Савостьянова Ксения Вадимовна
Савостьянова К.В.Подписчиков: 9303
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597.2к

ВС РФ запретил урезать гонорары юристов

3 322 просмотрa
91 дочитывание
23 комментария
Эта публикация уже заработала 6,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

21 мая 2019 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации было рассмотрено дело № 49-КГ 19-10.

Суть спора

Между юристом и доверителем был заключен договор об оказании юридических услуг. Стоимость услуг была заявлена в размере 100 000 рублей, с которой клиент согласился.

Все услуги доверителю были оказаны в полном объеме, клиент подписал акты выполненных работ, однако оплачивать услуги юристу не стал, из-за чего юристу пришлось обращаться в суд.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что стоимость, указанная в договоре, явно завышена и, руководствуясь стандартными положениями о требованиях разумности и справедливости по ст. 100 ГПК РФ и постановлению Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», снизил расходы до своего «разумного предела». Суд апелляционной инстанции решение суда отменил частично, взыскав денежную сумму чуть в большем размере (изменил 10 000 рублей на 30 000 рублей).

Выводы Верховного суда РФ

Однако при рассмотрении апелляционной жалобы судебная коллегия пришла к выводу о том, что между юристом и доверителем был заключен договор, подписанный сторонами собственноручно, не оспоренный, со всеми согласованными сторонами условиями.

В данном конкретном случае рассматривался вопрос сугубо договорных отношений, никак не связанный со взысканием понесенных по делу судебных издержек.

Цитата:

Нельзя согласиться и с суждением суда апелляционной инстанции о том, что в данном деле суд вправе определить разумные пределы расходов с учетом конкретных обстоятельств дела, объема, сложности и продолжительности рассмотрения, степени участия в нем представителя, а также сложившегося уровня оплаты услуг представителя по представлению интересов доверителя в гражданском процессе.

Между участниками настоящих правоотношений сложились договорные правоотношения, регулируемые положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о поручении, вопрос о взыскании судебных расходов по конкретному рассмотренному гражданскому делу перед судом не ставился и не рассматривался.
Следовательно, при заключении договора стороны достигли всех существенных условий (в частности определения стоимости работ), договор оспорен не был, претензий по качеству и объему выполненных работ не предъявлено, а сам договор не имеет никакого отношения к судебным издержкам, понесенным по делу.

Также ВС РФ отметил, что материалы дела не содержат доказательств, на основании которых суд мог сделать вывод о стоимости услуг, аналогичных оказанных истцом ответчику, в среднем по Республике Башкортостан.

С текстом определения ВС РФ можно ознакомиться по ссылке.

Проголосовали:226

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
38 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Савостьянова Ксения Вадимовна
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые