Кирилл
КириллПодписчиков: 6
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг910

Перевозка опасного груза

219 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Аннотация

Перевозки различных грузов важны для многих сфер жизнедеятельности человека, и осуществляются они постоянно и повсеместно на транспортных средствах. И если с обычными грузами легче разобраться, как их перевозить и как обращаться, то есть ли различия между обычным грузом и опасным? Те, кто интересовался данной темой, скорее всего, слышали такое выражение как ДОПОГ на перевозку опасных грузов. ДОПОГ – что это такое? Как эта аббревиатура должна расшифровываться и что такое свидетельство ДОПОГ? Вопросов очень много.

Введение

Перевозка опасных грузов, конечно же, должна регулироваться очень строгими правилами. Другой вопрос есть ли эти правила где-то вообще. И такие правила есть и они заключены в ДОПОГ. Осталось разобраться в том, что это вообще такое, где применяется и как это проявляется на перевозках опасных грузов. Об этом сейчас и расскажем.

Опасный груз - что это значит?

Расшифровка ДОПОГ – Дорожная Перевозка Опасного Груза. Опасные грузы это особая категория грузов, требующая к себе максимального внимания и соблюдения всех правил перевозки. Под такими грузами можно понимать любые грузы, которые способны нанести вред здоровью и жизни человека и окружающей среде, так как груз обладает определёнными опасными свойствами. Проще говоря, это такой же груз, но он способен нанести вред живым организмам и окружающей среде в той или иной степени и этим он опасен.

Виды опасных грузов

Опасные грузы подразделяются на классы, которых всего 9. Каждый класс также подразделяется ещё и на подклассы:

1. Взрывчатые изделия и вещества.

2. Газы.

3. Жидкости, которые могут легко воспламенится.

4. Твердые вещества, которые могут самовоспламениться.

5. Окисляющие вещества.

6. Вещества токсичные и инфекционные.

7. Источники радиации.

8. Коррозийные источники.

9. Другие опасные источники.

Только данные виды грузов регулируются особым образом, так как являются опасным и представляют угрозу для окружающего мира. Конечно же, имеются ещё и подклассы и полные списки с названиями веществ и материалов, но нет необходимости расписывать их всех здесь. Достаточно будет и основной классификации опасного груза.

Что такое свидетельство ДОПОГ?

Свидетельство ДОПОГ представляет собой документ, который позволяет водителю перевозить опасные грузы. Наличие такого документа является требованием для водителей, которые собираются работать в компаниях, занимающимися такими перевозками. В нашей стране данное свидетельство имеет международный образец и действует на территории стран, где заключено соглашение ДОПОГ.

Свидетельство представляет собой небольшую карточку, где на обеих сторонах отражена следующая информация:

• ФИО владельца;

• номер;

• страна;

• дата, указывающая, когда истекает действительность документа;

• личная подпись владельца;

• фото владельца;

• указан орган, занимающийся контролем над перевозкой опасных грузов;

• указаны классы, которые водитель может перевозить либо в цистерне, либо нет.

Стоит также отметить, что данные в документе имеют и иностранный перевод, который может быть не только английским.

ВАЖНО! Данное свидетельство говорит лишь о том, что водитель может перевозить опасные грузы и он знает как с ними обращаться, но свидетельство никак не заменяет разрешение на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом.

Как получить ДОПОГ?

Для того, что водитель был допущен к перевозке опасного груза, он в обязательном порядке должен иметь на это разрешение, которое заключается в свидетельстве ДОПОГ. Если же такого документа нет, а водителю придётся заниматься перевозкой грузов, то ему придётся получить данное свидетельство.

Где можно получить ДОПОГ?

На сегодняшний день в стране появилось очень много учебных центров, которые предоставляют обучающие курсы ДОПОГ. Для того чтобы получить свидетельство придётся обратиться в такой учебный центр и записаться на специализированные курсы.

Условия получения

Для получения свидетельства недостаточно просто записаться на специальные курсы и прослушать их, необходимо в конце обучения сдать экзамены на знания перевозки опасных грузов. И вот уже за успешную сдачу экзаменов выдают свидетельство ДОПОГ.

Конечно, бывают и случаи, когда могут выдать свидетельство и без сдачи экзаменов, то есть просто за прослушивания специального курса. Однако лучше проверить знания каждого человека, который собирается заниматься перевозкой опасного груза, так как это очень серьёзное занятие и представляет опасность, как для самого перевозчика, так и для других людей и окружающей среды в целом.

Порядок получения свидетельства

Как уже было сказано выше, свидетельство ДОПОГ получают водителю, которые прошли специальные курсы и успешно сдали все экзамены. Однако не все опасные грузы будет разрешено перевозить, так как в самом свидетельстве отражаются только те классы грузов, которые содержались в обучающем курсе.

Сроки

Обучение очень быстрое и составляет, как правило, 5 дней, которые включают в себя специальные лекции и сам экзамен. Если всё успешно сдать с первого раза, то срок очень небольшой, а вот если не получится сдать экзамен сразу, то срок может и затянуться.

Стоимость

Цена за обучение не фиксированная и в разных регионах устанавливается по-разному, однако разница не очень велика. В среднем цена за обучения для получения свидетельства ДОПОГ составляет от 3 000 до 10 000 тысяч рублей. Не такая уж и большая цена, если говорить о том, что прохождение такого вида обучения необходимо для водителей, работающих, как правило, в компаниях, деятельность, которой направлена как раз на перевозку опасных грузов различных классов.

Обучение на ДОПОГ

Обучение на ДОПОГ, как уже было сказано выше, осуществляется в специализированных учебных центрах. Само обучение состоит из курса лекций, которые включают в себя:

• курс по первому классу;

• курс по седьмому классу;

• курс по второму классу;

• курс по транспортировке опасного груза в цистернах;

• курс по третьему классу;

• дополнительные курсы по классам.

Дополнительные курсы могут дублировать основные, но это не значит, что там будет всё одно и то же. Это значит, что некоторые моменты и как бы входят в регулирование перевозки, к примеру, грузов первого класса, но не являются базовыми и вот именно поэтому проводят дополнительные лекции.

По окончанию прохождения теоретического обучения, водителю придётся сдать экзамен на знание теории и в случае успешной сдачи получить свидетельство ДОПОГ.

Сколько действует ДОПОГ?

Свидетельство ДОПОГ действительно на протяжении 5 лет, по истечении этого срока, документ придётся обновлять.

Как проверить ДОПОГ на подлинность?

Проверить подлинность документа не сложно и недолго, так как существуют возможность проверить подлинность онлайн.

В первую очередь, чтобы проверить подлинность документа, нужно обратить внимание на пройденный центр обучения при получении свидетельства и проверить есть ли данный центр обучения в списках центров обучения, которые могут проводить соответствующее обучение.

Также можно через сайт Министерства транспорта России обратиться с заявлением стандартной формы о проверки подлинности документа. Как правило, ответ на заявление приходит очень быстро. Помимо этого также можно связаться со специалистами по телефону.

Заключение

Перевозка опасных грузов должна строго регулироваться перечнем обязательных правил, а заниматься перевозкой данных грузов должны люди, специально к этому подготовленные и знающие, что делать в различных ситуациях и как обращаться с грузом. Свидетельство ДОПОГ позволяет допускать к перевозкам опасных грузов людей, знающих основные аспекты и правила обращения и перевозки. К тому же получение свидетельства не займёт много времени и также не придётся тратить много денег.

1 комментарий
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65601
15.12.2022, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
До Нового года остается совсем мало времени и традиционно с января вступают в силу наиболее важные законы.
Подробнее
Неинтересно
-81
793