы и минусы

По данному вопросу есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, ситуации бывают разные, а без еды прожить вряд ли получится. А учитывая финансовые проблемы многих россиян, такой вариант может быть выходом из ситуации.

Однако в целом такая мера показывает серьезность ситуации в России. Население продолжает стремительно беднеть. А теперь даже продукты питания приходится покупать в кредит. Сложно представить, как в дальнейшем увеличится кредитная задолженность жителей России. Также из-за достаточно простого оформления многие могут приобрести такую карту и окажутся в кредитной яме, поскольку нужно еще будет найти деньги, чтобы этот кредит вернуть.

А как известно, психологически к кредитным деньгам отношение немного другое и тратить их заметно легче, а вот отдавать не так просто. Да и с чего отдавать, если доходов не хватает даже на покупку тех же продуктов?

Такие кредиты больше похожи на мыльный пузырь, который вскоре может лопнуть.

В целом же возможность легко оформить кредит на продукты в супермаркете – это тревожный признак. Экономические проблемы должны решаться по-другому. Государство должно предпринимать все меры для поддержки социально незащищенных слоев населения, а также для роста реальных доходов населения, и тогда необходимость в подобных кредитах отпадет сама собой.

Благодарю за внимание.

Нужны ли такие кредитные программы?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

115 комментариев
Понравилась публикация?
49 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Елена
Подписчиков 7932
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
вчера, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
вчера, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг828.7к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
11