Дорофеева Елена Юрьевна
Дорофеева Е.Ю.Подписчиков: 921
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.4к

Практические советы взыскателю алиментов

5 556 просмотров
39 дочитываний
89 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Алименты: правовой аспект

Алименты – это святое право ребенка на материальное обеспечение со стороны родителей. Алименты — это обязанность родителей содержать свою дитятю.

Когда родитель по каким-то причинам не имеет желание обеспечивать ребенка, на помощь приходит суд, руководствуясь нормами семейного законодательства.

Советы для жизни

Напишу свой личный топ практических советов для взыскателя алиментов. Надеюсь, что они пригодятся.

1. Семья распалась, впереди развод, раздел имущества и алименты. Не подавайте исковое заявление со всеми требованиями, разделите.

Алименты при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов будут взысканы мировым судьей в течение 5 дней со дня поступления заявления без приглашения заявителя и должника (тот, с кого взыскание производится) в суд согласно ст. 126 ГПК РФ.

А если вы дополнительно подадите заявление о направлении судебного приказа на исполнение, то в суд вообще ходить не надо будет (ст. 130 ГПК РФ). Гражданское дело о расторжении брака может затянуться в среднем до 3 месяцев, а уж о длительности раздела имущества и говорить не буду.

2. Законное право родителя, с которым проживает ребенок, на взыскание алиментов совершенно не означает, что он их получит. Если родитель – потенциальный плательщик злоупотребляет наркотиками, алкоголем с соответствующими последствиями, не имеет никакого дохода, стоит к вопросу алиментов отнестись с холодной головой, т. е. взыскать как полагается и копить сумму долга.

Бывает так, что должник внезапно становится наследником или наконец выходит на пенсию, тут-то вы и подоспеете со своей кругленькой суммой долга. А еще бывает, что плательщик становится наследодателем, т. е. умирает, и его недвижимость, к примеру, переходит наследникам – так вот обязанность оплатить долг, включая неустойку по алиментам, так же как и наследство, переходит к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ. Т. е. взыскивать надо однозначно.

3. Неустойка за несвоевременную оплату алиментов – это прекрасный рычаг давления и увеличения суммы задолженности. Предусмотрено право на взыскание неустойки ст. 115 СК РФ. Взыскивается неустойка в судебном порядке. Главное – рассчитать неустойку правильно и в заявлении о взыскании определить действительно неуважительные причины для образования задолженности.

4. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан, алименты можно взыскать путем подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд согласно ст. 107 СК РФ соответственно, пока будет длиться судебный процесс со всеми проволочками на тест ДНК, например, сумма алиментов будет копиться.

5. Если ребенок не зарегистрирован по месту жительства с взыскателем алиментов, то вместо справки о составе семьи, поквартирной карты, которые часто требует даже не судья, а секретарь, что, конечно, непозволительно, можно во избежание проволочек сразу приложить к заявлению о выдаче судебного приказа характеристику на семью, в которой будет указано, что ребенок живет с родителем, претендующим на алименты, заверенную в управляющей организации, либо подобный документ.

6. Прекрасный способ получения алиментов – через составление соглашения у нотариуса. Сумма алиментов, устанавливаемая по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Т. е. нотариус должен заверить соглашение, в котором сумма либо не ниже суммы получаемой делением суммы дохода плательщика алиментов на долю, предусмотренную ст. 81 СК РФ, либо не ниже половины прожиточного минимума на ребенка (суд часто взыскивает половину прожиточного минимума на ребенка при взыскании алиментов в твердой денежной сумме).

7. Отсутствие информации о месте жительство плательщика алиментов не является причиной для отказа от алиментов, так как его всегда может найти пристав, которому на исполнение поступил исполнительный документ (приказ, лист).

В заявлении о взыскании алиментов можно указать последнее известное место жительства плательщика. Даже если плательщик проживает в другом государстве, исполнительный документ может быть направлен по его месту жительства на исполнение в соответствующий орган, главное, чтобы у РФ были договорные отношения по вопросам взаимного признания и исполнения судебных решений. Список государств можно уточнить на сайтах судебных приставов.

8. Алименты в твердой денежной сумме суд, как правило, взыскивает, когда плательщик не имеет официального дохода, имеет нестабильный доход и т. д. Список причин не ограничен, но примерно обозначен в ст. 83 СК РФ. Главное в таком при таком взыскании – соблюсти интересы ребенка. Сумма алиментов должна поддерживать необходимый конкретному ребенку уровень жизни.

9. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен отчитываться перед плательщиком алиментов, на что он тратит алименты. Такая обязанность не предусмотрена законом, но если ситуация действительно объективно показывает, что алименты тратятся в ущерб интересам ребенка, плательщик алиментов может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа оплаты алиментов, при котором не более 50 % от оплачиваемой суммы алиментов будет перечисляться на специально открытый счет ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ). При исполнении ребенку 18 лет он сможет эти деньги получить самостоятельно.

Конечно, к такому судебному вопросу необходимо подготовиться и собрать доказательства, подтверждающие, что получатель алиментов расходует деньги на свои личные потребности. В каждом случае доказательства индивидуальные, но это могут быть как свидетельские показания, так и чеки о покупке плательщиком алиментов вещей для ребенка дополнительно к алиментам. Частенько доказательством служат данные об оплате кредитов, взятых на личные потребности неработающего получателя алиментов.

10. При исполнении ребенку 18 лет право на алименты у него прекращается. Исключение сделано для нетрудоспособных совершеннолетних детей. Понятие нетрудоспособности из ст. 83 СК РФ при установлении условий возникновения алиментных обязательств неразрывно с связано федеральным законом от 17.12. 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который определил круг нетрудоспособных лиц.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети — это дети с инвалидностью 1-й и 2-й групп. Может быть такое, что ребенок – инвалид 3-й группы, но не может найти работу, например, в связи с проживанием в определенной местности, он также может быть в судебном порядке признан нетрудоспособным.

Очень распространенной считается версия о нетрудоспособности ребенка в связи с обучением, но, к сожалению, она не подкреплена законодательством РФ.

11. Если ребенку исполнилось 18 лет, а по алиментам имеется долг – вариантов два. Во-первых, это повод для обжалования постановления пристава о прекращении производства, если он вдруг вынес такое постановление по формальной причине исполнения ребенку 18 лет. Во-вторых, родитель самостоятельно может при закрытии исполнительного производства взыскать данный долг как своего рода компенсацию понесенных затрат на ребенка за весь период неуплаты.

12. В ходе исполнительного производства по взысканию алиментов не стоит забывать периодически посещать судебного пристава и справляться о проведенных им мероприятиях. Должника по алиментам также можно в случае задержки выплаты в течение 2 и более месяцев привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а если это не подействовало – и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Водителя – должника по алиментам можно также лишить права управления транспортным средством по п. 2 ст. 67.1 закона «Об исполнительном производстве».

Есть ли необходимость в выплате пособий государством гражданам не получающим алименты?

Проголосовали:374

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

89 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Дорофеева Елена Юрьевна
Комментарии: 89
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45466
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
596
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 457
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45466
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
596
Владимир
Подписчиков 25
вчера, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6185
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 203
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.3к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 11
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7380
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1404
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг867.2к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 279
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.9к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45466
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 116
10.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.5к
Распалась семя. Муж ушел к другой оставив жену и троих детей. Жена подала первая на развод и алименты.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1298
10.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг392.7к
Люди часто судятся и часто выигрывают дела. А вот как исполнить судебное решение?Речь ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Обновление знаний
Подписчиков 1842
09.04.2024, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Портал Госуслуги напоминает: алименты на содержание ребенка можно оформить в формате - твердая денежная сумма.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 293
08.04.2024, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг761.8к
Кто это?
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
1