Кислякова Т.М.
Кислякова Т.М.Подписчиков: 115
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к

Сколько Вам положено времени на отдых в рабочее время.

444 просмотрa
1 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый гражданин РФ имеет право на отдых. Основная масса трудоспособного населения России проводит большую часть времени на работе. И многие даже не задумывались о том, что, кроме ежегодного отпуска и обеденного перерыва, имеется еще ряд причин для отдыха в рабочее время.

Обеденный перерыв

Это, пожалуй, самый любимый ежедневный отдых россиян, когда можно поесть, пообщаться с коллегами или просто прогуляться. Если быть точнее, то он согласно статье 108 ТК РФ имеет название «перерыв для отдыха и питания». Следовательно, вы можете использовать его на свое усмотрение. То есть, если во время перерыва вы вместо обеда решили сходить куда-либо по своим личным делам, либо почитать книгу, то вы ничего не нарушаете. Зачастую встречаются такие работодатели, которые разрешают только быстро перекусить, и затем работник должен снова возвращаться к делам, так и не отдохнув.

Обеденный перерыв может длиться от получаса до двух, согласно статье 108 ТК РФ. Время определяет, как правило, сам работодатель. Это обычно связано с условиями труда, а не с законом. Например, если предприятие, на котором вы работаете, занимает большую территорию, и для того, чтобы добраться до столовой необходимо некоторое время, то, соответственно, продолжительность перерыва пропорционально увеличивается с учетом дороги. Если ситуация противоположная, и вы трудитесь в маленьком офисе, куда доставляют обеды, тогда на большой обеденный перерыв рассчитывать не приходится. В некоторых учреждениях иногда отсутствует возможность делать перерыв на обед, так как нет подходящих условий, поэтому сотрудники вынуждены отдыхать и питаться на рабочем месте. Надо знать, что даже, если у вас ненормированный рабочий график, то вы все равно имеете законное право на этот перерыв.

Еженедельный отдых

Это отдых между последним трудовым днем одной недели и первым трудовым днем новой, он обязан составлять не менее сорока двух часов при любом графике.


Перерыв на отдых и обогрев

Определенным категориям работников предоставляются и другие формы отдыха, кроме общепринятого перерыва, эти перерывы предусмотрены ТК РФ. К примеру, если вы работаете на улице, да еще и в зимнее время года, либо заняты на погрузочно-разгрузочных работах, либо беспрерывно находитесь за рулем, то дополнительные перерывы для вас просто жизненно необходимы.

Перерывы для женщин

Некоторые женщины, родившие ребенка, не могут позволить себе сидеть в декретном отпуске по ряду причин. Поэтому работающие кормящие мамы имеют право для отдыха и кормления малыша до 1,5 лет. Длительность такого перерыва должна составлять не менее получаса, и не реже одного раза в три часа. Если это многодетная мать двух и более детей, то данные перерывы должны быть не менее одного часа. Также работодатель обязан оплачивать такие перерывы для женщин в полном объеме.

Праздники и выходные

Нередко кому-то случается работать в законные выходные или праздники. На этот счет есть статья 113 ТК РФ, в которой говорится, что сотрудники не должны работать в такие дни без своего письменного согласия. Но к таким случаям не относятся форсмажорные обстоятельства: аварии, несчастные случаи и такие обстоятельств, когда производство должно функционировать. Согласно трудовому законодательству, работа в выходные дни по закону должна оплачиваться в двойном размере. В любом случае работник имеет два альтернативных варианта: получить деньги за работу в выходной день или взять потом отгул. Причем, если вы выбрали отгул, то вам должны начислить заработок за один день без двойной оплаты.

Как видим, работа по выходным имеет свои плюсы и дает хорошую возможность заработать больше денег или немного продлить себе отдых, либо на законных основаниях выбрать рабочий день для решения личных вопросов.

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
103
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 91
19.04.2024, 06:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.6к
Всем привет. Я мама двоих детей
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Gennadiy
Подписчиков 560
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 240
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг660.5к
Подробнее
Неинтересно
03:42
Поделитесь этим видео
0
2
Сергей
Подписчиков 619
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
26
Рома Рио
Подписчиков 69
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.8к
Подробнее
Неинтересно
01:20
Поделитесь этим видео
0
2
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
103