Протестующие поддерживают сестер-подростков, обвинённых в убийстве за убийство жестокого отца.

466 просмотров
16 комментариев

Протестующие поддерживают сестер-подростков, обвиненных в убийстве за убийство жестокого отца

Сестры Хачатурян подверглись многолетнему физическому и сексуальному насилию и теперь им грозит до 20 лет лишения свободы.

Один из участников пикета держит плакат: "Мы сестры Хачатуряна."

350 человек собрались в центре Москвы в среду вечером, чтобы выразить протест против обвинений в убийстве, выдвинутых на прошлой неделе против трех сестер-подростков, которые зарезали своего отца после того, как он злоупотреблял ими в течение многих лет.

Крестина, Анжелина и Мария Хачатуряны находились под домашним арестом, ожидая, какие обвинения им предъявят после убийства Михаила Хачатуряна в июле 2018 года, когда им исполнилось 17, 18 и 19 лет. Девочкам теперь грозит до 20 лет тюрьмы.

Дело разделило российское общество: одни рассматривают убийство как самооборону, другие-как преднамеренное убийство.

"Следствие установило и признало, что отец совершил преступления против девочек, в том числе сексуального характера, и что их психическому здоровью был нанесен вред”, - сказал адвокат Ангелины Алексей Паршин в своем сообщении в Facebook****, заявив, что сестры действовали для предотвращения дальнейших преступлений и не должны были быть обвинены в убийстве.

Люди стояли в очереди перед штабом Следственного комитета в среду вечером с самодельными плакатами для проведения одиночных пикетов, единственный вид несанкционированного протеста, который является законным в России.

Некоторые читали “ " сестрам Хачатурян нужна реабилитация, а не тюрьма!"и" необходимая самооборона не может быть преступлением."Другие сказали, что" я/мы-сестры Хачатуряна", повторив аналогичные протесты в поддержку журналиста Ивана Голунова, который ранее в этом месяце был арестован по сфабрикованным обвинениям в незаконном обороте наркотиков, а затем освобожден после массового излияния общественной поддержки.

"Сестры должны быть освобождены от ответственности, и должно быть возбуждено уголовное дело, чтобы посмертно привлечь к ответственности их отца”, - сказала Алена Попова, известный адвокат по правам женщин. Она добавила, что активисты продолжат организовывать пикеты и шествие в поддержку сестер.

Но в соцсетях некоторые комментаторы говорят, что Михаил не заслужил своей участи и что закон должен соответственно относиться к девушкам. Российские женщины были удержаны от сообщения о насилии в семье, поскольку закон 2017 года декриминализировал большинство его форм. Насилие в отношении супруга или супруги или детей, повлекшее кровоподтеки или кровотечение, но не перелом костей, теперь карается 15 днями лишения свободы или штрафом в размере 30 000 рублей (474 долл. Ранее за эти преступления предусматривалось максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Мать девочек, Аурелия Дундук, сказала в интервью газете "Новая газета" в 2018 году, что она покинула семейный дом в 2015 году после того, как ее муж угрожал убить ее дочерей, если она не уйдет. В той же истории друзья и соседи Хачатурян рассказали, что слышали крики, доносившиеся из квартиры семьи в северном Подмосковье Бибирево, и видели, как Михаил избивал сестер.

Газета "Московский комсомолец" цитирует правовые источники, согласно которым экспертное заключение в ходе расследования поддержало утверждения сестер о том, что Михаил изнасиловал Кристину и Ангелину и участвовал в других формах сексуального насилия.

Сестры снова находятся под домашним арестом в ожидании суда по делу об убийстве. Их адвокаты подали апелляции, а Попова начала подавать онлайн-ходатайство о прекращении уголовного производства, которое уже собрало 130 000 подписей.

41-летняя врач Надежда, подписавшая петицию, заявила, что поддерживает женщин и детей, которые страдают от рук агрессоров, защищенных законом и обществом.

” Это признак плохого здоровья нашего общества, что очень тревожно", - сказала она.

Сёстры Хачатурян преступницы или жертвы? Как Вы считаете?

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
16 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-6
196
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
Шахина Аббасова заключили под стражу до 18 июня — его отец давил на потерпевших, чтобы замять дело
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0