Володин Александр Олегович
Володин А. О.Подписчиков: 48

Как оценить ущерб от ДТП

196 просмотров
0 комментариев

Наибольшие разногласия между водителями и страховыми компаниями обычно возникают в оценке суммы ущерба, причиненного автомобилю.

Выход один - обратиться к независимым оценщикам,

умеющим с использованием прейскурантов цен, грамотно и

непредвзято, в присутствии обеих сторон, подсчитать точную

сумму ущерба.

Для обращения к независимому оценщику достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства, документы об аварии и сведения о втором водителе: фамилию, имя, отчество, место жительства. Оценщик подскажет текст телеграммы с уведомлением о вызове на оценку второго водителя. В течение нескольких дней с момента осмотра автомашины оценочный акт будет готов.

Для автомобилей, эксплуатация которых невозможна из-за повреждений, предусмотрен выезд эксперта на место парковки.

Оба водителя заинтересованы в том, чтобы принять участие в оценке, чтобы не только учли все повреждения, но и не насчитали лишнего.

Оценка производится в присутствии обоих водителей или представителей владельцев автомашин. В случаях уклонения второй стороны оценка все равно состоится, достаточно предъявить уведомление от телеграммы.

Стоимость услуг оценщика включается в общую сумму ущерба и взыскивается с виновного водителя, либо его страховой компании.

К услугам оценщика разумно прибегать также в следующих случаях:

1. Страховая компания выплатила сумму, которой недостаточно для ремонта автомобиля. Автомобиль Вы еще не ремонтировали.

2. Страховая компания выплатила сумму, которой недостаточно для ремонта автомобиля, но автомобиль Вы уже отремонтировали. Можно провести оценку также и на основании акта осмотра автомобиля, составленного оценщиком для страховой компании. Чтобы получить этот акт осмотра, нужно обратиться с заявлением в страховую компанию. Также возможно вместо отчета об оценке предъявить заказ-наряд из автосервиса вместе с чеком.

3. Для взыскания разницы между стоимостью ремонта с учетом износа и без учета износа.

4. Для взыскания утраты товарной стоимости автомобиля (УТС), так как зачастую страховые компании отказываются ее выплачивать вовсе.

Необходимость расчета УТС возникает тогда, когда возраст автомобиля не превышает 5 лет (от начала эксплуатации до даты ДТП) и износ автомобиля не превышает 35%. УТС рассчитывается от кузовных (ремонтных) работ и от окраски наружных элементов. Если возраст автомобиля больше 5 лет, но за последние 5 лет менялся кузов автомобиля, получение УТС тоже возможно, если износ автомобиля составляет не более 35%. На практике получение УТС после замены кузова - очень редкий случай.

Обращаю внимание, что в пределах страховой суммы 120 000 рублей взыскание утраты товарной стоимости производится со страховой компании, чтобы Вам не говорили сами страховщики. А вот убытки, вызванные необходимостью приобретения новых запчастей взамен старых для б/у автомобилей (износ автомобиля), только с виновника ДТП и не как не иначе.

Практика взыскания убытков, вызванных износом автомобиля, является сравнительно новой («не устоявшейся»), и поэтому суды иногда еще отказывают во взыскании износа, ссылаясь на неосновательное обогащение пострадавшего за счет виновника ДТП. В данном случае многое зависит от адвоката, его квалификации, умения убедить судью в необходимости взыскания таких убытков и их обоснованности.

5. Вы виновник ДТП и считаете, что оценка, которую Вам предъявляет потерпевший, завышена.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Володин Александр Олегович
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24466
25.03.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Дорога ошибок не прощает! Соблюдайте ПДД, помните, что вас ждут дома живыми и здоровыми. 🚘💥🚗🚙
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
8
ВЛАДИМИР
Подписчиков 118
10.03.2024, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.3к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
1