Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок исковой давности по кредитам. Как легко выиграть суд у кредитора?

20 240 просмотров
7 871 дочитываний
16 комментариев

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года. Более сложный вопрос - с какого момента начинается отсчет СИД? До недавнего времени, мнения по данному вопросу среди юристов расходились. Одни считали, что по каждому платежу в графике, срок отсчитывается отдельно; другие, что необходимо отталкиваться от даты окончания кредитного договора; третьи предлагают вести отсчет от даты последнего платежа.

Споры возникали от того, что по этому вопросу была неоднозначная судебная практика и суды первой инстанции по-разному рассматривали течение СИД. Однако, точки над “i” в этом вопросе расставил Верховный Суд РФ, когда 29 февраля 2015 года издал Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 43 “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности”. Данное постановление четко регламентирует начало СИД по кредитам и займам, Пункт 24 гласит: “По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных по временным платежам (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.”Что то же это значит в нашем случае? Рассмотрим на примере кредитного договора.

В любом кредитном договоре есть график платежей, согласно которому вы обязаны, в определенное число определенного месяца совершить очередной платеж по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнал об этом. Согласно судебной практике по РФ в целом, суды первой инстанции (районные суды, куда вначале обращаются кредиторы) в 99% отсчитывают СИД как и положено Постановлению ВС РФ №43, с даты последнего платежа +30 дней – это дата когда банк узнал, что вы не внесли очередной платеж, и далее так для каждого последующего платежа отдельно.

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с даты последнего платежа и истекает через три года.

Важно! Есть один, очень важный нюанс, который относится и к кредитным договором (договорам займа) и к кредитным картам. Главное - не прерывать срок исковой давности! Действия, прерывающие течение срока исковой давности строго прописаны в пункте 20 Постановления №43 ВС РФ п.20: «Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

1. Признание претензии от кредитора;

2. Изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

3. Акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.»

Другими словами СИД может быть прерван только письменными документами. Если вы письменно, подчеркиваю, не по телефону, а письменно напишите какое нибудь заявление в банк, прямо или косвенно подтверждающее долг, например с просьбой отсрочить платежи или с просьбой реструктуризировать кредит; или подпишите какое-нибудь дополнительное соглашение об изменении кредита; или ответите банку где укажите, что согласны с претензиями - срок исковой давности будет прерван.

Но не любое письмо в банк прерывает течение СИД, а только то, в котором вы признаете долг. В п.20 Постановления ВС РФ №43 также по этому поводу сказано, следующее: “…ответ на претензию кредитора, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.”Визиты в банк и телефонные переговоры с кредитором или его представителем ни в коем случае не прерывают течение СИД (несмотря на то, что часто говорят сотрудники отделов взыскания), даже если вы устно согласились с наличием кредитного обязательства, суд не воспримет эту информацию, как доказательство.

Если в суде кредитор заявит, что во время течения срока исковой давности был внесен некий платеж и СИД прерван, а вы заявите что данный платеж не производили и по вашему мнению, данный платеж был сделан кредитором, для того чтобы прервать СИД. ТО тогда согласно ст. 56 ГПК банку нужно будет доказать, что этот платеж совершили именно ВЫ. Согласно пункту 12 Постановления ВС РФ №43: “Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.”

А также на пункт 23 Постановления ВС РФ №43: “Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.”Может ли продажа банком долга по цессии или передача долга по агентскому договору прервать срок исковой давности?

Согласно пункту 6 Постановления ВС РФ №43: «По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

То есть, ни при переуступке права требования, ни при передаче по агентскому договору срок исковой давности не прерывается.

Важно понимать, что кредитор имеет право обратиться в суд и после истечения СИД.

Сам по себе суд признать истечение срока исковой давности не может, для этого нужно чтобы одна из сторон об этом заявила в суде. Законодательство разрешает нам сделать это прямо на первом заседании. Об этом можно заявить как устно так и письменно.

Согласно Постановлению ВС РФ №43, пункту 11: “Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции… Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.”

Я всегда рекомендую все возражения в суд передавать в письменной форме. Поэтому пишите ходатайство, в котором указываете, что согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет три года и согласно пункту 24 Постановления ВС РФ №43 начинает течь с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, приводите дату когда был сделан последний платеж и пишите что три года давно прошли и что в соответствии со п. 2 ст. 199 ГК РФ: “Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.” И просите в иске банку отказать. Судья выносит решение об отказе в иске банку в связи с тем, что СИД истек и вы может вздохнуть спокойно. Если вы уверены, что сроки исковой давности по вашему обязательству истек, но суд принял решение не в вашу пользу и отсчитал СИД не в соответствии с пунктом 24 Постановления ВС РФ №43, то в этом случае у вас есть 30 дней для оспаривания такого решения, то есть вам нужно обязательно подать апелляционную жалобу на такое решение в вышестоящий суд.. И после подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд такое решение с вероятностью в 99,9% будет отменено.

да
137 / -4
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
137 / -4
нет

Обсуждают (14): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Бабешко А. Г. (1), Медведев Д.В. (1) Пользователи: Елена (2), Юлия (2), ВЛАДИМИР. (1), Мария (1), Юлия (1), Дмитрий (1), Философия Ирен (1), Элла (1)
показать всех обсуждающих

Комментарии (16)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (16)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение