Почему стоимость жилья в России не соразмерна доходам населения, как в Европе

5 521 просмотр
6 дочитываний
108 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если провести сравнительный анализ стоимости жилья в России и Европе, то жилье в России получится или соразмерно, или даже дешевле, несмотря на то что доходы несоразмерно меньше. Причем меньше порой на порядок.

Стоимость жилья и доходы в Европе и России

Если брать минимальную заработную плату во Франции, Германии и Израиле, то это 1000 евро, и сравните ее с минималкой по России. В то же время стоимость жилья если и отличается, то не в разы, а порой равняется стоимости по Европе или даже меньше.


Порывшись в Интернете, вы легко можете найти предложения по покупке жилья на курортах Европы, где-нибудь в Черногории, по ценам не выше, чем в крупных городах России, не говоря уже о Москве. Если брать недвижимость престижную, то тут мы не уступим никому, но это отдельный вопрос, который, впрочем, неразрывно связан с первым.

Если же обратиться к экономическим факторам ценообразования, то с точки зрения простого маркетингового подхода возникает когнитивный диссонанс между приобретательской способностью, как главным фактором ценообразования, и рыночной стоимостью жилья.

Реальная схема формирования стоимости жилья в России

На самом деле все объясняется просто через ту занятную схему распила прибыли от продажи квартир в новостройке, которую я описал в предыдущей статье. Из нее становится видно, что выгодоприобретателями от продажи квартир в новостройках являются далеко не только сами застройщики и дилеры. В эту систему как обязательные элементы включены властные и правоохранительные органы, в том числе и суд.

При этом, как мы посчитали на основании материалов возбужденного уголовного дела, в ОБЭП рыночная стоимость всех квартир в ЖК «Рябиновой» составила порядка 500 миллионов. Причем себестоимость в них всего где-то свыше 100 миллионов. Соответственно, разница пилится между теми властными структурами, которые выдают сначала разрешение на строительство, потом разрешение на ввод в эксплуатацию, осуществляют приемку дома и потом покрывают правовой беспредел в судах и следственных органах.

Специфика рынка жилья

Казалось бы, это касается только домов, построенных некачественно, но отнюдь. Дело в том, что строительный рынок жестко поделен исключительно только между теми, кто включен в вышеуказанную систему распила средств, вырученных от населения. Причем это совершенно не зависит от того качества, с которым будет осуществляться строительство дома.

Если вы хотите строить, то вы просто обязаны откатить всем этим структурам, которые крышуют строительный бизнес. Те же недостатки, которые потом получаются при строительстве, происходят от экономической оптимизации строительства в условиях тотальной коррупции.
Когда застройщик просто вынужден экономить на качестве работ, чтобы вообще остаться в плюсе после всех тех многочисленных откатов, которые он вынужден делать.

В итоге мы вынуждены покупать жилье по стоимости, завышенной многократно, самого плохого качества. Для чего обычные люди вынуждены влезать в ипотечное рабство на полжизни и ютиться в малометражках сомнительного качества. Но это еще не все. Здесь уже не раз описывалась ситуация с аварийщиками Татарстана, которых нагло ограбили, отняв у них единственное жилье в судебном порядке, чтобы навязать социальную ипотеку, то есть долгосрочный выкуп.

Перспективы

На заседании же Госсовета РФ в Казани по вопросам строительства и ЖКХ Минниханов Р., назначенный куратором жилищной политики и строительства по всей России, объявил о планах строительства сотен миллионов единиц жилья по всей России, спрос на которое будет обеспечиваться посредством ипотеки.

То есть вам не оставят выбора. Хотите или не хотите, у вас просто могут отнять старое жилье и вынудить покупать новое, в стоимость которого включены доходы чиновников. Которые, в свою очередь, и обеспечивают спрос на жилье уже элитное, стоимость которого в России не уступит всей Европе.

А если вы начнете сопротивляться, то сначала суды вас принудительно лишат вашей жилой собственности, а потом выселят прямо на улицу против вашего желания.Что сейчас и происходит в массовом порядке в Татарстане при участии приставов и ОМОНа.

А как вы считаете, адекватная ди стоимость жилья в России доходам населения

Проголосовали:908

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

108 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 108
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 2
23.03.2024, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2929
Подскажите пожалуйста банк по мировому соглашению забрал арендованный участок в счет погашения долга.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Николай
Подписчиков 2836
21.03.2024, 21:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:31
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2836
03.03.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
3