Зоя
ЗояПодписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг300

Свидетельство о смерти: как получить дубликат

388 просмотров
78 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Документы имеют свойство теряться, и особенно – в обстоятельствах нервных и сложных, как например, смерть близких. Возможны любые ситуации и поэтому сегодня речь – о возможности получения дубликата свидетельства о смерти.

Что может случиться с таким документом? Его можно залить, обронить, порвать. Сразу отметим: обратиться за дубликатом может в большинстве случаев только ближайший родственник умершего. Однако есть исключения: бывает так, что сын, получавший документ о смерти отца, тоже умер, и тогда за свидетельством может обратиться внук. Допускается и обращение постороннего лица в случае, если умерший был зарегистрирован по месту его жительства, и собственнику могут потребоваться доказательства факта смерти. Родственнику необходимо иметь при себе документы, доказывающие родство.

Идти за дубликатом следует в ЗАГС, где выдавался оригинал. Если же вы не знаете, где это происходило, надо обратиться в ЗАГС по месту последнего жительства умершего. Если известно, что оригинал выдавался в другом городе, можно нотариально уполномочить на получение дубликата доверенное лицо, отправить туда заявление по почте заказным либо через МФЦ, если они есть в обоих населенных пунктах. При этом дубликат заявитель получит по месту своего жительства. Дальше будет проще: сейчас формируется единая база ЗАГС по всей стране и скоро для оформления дубликата можно будет обращаться в любое отделение.

Допускается получение дубликата через интернет на едином портале госуслуг Для этого на сайте госуслуг необходимо заполнить форму с указанием ЗАГСа, где выдавалось первоначальное свидетельство, свои паспортные данные, адрес, ФИО, ФИО умершего, дату и место смерти, указать электронную почту, на которую будет приходить информация, почтовый адрес ЗАГСа, где вы планируете получить дубликат. Уплачиваем госпошлину в размере 350 рублей прямо на сайте по безналичному расчету. В течение 30 дней вам должен придти ответ о том, где и когда можно получить повторный документ о государственной регистрации смерти.

Коль скоро со стороны вашей и госоргана присутствуют все необходимые сведения, дубликат вам должны выдать в течение часа. Если сведения о смерти в конкретном ЗАГСе не сохранились, то выносится отказ в выдаче. Если записи регистрации факта смерти не сохранились в архиве, нет данных о выдаче оригинала, заявление направлено из другого города, рассмотрение грозит растянуться на месяцы. В таком случае целесообразно обратиться в орган исполнительной власти региона, где есть доступ ко всем региональным архивным записям. Отказать могут и заявителю, не предъявившему документов, доказывающих родство или заинтересованность. Пример: известен случай, когда документ присвоила дальняя родственница, у которой хотели одолжить денег на похороны, да так и не вернула, похоронила сама, а потом обратилась за наследством на сберкнижке. Доказать близкое родство не смогла и осталась у разбитого корыта.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323622
13.07.2023, 16:42
Здравствуйте.Отец ребенка погиб в феврале. Свидетельство о смерти есть только у его матери,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7951
13.03.2024, 22:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Если у вас есть ламинированные документы, то вас может настигнуть неприятность, когда будете их предъявлять.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Садовод 62
Подписчиков 5922
01.03.2024, 20:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
.По меньшей мере 57 человек были задержаны сегодня силовиками в различных городах России на мероприятиях,...
Подробнее
Неинтересно
-4
91
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5153
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Некоторые люди критикуют праздник День Святого Валентина, включая представителей ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2948
29.12.2023, 22:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
https://www.youtube.com/embed/bESGLojN
Подробнее
Неинтересно
0
1