Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М

Нужна ли справка для путешествий диабетику.

1 075 просмотров
310 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 24,83 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О том, что пора отпусков стремительно приближается, говорит частота задаваемого мне вопроса: а нужно ли брать какие-то документы для провоза инсулина в самолетах. Запасы диабетика

К каждому путешествию я готовлюсь ответственно, тщательно комплектую мою диа-сумку:

Беру в два раза больше инсулина, чем потребуется на период путешествия. Во время поездки я буду рассортировывать его по разным сумкам на случай, если какой-то рюкзак или чемодан пропадет.

Делаю запас иголок для шприц-ручек. Тот, кто на инсулиновых помпах, также должен продумать сколько расходников к ней нужно на время путешествия.

Берём большой запас тест-полосок к глюкометру.

Также берем два глюкометра на случай, если один выйдет из строя.

Запасайтесь батарейками к глюкометрам. К инсулиновой помпе тоже необходимо взять запас. Хотя в любой стране с покупкой батареек проблем не будет. Но лучше перестраховываться, чтобы не случилось каких-либо неожиданностей.

Сдавать ли инсулин в багаж

Перечисленный выше внушительный комплект медикаментов и необходимого оборудования я никогда не сдают в багаж, берем с собой в ручную кладь. И вовсе не потому, что лекарства в багажном отделении могут замерзнуть. То, что там якобы минусовая температура - это миф.

Багаж может “заблудиться” или вовсе “потеряться”, не доехав до места назначения. И вместо отдыха вам придется решать множество проблем с поиском инсулина и других необходимых вещей.

Стратегический запас инсулина можно также разделить на несколько частей, положив часть в ручную кладь. Ведь даже с ручной кладью может приключиться неприятная история типа кражи.

Какие справки нужны для провоза инсулина

I’m diabetic

Так как предпочитают долгосрочные путешествия, беру с собой большой запас инсулина: месяца на 2-3, если едут дней на 30.

Я никогда не делал никаких справок. Я посетил довольно много стран, и никаких справок для провоза инсулина от меня ни разу не требовали. Внимание на инсулин обратили всего один раз - в аэропорту ОАЭ. Но я сказал волшебную фразу «I’m diabetic» («Я диабетик») и интерес ко мне и моим лекарствам сразу же пропал.

Скажу больше: иногда услышав о том, что у меня диабет, работники аэропортов даже разрешали мне проносить на борт самолета воду сверх установленного лимита 100 мл. К слову, по-моему, идиотское ограничение...

Инструкция к инсулину

Если все-таки есть какие-то опасения, то можно взять с собой инструкцию к инсулину, которая есть в каждой упаковке к нему.

Справка от врача

Официально установленной формы справки о СД нет. Некоторые пациенты просят у своего лечащего врача выписать справку, составленную в свободной форме о том, что у человека СД и он на инсулинотерапии. Справку выписывают на официальном бланке поликлиники, заверенном печатью. Но нигде нет прописанных правил о необходимости предоставить подтверждающие документы на инсулин.

Карточка диабетика

Как вариант, можно сделать карточку диабетика и всегда иметь ее при себе.

«Если станет плохо или будет необычно вести себя, дайте съесть несколько кусочков сахара, конфет или очень сладкий напиток. Если потеряют сознание, не смогу глотать и быстро не приду в себя, нужно срочно сделать инъекцию глюкозы в/в или глюкагона в/м. Для этого известить состоянии врача или срочно доставьте в больницу».

Английский вариант:

«I am a diabetic and take insulin injections. In case I seem to be ill or behave abnormally or lose consciousness, give me some sugar or something very sweet to drink. If I can't swallow or if I don't regain consciousness quickly I need a glucagon injection. Therefore, please get in touch with my family or a doctor, or have me brought to a hospital».

Что делать, если возникли проблемы при досмотре

Вообще на таможенном досмотре проблем возникнуть не должно, так как все работники аэропортов осведомлены о том, что такое сахарный диабет и инсулин. Но если вдруг будут какие-то неурядицы, необходимо попросить служителей таможни вызвать их начальника или босса: “I want to talk to your boss” (Я хочу поговорить с вашим начальником).

Главное - ведите себя спокойно и вежливо, объясняйте, что от этих препаратов зависит ваша жизнь. Уверен, что недопонимание будет быстро устранено.

Сканирование инсулина и помпы при досмотре

Также часто задают вопрос, а не причинит ли вред инсулиновой помпе и инсулину сканирование при досмотре багажа.

Можете быть спокойны, сканирующие приборы не влияют на правильность работы глюкометров, а инсулин при этом не пострадает. Система рентгеновского контроля (СРК) ручной клади сканирует предметы, используя очень маленькую лучевую нагрузку, которая эквивалентна двухчасовой прогулке под солнцем в летний день на побережье Чёрного моря.

Инсулиновую помпу перед досмотром можно снять и положить в “корзинку” на СРК. Если по каким-то причинам вы этого делать не хотите, то следует предупредить работников таможни о том, что у вас сахарный диабет, а инсулиновая помпа не может быть снята по причине имплантированности в тело. В этом случае будет осуществлен процесс ручного досмотра.

Также отмечу, что прохождение через металлодетекторы полностью безопасно для инсулина и инсулиновых помп.

Диабет - не причина отказа от путешествий

Не бойтесь путешествовать, друзья! Пусть диагноз не будет препятствием на пути покорения новых вершин, исследования нового, получения ярких впечатлений. Не лишайте себя удовольствий из-за надуманных страхов.

Ярких путешествий и хорошего отдыха!

4 комментария
Понравилась публикация?
9 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые